image description

#МЧС20. Дмитрий Болзан

1266

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Дмитрий Болзан 19 лет служит в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Никто из родных и знакомых не думал, что он свяжет свою жизнь с ответственной профессией пожарного. Возможно, именно поэтому свою мечту Дмитрий не озвучивал, при этом был твердо убежден, что его предназначение – помогать людям.

– Тогда мне казалось, что на страже человеческой жизни стоят лишь врачи и пожарные-спасатели. Врачом себя я никогда не видел, да и, честно признаться, побаивался людей в белых халатах. Поэтому и решил посвятить себя профессии пожарного-спасателя, – признается в разговоре заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Ошмянского районного отдела по ЧС Дмитрий Болзан.

Родители одобрили выбор сына и гордились тем, что серьезный и целеустремленный Дмитрий от своей мечты не отказывается: усиленно изучает математику и физику, все свободное время проводит за книгами.

После окончания школы Дмитрий подал документы в Гомельское высшее командно-инженерное училище Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. И хотя подготовлен был хорошо, переживал: вдруг не хватит баллов для зачисления. Экзамен по физической культуре сдал на отлично, а результаты по физике, математике и изложению позволили мечте осуществиться.

Четыре года учебы в ВУЗе пролетели незаметно. Их Дмитрий и сейчас вспоминает добрым словом:

– В институте было много практических занятий. Каждые шестые сутки мы заступали на службу в учебную часть, где в подробностях изучали пожарное и спасательное снаряжение, спецтехнику, выезжали на вызовы, принимали участие как в тушении пожаров, так и в разборке сгоревших конструкций. Подготовка, на мой взгляд, отличная.

В течение десяти лет Дмитрий был начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Ошмянского райотдела по ЧС. Уже в первые дни работы в этой должности молодой руководитель понял, что практика, полученная в учебном заведении, отличается от реальной картины жизни. Учебная материальная база в ВУЗе была на очень высоком уровне и отличалась от той, которая была в районных отделах и на постах в сельской местности. Первые шаги в профессию Дмитрию Болзану помогали делать опытные сослуживцы, которые стали не только наставниками, но и надежными товарищами. Через несколько лет, когда в средней школе №2 г.Ошмяны и школе-интернате открылись профильные классы МЧС, Дмитрий проводил занятия и рассказывал старшеклассникам, почему выбрал именно такой путь в жизни, приглашал поступать в учебные заведения МЧС. Двое его учеников сегодня вместе с Дмитрием несут службу.

Первый пожар, который лейтенант внутренней службы ликвидировал, будучи в должности начкара, запомнился навсегда:

– Случилось это поздней осенью, когда уже было много снега. Из-за перекала печи произошел пожар в так называемой летней кухне на дворовой территории, где заночевал пожилой хозяин. Пожар обнаружили односельчане слишком поздно, и шанса на спасение у мужчины не оставалось. От горящей постройки едва не загорелся жилой дом, да и до соседей недалеко было. Это имущество мы от огня успели сберечь, а человек, к сожалению, погиб.

Это обстоятельство пережить молодому специалисту было нелегко, но оно еще больше убедило в правильности выбора самой нужной в мире профессии. Тогда он дал себе слово, что будет делать все необходимое, чтобы таких трагедий случалось, как можно меньше.

Были на счету молодого офицера и спасения людей:

– Около девяти лет назад в многоквартирном жилом доме в райцентре нерадивый хозяин оставил на плите кастрюлю с едой, в комнате – нетрезвого приятеля, а сам ушел в магазин. Вскоре соседи сообщили по номеру «101» о пожаре. Кухня полыхала так, что пластик стекал по стенам как вода, а в прихожей я обнаружил гостя. Вместе с ребятами вынес его на улицу, привели спасенного в чувства. Со слов соседей, в этой «нехорошей» квартире зачастую происходят инциденты, поскольку хозяин ведёт разгульный образ жизни. Удалось обойтись без жертв, да и соседние квартиры спасти.

В 2014 году Дмитрий назначен на должностью старшего инженера группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Круг обязанностей стал другим. Основная задача – наладить взаимодействие со службами и организациями района, органами местной власти, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций техногенного либо природного характера население чувствовало себя защищенным, а система мероприятий по подготовке и защите людей от опасностей не давала сбоя.

Через два года Дмитрий был назначен на должность заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Ошмянского районного отдела по ЧС. Он занимается подбором кадров, комплектованием штатов, профориентационной работой среди молодежи, сохраняет и приумножает исторические традиции огнеборцев района. Дмитрий много общается с детьми и подростками, обучает их основам безопасности и рассказывает о профессии. По его мнению, важно, чтобы люди с уважением относятся к профессии спасателя. Это даёт дополнительный стимул делать свою работу ещё более добросовестно и качественно. Такую тенденцию надо поддерживать.

Дмитрий с удовольствием играет в футбол. У ошмянских спасателей к этому виду спорта отношение особое, что позволяет не только выставлять команду для участия на районных соревнованиях, но и занимать там лидирующие позиции.

За время службы офицер неоднократно поощрялся грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Гродненского областного управления МЧС, награждён медалью «За безупречную службу» III степени.

Гордятся своим отцом дети – Виктория и Сергей. Они только радуют папу: дочь отлично рисует, шьет, вяжет и вышивает, а сын приносит отличные оценки из школы. Супруга создаёт в доме уют и балует свою семью домашними кулинарными изысками. Домочадцы уверены, что самые вкусные суши и роллы у мамы, поскольку делает она их с любовью.

А еще по стопам Дмитрия пошел его младший брат – Иван Болзан. Этот боевой офицер защищает от пожаров и других ЧС жителей Островецкого района. Кто знает, может это начало новой достойной династии в службе спасения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть