image description

МЧС Республики Беларусь

Новые площадки и оборудование для обучения детей и взрослых – Единый день безопасности в «Экспобеле»

1532

Сегодня в рамках Единого Дня безопасности в торговом центре «Экспобел» спасатели из НИИ ПБиЧС и Минского областного управления МЧС дарили знания и невероятные эмоции малышам и их родителям, а также всем посетителям одного из крупнейших торговых центров пристоличья. 

Новый формат в обучении безопасности стал возможен не только благодаря усилиям и креативности спасателей, но и новым тренажерам и площадкам. А также – поддержке Белорусского добровольного пожарного общества. В качестве награды за знания были не только книжки, раскраски и другая наглядно-изобразительная продукция, но и индивидуальные призы, которыми стали огнетушители, извещатели и даже микроволновая печь. Ее выиграла семья, которая пришла в торговый центр за покупкой куртки. Отложив в сторону обновку для Макара, мама Лаура и  папа Дмитрий вместе с сыном поспешили на площадки от спасателей. Первыми пройдя все 13 «точек безопасности» и получив на каждой из них по жетону, они стали не только обладателями твердых знаний, но и микроволновки. А сделать это было ой как непросто. Ведь только квест «Stand by Rescuer» насчитывал аж 10 активностей!  Еще 10 самых активных семей получили памятные призы с символикой от МЧС. 

Конечно, интерактив от МЧС был организован и рассчитан для различных возрастных категорий. Мероприятие стало не только сюрпризом, но и событием для каждого. Так, работники НИИ ПБиЧС напоминали, как правильно вести себя во время пожара и в толпе, что обозначают знаки эвакуации. А семейный тренажер «Проведи время с пользой» позволял оценить уровень знаний как мам и пап, так и ребят: одновременно они проходили тесты. Самые маленькие – собирали пазлы.

Целый арсенал обновленных площадок представили работники МЧС из столичной области, задействовав в масштабном мероприятии пропагандистов из всех районов Минщины. Ведь «Экспобел» – одна из крупнейших торговых площадок с рынком за кольцевой, где бывают не только минчане. Мероприятие стало своеобразной отработкой практических навыков в проведении массовых мероприятий для пропагандистов из небольших районов Минщины под руководством специалистов из Республиканского центра пропаганды и областного управления.

Здесь оказались игры на любой вкус: квест, рулетка, баттл, «Поле чудес» и многие друге. Но все они вели к одной цели – научить или напомнить о безопасном поведении и заставить человека задуматься. Так, самые азартные могли покрутить «безопасную рулетку», где на красном или черном выпадали задания, которые нужно было выполнить – например, вызвать службу спасения, проверить работоспособность извещателя, рассказать о знаках эвакуации, найти нарушения в печном отоплении, но были и счастливчики, чьи задания заключались в том, чтобы съесть конфетку.

Лабиринт безопасности по достоинству оценили бы любители настольных игр: переходя фишками, нужно было правильно ответить на вопросы с карточки. «Пойми меня» – локация в стиле игры крокодил, когда «баттл» проходил между двумя семьями. А вы смогли бы рассказать жестами о том, почему нельзя ходить по тонкому льду или играть на стройке? А ведь в темах были еще десятки других чрезвычайных ситуаций.

Масштабный квест «Stand by Rescuer» был сделан по аналогии с компьютерными играми. Необходимо было выполнить задание, полученное в начале игры, пройдя через все этапы. Среди них – правильно одеть пожарного, собрать номер "112", взрослым – отремонтировать извещатель, потушить пожар. Все это было дополнено оборудованием, где были настоящий обогреватель, утюг, а также другие бытовые приборы и подручные средства.

Настоящим праздником завершился Единый День безопасности в «Экспобел» для всех участников выступили белорусские артисты: группа «Красотки», Андрей Колосов и Никита Костюкевич.

Много эмоций, призов, но самое главное – знаний и уверенности в своих силах на случай чрезвычайных ситуаций получили участники локаций от МЧС. Проходя вместе с детьми квесты и выполняя задания, отвечая на вопросы, взрослые еще раз вспоминали о безопасности, а ребята закрепляли такие важные знания. И сделано было это ярко и интересно, ведь спасатели постоянно совершенствуют способы работы с населением и обучения правилам безопасности. Ведь подобные мероприятия – верный шаг навстречу безопасности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть