image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Андрей Войтович

1717

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой –  командир отделения водолазно-спасательной службы Пинского центра государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения «Республиканский отряд специального назначения» Республики Беларусь старший прапорщик Войтович Андрей Николаевич.

Родился Андрей Николаевич 3 августа 1979 года, в глубине Полесья в деревне Кончицы Пинского района, расположенной между рекой Пиной и Кончицким озером. Все свое детство Андрей проводил у воды. С самых малых лет знаком с водной стихией – отсюда и страсть к воде.

В 1997 году Андрей Николаевич поступил в Пинский индустриально-педагогический колледж, после окончания которого получил квалификацию техника-механика, мастера производственного обучения. Вернувшись после срочной воинской службы в жизни Андрея произошел случай, который определил его дальнейшую судьбу. Прогуливаясь с девушкой по берегу озера и услышав плач ребенка, он не задумываясь поспешил на помощь. Как оказалось, ребенок, катаясь по пирсу, утопил свой велосипед, сам выбрался, а велосипед остался на дне. Андрей нырнул в воду и достал его. И именно эта ситуация заставила его задуматься, и он решил попробовать себя в качестве спасателя.

В том же году молодой человек пришел работать на должность водолаза в аварийно-спасательный отряд «Припять». С первых дней он зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный и трудолюбивый работник.  В решении служебных вопросов проявлял инициативу, целеустремленность и находчивость, в результате чего руководством было принято решение о его назначении на должность командира отделения водолазно-спасательной службы Пинского центра.

В 2009 году Андрей Николаевич в составе команды Пинского центра занял 1 место в командном упражнении лично-командного чемпионата среди водолазов-спасателей органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В 2012 году принимал участие в составе сборной команды Республики Беларусь в «I открытых международных соревнованиях водолазов» в Воронеже. Кроме этого он имеет квалификацию «водолаз 2-го класса», являясь одним из наиболее опытных водолазов Пинского центра.

В период с 2018 по 2019 годы принимал активное участие для обеспечения исправной и безопасной эксплуатации наплавного моста, а в периоды ледостава перевозил жителей Житковичского района на катере БМК 150М через реку Припять.

За период прохождения службы в должности командира отделения водолазно-спасательной службы Андрей награжден медалями «За «безупречную службу» III степени и «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Но главной наградой для себя он считает свою семью: Андрей с супругой Еленой воспитывают двоих детей – сына Дмитрия и дочь Екатерину. Дмитрий гордится своим отцом. Вместе они занимаются спортом, катаются на велосипедах. И, становясь старше, Дмитрий все чаще и чаще интересуется спецификой работы отца и мечтает в будущем также стать спасателем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть