image description

МЧС Республики Беларусь

За сутки ликвидированы 6 пожаров в природных экосистемах (дополнено 15:00)

2267

Из них – 3 лесных пожара, 1 загорание на торфянике и 2 – травы и кустарников. Площади загорания составили 0,6 га, 0,4 га и 0,9 га соответственно.

Продолжено тушение сухой растительности в болотистой местности на территории Рубельского лесничества ГЛХУ «Полесский лесхоз» возле деревни Старина Столинского района Брестской области. Для ликвидации пожара задействованы 35 единиц техники и 196 человек, из них 15 единиц техники и 66 работников МЧС. Вертолетами МИ-26 и МИ-8 ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС осуществлены 62 сброса воды. Налет составил 10 часов 23 минуты. Тушение затруднено отсутствием подъездных путей и заболоченной местностью. Для мониторинга и оценки складывающейся обстановки осуществляется авиационное патрулирование. По состоянию на 06-00 13 сентября пожар локализован. Площадь, пройденная фронтом пожара, составляет 90 га.

12 сентября в 13-34 поступило сообщение об обнаружении лесного пожара около деревни Ломыш Гомельской области. Для ликвидации пожара задействованы 53 единицы техники и 283 человека, из них 32 единицы техники и 103 работника МЧС. Вертолетом МИ-26 ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС осуществлены 10 сбросов воды. По состоянию на 06-00 13 сентября пожар локализован. Площадь, пройденная фронтом пожара, составляет 50 га.

Дополнено в 10:40: пожар ликвидирован.

По данным Государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Республики Беларусь изменения радиационного фона на территории Беларуси не произошло. Центром гигиены и эпидемиологии также проведены дополнительные замеры в городе Хойники, радиационный фон не изменился.

Спасатели напоминают: будьте осторожны с огнем в лесах и на торфяниках. В ветреную погоду огонь может мгновенно распространится на большие площади. В районах республики, где высокая пожарная опасность, введены запреты на посещение лесов. Карту запретов можно найти в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом» и на сайте.

Дополнено в 15:00: По состоянию на 14:45 пожар в Столинском районе также ликвидирован, на месте осуществляется окарауливание и мониторинг территории. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть