image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Малявка

1315

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

В пожарной аварийно-спасательной части №3 Слонимского районного отдела МЧС Гродненской области в должности командира отделения служит старший прапорщик внутренней службы Сергей Малявка. В профессию 24 года назад молодой и крепкий юноша пришел из армии, узнав про военизацию пожарной службы. С момента зачисления в ряды пожарных-спасателей Сергей добросовестно обеспечивает безопасность своих земляков-слонимчан и остается верен первому и единственному месту службы – пожарной аварийно-спасательной части №3.

Родом Сергей из деревни Махиловичи Слонимского района. Учился в спортивном классе по баскетболу. На силу воли и целеустремленность обратила внимание классный руководитель и рекомендовала связать свою судьбу со службой. Так и случилось…

С особым юношеским профессиональным азартом Сергей познавал теорию и практику профессии. В этом ему помогали опытные коллеги-наставники – Владимир Яговдик и Игорь Маркушевский. Эти спасатели помогли освоить молодому бойцу азы мастерства, привили любовь к пожарному спорту и долгие годы были и остаются верными старшими товарищами, несмотря на то, что давно находятся на заслуженном отдыхе. Сегодня Сергей уже сам с удовольствием передает свои знания и умения молодым спасателям.

Свой первый выезд на пожар старший прапорщик внутренней службы Малявка хорошо помнит и рассказывает о нем так, будто было это вчера:

– Дежурные сутки проходили как обычно: занятия, хозяйственные работы, уборка помещений. Днем было тепло и солнечно. А ночью в 4-15 поступил сигнал о загорании дома в деревне Ветевичи. По предварительной информации, в доме находились люди. Когда мы подъехали, кровля была полностью охвачена огнем, вокруг собрались люди, и все жители деревни с уверенностью твердили, что в доме бабушка. Начальник смены поставил задачу провести разведку. В составе звена газодымозащитной службы я вошёл в задымленное помещение. Буквально через минуту в коридоре возле отопительного котла обнаружили хозяйку без сознания. Мы вынесли её на свежий воздух и передали медработникам. Первый выезд на пожар стал вполне результативным, если можно так выразиться.

Под надежной защитой спасателей ПАСЧ №3 Слонима камвольно-прядильная фабрика, мотороремонтный завод, а также новый быстроразвивающийся микрорайон райцентра. Специфику производства, расположение корпусов и оборудования, проезды и особенности местности Сергей Малявка знает назубок, ведь регулярные тренировки и занятия серьёзно помогают в реальной жизни.

Были и другие запоминающиеся моменты:

– Около пяти лет назад пришлось ликвидировать пожар в грузовом автопарке. Случилось ЧП жарким днем в гараже, где находились две фуры без прицепов. Я работал со стволом и подавал огнетушащее средство в очаг пожара. Потушили достаточно быстро, несмотря на то, что было открытое горение. За пределы бокса огню не дали выйти, а ведь рядом еще десятки единиц техники были. А ещё был случай, когда дети обнаружили в заброшенном котловане крупного пса. Глубина была около 10 метров, и, по всей видимости, животное там просидело несколько суток. Пес выглядел очень измученным. Веревку перекинули через рядом находящееся дерево и спустили бойца вниз. Он взял на руки собаку, а я помог им выбраться. Дети, переживающие за пса, были счастливы, и после занялись устройством его дальнейшей судьбы, – рассказывает Сергей.

Пожарная аварийно-спасательная часть №3 стала для Сергея Малявки вторым домом. В самом начале его карьеры рядом с подразделением посадили несколько десятков саженцев фруктовых деревьев. Теперь здесь собственные яблоки, сливы и груши. Хозяйственные бойцы с душой обустроили своё место службы. Здесь и уютная беседка, и стадион, и спортивная комната. Недавно реконструировали гараж, в котором красуется МАЗ-«десятитонник», сделали косметический ремонт служебных помещений. Особой популярностью пользуется учебно-тренировочная башня и стометровая полоса с препятствиями. Здесь Сергей Малявка и его коллеги показывают мастер-класс местной детворе.

– Школьники и малыши – наши постоянные гости. Мы пожарно-спасательный спорт особенно уважаем, а еще футболом и волейболом занимаемся. На этом стадионе первые шаги делал Максим Якимюк, ставший чемпионом мира среди юношей и юниоров в пожарно-спасательном спорте, – рассказывает Сергей.

Отличная физическая подготовка позволяет спасателю не только выполнять все нормативы на «отлично», но и приобщать к спорту других. Коллеги по службе отзываются о нем как о человеке скромном, немногословном и авторитетном, готовом помочь в любое время дня и ночи и в жизни, и в работе.

Здесь, на Слонимщине, Сергей Малявка встретил свою судьбу. После возвращения из армии сделал предложение руки и сердца своей однокласснице Елене. Памятным стало и то, что в первый день свадьбы жених дал клятву верности своей супруге, а во второй – присягу на верность профессии. С тех пор Елена всегда провожает и встречает своего спасателя со службы, готовит вкусную домашнюю еду и окружает домочадцев любовью и заботой. В семье выросли сыновья Богдан и Даниил. Они также связали свою жизнь со спасением людей, выбрав направление медицины. Дети гордятся своим отцом, доверяют ему, спрашивают совета при решении житейских вопросов. И это для Сергея Петровича самая большая благодарность.

За плечами старшего прапорщика внутренней службы сотни выездов, десятки слов благодарности от руководства областного управления МЧС, руководства отдела и граждан. Сергей Малявка награжден нагрудным знаком «Выдатнік», имеет награды за спортивные достижения в составе сборной команды Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в таких спортивных видах, как волейбол, футбол, гиревой спорт.

– Тем, кто планирует связать свою профессию со службой в рядах МЧС, важно быть готовым выполнять спасательные работы в очень неудобных условиях: и в обжигающем огне, и в холодной воде, и на большой высоте. В таких обстоятельствах можно полагаться лишь на свою физическую подготовку, выносливость, а также на сослуживцев, которые понимают тебя без слов. А это результат многочасовых тренировок и настоящей мужской дружбы, без которых не стать мастером своего дела, – считает Сергей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть