image description

МЧС Республики Беларусь

Обмен опытом между профильными спасательными вузами Беларуси и России

2104

В Университете гражданской защиты МЧС проходит программа обмена опытом между спасательным вузом Беларуси и двумя российскими вузами пожарно-спасательного профиля. В программе участвуют Академия государственной противопожарной службы (г.Москва) и Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

С этой целью в Российские вузы МЧС прибыли 30 третьекурсников Университета гражданской защиты МЧС, а Беларусь посетили 30 курсантов из Москвы и Санкт-Петербурга. В течение двух недель пребывания в Беларуси с курсантами из России проходят учебные занятия по широкому спектру учебных дисциплин (от расследования дел по пожарам и тактики тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением), товарищеские спортивные матчи и тактико-специальные учения на полигоне филиала Университета МЧС под Борисовом, а также знакомство с достопримечательностями столицы и историко-культурными памятниками Беларуси.

В свою очередь в России с будущими спасателями из Беларуси проходят учебные занятия по специальным дисциплинам. Также в программе для делегации Университета гражданской защиты МЧС предусмотрена культурно-массовая программа, включающая посещение музеев и художественных галерей, а также пожарных подразделений г. Москвы и Санкт-Петербурга.

Начиная с 2009 года, ежегодно в рамках Соглашения о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России осуществляется обмен опытом курсантов и офицеров.

С 2018 года к этой программе подключился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре 2017 года соглашению о сотрудничестве между вузами двух стран.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть