image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Антон Боскин

1143

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Боскин Антон Викторович – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Кличева, старший лейтенант внутренней службы.

– Помню, будучи еще школьником, стал свидетелем работы спасателей-пожарных. Они тогда тушили сеносклад в нашей деревне неподалеку от родительского дома. Больше всего тогда меня поразили их мужественность и самоотверженность. Они целые сутки боролись с огнем. И тогда я твердо понял, что моя судьба будет связана только с этой благородной профессией.

Еще в школьные годы Антон стал интересоваться пожарной тематикой, участвовал в различных конкурсах, посещал вместе с другими школьниками пожарную часть.

– Заходит как-то учитель в класс и говорит: «Ребята, завтра у нас будет экскурсия в пожарную часть». У меня душа в пятки ушла от волнения. Всю ночь тогда не спал, ведь я давно хотел побывать в пожарной части, познакомиться с настоящими спасателями, но случай не выдавался. А тут – еще один шаг навстречу к заветной мечте.

В пожарной части наш герой понял, что одного желания будет мало. Тут нужно быть физически развитым, учиться на «отлично» и быть психологически устойчивым. Спортом Антон увлекался еще с детства, принимал участие в районных и областных соревнованиях. Особенно Антон преуспел в гиревом спорте, став призером областных соревнований.

Поступить в ВУЗ нашему герою не составило труда – и очередная ступенька к мечте была пройдена. Антон Викторович не сдался, даже столкнувшись с трудностями.

– В первый год учебы во время «курса молодого бойца» на моем курсе 5 человек забрали документы: одни не осилили нагрузку, другие посчитали, что зря выбрали эту профессию. Но только не я! Мой выбор был сделан осознанно, и меня ничто не остановило,– улыбается Антон.

За время учебы приходилось неоднократно выезжать на пожары различной сложности, но один запомнился больше всего.

– Может, – задумался наш герой, – он в памяти отложился, потому что был первый... Я тогда был на первом курсе института и впервые заступил на боевое дежурство в учебную пожарную часть. Горели два дома в деревне. Пришлось подвозить воду, чтобы справиться с огнем. Работали тогда до поздней ночи, но я был доволен, и в очередной раз понял, что с выбором профессии не прогадал. После пожара ни рук ни ног не чувствовал, но это не было важно. Ведь самое главное – никто не пострадал. И это было здорово.

Окончив в 2016 году Гомельский инженерный институт МЧС, у Антона Боскина не было сомнений, в каком подразделении он хочет служить в дальнейшем. Он вернулся на родину и продолжил свой путь в должности начальника караула в пожарной аварийно-спасательной части № 1 Кличевского РОЧС.

– Никогда не забуду свою первую встречу с караулом: стоят опытные бойцы, смотрят в глаза и ждут моей команды. Волнение не передать словами, но благо ребята хорошие. Как могли меня поддерживали, и я им за это благодарен.

За высокий профессионализм и добросовестный труд Антон неоднократно поощрялся руководством районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Вместе с тем в коллективе Антона ценят не только за профессионализм: он доброжелательный человек и интересный собеседник.

По своей натуре Антон волевой, очень оптимистичный и жизнерадостный человек, умеющий ставить перед собой цели и добиваться их. Его постоянное стремление к чему-то новому помогло многого добиться и в жизни, и в работе. Ему можно довериться в любой ситуации. Он всегда выслушает, даст совет или просто скажет доброе слово. Складывается впечатление, что для него нет ничего невозможного. Он с легкостью находит общий язык с совершенно незнакомыми ему людьми, которых, в свою очередь, притягивает его живость и незаурядность.

В свободное от службы время Антон уделяет внимание семье. Жена Анастасия во всем поддерживает мужа, дает советы в трудных жизненных ситуациях. Каждый раз, уходя на работу, Антон обещает своей жене, что все будет хорошо, и держит слово. Он твердо решил, что когда у него родится сын, он продолжит благородное дело отца и станет спасателем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть