image description

МЧС Республики Беларусь

В мобильном приложении «Помощь рядом» появилась виртуальная 3D-карта для молодых родителей

1394

В мобильном приложении «Помощь рядом» появилась виртуальная 3D-галерея для молодых родителей. Проект создан в результате совместной работы представителей инициативы «Дети в безопасности» и МЧС Беларуси. Цель проекта – предупреждать несчастные случаи с детьми в быту, используя интерактивные средства. Раздел «Безопасность в квартире. 3D панорама» можно найти во вкладке приложения «Энциклопедия» – «Советы молодым родителям» или введя в поисковый запрос слово "карта".

«Мы не впервые сотрудничаем с инициативой «Дети в безопасности» - отмечает Елена Дмитрук, начальник Республиканского центра пропаганды МЧС. - Ранее нами совместно была разработана специальная брошюра для родителей, в которую вошли советы, как избежать опасных ситуаций дома. Теперь через 3D-панораму родители быстрее смогут выявить и обезвредить все опасные для маленького ребенка места. Понимая, как важно сегодня шагать в ногу со временем, мы реализовали это в доступном и понятном формате – через наше мобильное приложение. В целом для родителей и детей нами изготавливается большое количество обучающих материалов. Это плакаты, раскраски, буклеты, брошюры, диски с аудиосказками, мультсериал «Волшебная книга», а также 2 серии обучающего видеофильма «Супермама» специально для молодых мам».

Новинка в мобильном приложении представляет собой виртуальную квартиру, где, двигая пальцем, можно рассмотреть все пространство. Панорама позволяет наглядно увидеть и пройтись по точкам в квартире, которые могут представлять опасность. Внимание уделено каждой комнате, в том числе кухне и ванной. При выявлении рискованной локации есть возможность нажать на специальный знак и узнать, как нейтрализовать угрозу. А если инцидент уже произошел, здесь лаконично описаны необходимые дальнейшие действия.

«6 из 10 травмоопасных случаев можно предотвратить! – говорит Наталья Навроцкая, автор инициативы, мама троих детей, врач, руководитель «Центра поддержки материнства и детства «МамСтарт» и компании «МамЭксперт». – Родителям важно быть проактивными: не ждать, когда случится неприятность, а предугадывать все возможные негативные ситуации. Тогда ребенок будет познавать мир уверенно, что, в последующем, положительно повлияет на формирование характера и жизненных установок».

Прототипом галереи стала online-карта «Безопасный дом», разработанная ранее в рамках проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»). Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сообществе с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть