image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Эльвира Донцова

2300

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

О том, что говорить людям, потерявшим в чрезвычайной ситуации близких, и почему нельзя обещать, что всё будет хорошо, знает героиня нашего сегодняшнего рассказа – начальник сектора психологического обеспечения Гомельского областного управления МЧС, майор внутренней службы Эльвира Донцова.

Эльвира Николаевна родилась 2 февраля 1978 года в семье врачей. Династию медиков продолжила по линии психотерапии. После окончания средней общеобразовательной школы с музыкальным уклоном, она поступила в Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины. И сразу же после получения диплома по специальности «Русский язык и литература» продолжила обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров, получив специальность «Практическая психология».

В 2001 года Эльвира Николаевна начала работу практическим психологом в Гомельском государственном профессионально-техническом училище машиностроения. В период с 2003 по 2010 годы была ассистентом кафедры социальной и педагогической психологии, совмещая основную работу с деятельностью практического психолога в политехническом колледже. Одновременно Эльвира Николаевна обучалась в аспирантуре в столице, окончив которую и сдав кандидатский минимум, получила высшую квалификационную категорию практического психолога.

В 2010 году она прошла первоначальную подготовку в Учебном центре МВД Республики Беларусь, после завершения которой ее приняли на службу в отдел внутренних дел. Затем судьба привела Эльвиру Николаевну в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Почти 10 лет Эльвира Донцова работала старшим инспектором-психологом отдела идеологической работы в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. После этого была назначена начальником сектора психологического обеспечения Гомельского областного управления МЧС.

В первые месяцы работы на новой должности Эльвира Николаевна спасла 20-летнего парня от суицида. Он стоял в оконном проеме девятого этажа жилого дома в Гомеле, но после разговора Эльвирой Николаевной – самостоятельно спустился с подоконника, после чего с суицидальным поведением его госпитализировали.

– Психолог – это человек, который тихонько идёт рядом и помогает человеку совладать с проблемой. Так же и в ситуации при попытке суицида: сопровождаешь человека, слушаешь его, помогаешь найти тот ресурс, который позволит ему ответить на вопрос «Зачем жить дальше?» и построить перспективу хотя бы на ближайшее время. Но нужно быть предельно осторожным и понять, какой ресурс нужен именно этому человеку, – говорит Эльвира.

Донцова Эльвира Николаевна – это замечательный психолог, любящая жена и прекрасная мать троих детей. Свою профессию она считает очень важной, ведь у людей ее профиля одна задача – помочь тем, чьи раны не забинтовать и не зашить иглой хирурга.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть