image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Яковлев

1352

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Старший инженер-оператор бортового звена на вертолетах АS-355, Ми-8 авиационного отряда ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Беларуси, подполковник внутренней службы Александр Яковлев родился 3 ноября 1974 года в Поставы Витебской области в семье рабочих.

– В советское время в Поставах стояло два авиационных полка, – вспоминает Александр Викторович. – Много лет здесь осваивались новые образцы боевых самолетов, совершенствовалось летное мастерство. Отсюда советские офицеры улетали выполнять интернациональный долг. Все мое детство связано с этим городом, где в свое время людей на улицах в военной форме было больше, чем гражданских, а в небе над Поставами очень часто стоял гул реактивных боевых самолетов.

Поэтому для Александра Викторовича, тогда еще мальчишки, очарованного романтикой профессии авиатора, не стоял вопрос о том, куда пойти учиться. После окончания школы Александр Викторович поступил в Курганское военное авиационно-техническое училище, где успешно прошел обучение по специальности «самолеты и авиадвигатели». В 1995 году после окончания училища был зачислен в распоряжение командующего военно-транспортной авиации. С 1995 по 1998 проходил службу в Иваново Российской Федерации в должности старшего авиационного техника группы обслуживания (самолетов, авиадвигателей и турбогенераторных установок) 81 военно-транспортного авиационного полка 12 военно-транспортной авиационной дивизии Вооруженных Сил Российской Федерации. В Иваново Александр Викторович постиг азы профессии техника самолета, обслуживал транспортные самолеты АН-22. В 1998 году полк был расформирован. В то нелегкое для себя время, посоветовавшись с семьей, принял решение возвратиться в Беларусь в родной город Поставы.

На Родине Александр Викторович снова связал свой жизненный путь с авиацией: в 2000 году был призван на службу в Пограничные войска Республики Беларусь на должность старшего бортового авиационного техника, воздушного стрелка вертолетного звена первой отдельной авиационной эскадрильи пограничных войск Республики Беларусь.

– Без малого пятнадцать лет жизни я посвятил авиации пограничников. Авиационный отряд пограничников был оснащен военно-транспортными многоцелевым вертолетами Ми-8Т, которые по своим тактико-техническим характеристикам обеспечивали полное и качественное выполнение задач по охране государственной границы. Позже государственным пограничным комитетом Республики Беларусь были приобретены вертолеты Есureuil AS55NP. Обучение по обслуживанию новой техники я проходил во Франции.

– Служба в первой отдельной авиационной эскадрильи пограничных войск, наверное, самый сложный, но приятный для воспоминаний период в моей жизни. Задерживали нарушителей, препятствовали контрабандистам вывозить товарно-материальные ценности из страны. Особенно незаменимы «восьмёрки» и «французы» были в распутицу, после ливневых дождей, в болотистых местах, которые весьма часто выбирают для незаконного перехода через границу. С воздуха всё видно как на ладони – спрятаться практически невозможно. А разведывательно-поисковая группа, которая находилась на борту каждой машины, не оставляла нарушителю никаких шансов скрыться.

В 2014 году в связи с оптимизацией органов пограничной службы авиационный отряд пограничников был передан в ведение ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь, где Александр Викторович продолжил службу в должности старшего инженера-оператора бортового звена на вертолетах АS-355, Ми-8 авиационного отряда. Александр Викторович выполняет полеты на вертолетах АS-355 и Ми-8, участвует в учениях МЧС Республики Беларусь. Неоднократно, в сложных метеорологических условиях, выполнял срочные полеты на аэромедицинскую эвакуацию и доставку трансплантационных материалов для РНПЦ «Кардиология». В составе экипажа вертолета AS-355 выполняет авиационные работы по охране государственной границы Республики Беларусь, в пожароопасные периоды осуществляет мониторинг лесных пожаров. Всегда с высоким профессионализмом и честью справляется с поставленными перед ним задачами.

Не стоит оставлять без внимания, что залогом успешной работы является надежный тыл. Александр Викторович женат, воспитал двух сыновей, которые в сейчас учатся в вузах. Сыновья, к сожалению или к счастью, избрали для себя гражданские профессии: старший Илья учится в Полоцком государственном университете на инженера в области химической промышленности, а младший Никита – в Белорусском государственном технологическом университете на программиста.

Александр признается:

– Работа требует постоянной собранности, ошибок не прощает, поэтому часто приходится находиться в напряжении. Расслабиться помогает рыбалка. Посидеть с удочкой на берегу озера, насладиться рассветом, послушать тишину. Что может быть лучше?

За успехи в службе, проявление профессионализма и творческой инициативы Александр Яковлев неоднократно поощрялся руководством авиации МЧС, Государственного пограничного комитета, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.   

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть