image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился 2 этап республиканской акции МЧС «Молодежь за безопасность!»

938

Внести достойный вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь нуждающимся – такая задача стоит перед юными спасателями-пожарными в рамках акции «Молодежь за безопасность!», которая проходит в 3 этапа с 23 сентября по 15 октября во всех уголках Беларуси. О событиях второго из них читайте в нашем обзоре.

Работники Каменецкого райотдела МЧС посетили Беловежскую среднюю школу, где провели мероприятие с учащимися 6-10 классов. Для школьников была подготовлена интересная тематическая развлекательная программа. Спасатели рассказали ребятам о деятельности молодежной организации, об основных целях и задачах движения, а также о тех мероприятиях, в которых принимают активное участие активисты БМООСП. Также был показан специальный видеофильм.

1.jpg

2.jpg

Работники МЧС также организовали презентацию мобильного приложения МЧС Беларуси «Помощь рядом» и организовали брейн-ринг по безопасности. В интерактивной игре «спасатели» соревновались с «пожарными» в различных конкурсных программах: «Где логика?», «Вопрос-ответ», «Надевание боевой одежды спасателя», «Выбери правильный ответ». Для участников были смоделированы различные ситуации, в которых необходимо было выстроить верный алгоритм действий. Победители брейн-ринга были награждены креативными медалями «Юный спасатель», а также сувенирами и наглядно-изобразительной продукцией от МЧС.

3.jpg

Социально-педагогический центр города Новополоцка стал местом проведения акции местных спасателей. Воспитанники центра радушно встретили работников МЧС и активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Ребята вместе со спасателями и их помощниками изучили, как правильно себя вести, если пожар застал в самых различных ситуациях. Вспомнили номера экстренных служб, а также проговорили ситуации, в которых нужно звонить по этим номерам. Повторили всю ту информацию, которую нужно сообщить при звонке в службу спасения.

4.jpg

Воспитанники центра в полной мере провели время с пользой, ведь им предоставилась возможность ответить на вопросы теста одноименной пропагандистской кампании МЧС. Отвечая на вопросы теста по безопасности, детвора вспомнила, почему нельзя пользоваться лифтом во время пожара, как себя вести, если потерялся в торговом центре, как покинуть задымленное помещение и даже как потушить масло на сковороде.

В завершение мероприятия все ребята получили подарки от спасателей. Не осталось без внимания и руководство социально-педагогического центра: им работники МЧС подарили безопасные пазлы по мотивам мультфильма «Волшебная книга», которые помогут воспитанникам изучать правила безопасности.

5.jpg

Гомельские спасатели вместе со своими юными помощниками провели развлекательно-обучающие программы в общеобразовательных учреждениях района. Так, мальчишек и девчонок познакомили с деятельностью БМООСП, продемонстрировали тематические видеофильмы, рассказали об основных направлениях деятельности, целях и задачах организации.

Знания закрепили интересной викториной, за правильные ответы в которой ребята получили наглядно-изобразительную продукцию МЧС. Кроме того ни одно мероприятие не прошло без презентации журнала «Юный спасатель» и мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

6.jpg

В Гомеле совершеннолетие БМООСП отпраздновали в городском центре культуры. В начале мероприятия гостям были представлены обучающие площадки, подготовленные спасателями и их юными помощниками, которые они используют при проведении профилактических мероприятий и акций. Надо сказать, что этих ребят спасатели по праву могут считать своими коллегами в деле обучения населения основам безопасности жизнедеятельности. Также были представлены площадки «Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» и Гомельской областной структуры РГОО «БДПО».

После ознакомления с площадками в зале состоялся праздничный концерт, в рамках которого прошла церемония награждения. В концертном зале собрались самые активные и талантливые юные спасатели Гомельщины для того, чтобы поздравить друг друга со своим практически профессиональным праздником. Этих ребят работники МЧС по праву могут считать своей «правой рукой». Именно они всегда принимают активное участие в проведении профилактических акций, мероприятий и обучении безопасности жизнедеятельности населения.


Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский поздравил всех собравшихся ребят с праздником, с 18-летием БМООСП и в преддверии Дня Матери вручил благодарности матерям, поддерживающим своих детей в их стремлении сделать этот мир безопасней. К этим поздравлениям присоединилась и председатель первичной организации «Белорусского союза женщин» Гомельского областного управления МЧС Инесса Костюкевич.


За активное участие в деятельности Гомельского областного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных самым лучшим юным спасателям и педагогам, которые помогают своим ученикам обретать необходимые знания, работники МЧС вручили благодарности и памятные подарки.


Также в торжественной обстановке пополнились ряды БМООСП. Удостоверения вручил ребятам начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественность Денис Крюк.


Не остались в стороне и гродненские спасатели. Так, работники городского отдела МЧС посетили Понемуньский детский дом и социально-педагогический центр. Спасатели вместе со своими юными помощниками – учащимися кадетского класса МЧС средней школы № 33 г. Гродно провели с ребятами интересные тематические беседы: объясняли опасность игры со спичками и электроприборами, напоминали о действиях при пожаре и о правилах вызова экстренных служб.

7.jpg

Не только малыши, но и дети постарше активно участвовали в спортивных и тематических конкурсах, с интересом складывали пазлы, примеряли боевую одежду спасателей. В завершение мероприятия каждый воспитанник детского дома получил в подарок наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

8.jpg

Стоит отметить, что во встрече с ребятами поучаствовали представитель Белорусского общества Красного Креста и ее четвероногий друг Персей породы миттельшнауцер. Пес необычный – он является канис-терапевтом, который работает с детьми. Ребята с удовольствием гладили собаку, кормили ее с помощью специальной лопатки и отдавали команды. На память о встрече спасатели подарили малышам мозаики, раскраски и книжки о правилах безопасности.

9.jpg

Столичные спасатели пришли в гости к пятиклассникам из ГУО «СШ № 59 г. Минска», где провели яркое обучающее мероприятие. Чтобы ребятам было интересно, инспектор на ярких примерах рассказала о причинах возникновения пожара, продемонстрировала последствия человеческой беспечности и забывчивости: обугленный утюг, оплавленное зарядное устройство, сгоревшие розетки и удлинители.

10.jpg

11.jpg

Вместе с активистами БМООСП школы ребята узнали о деятельности белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, чем она занимается, о ее интересной и насыщенной впечатлениями жизни. Также в ходе мероприятия со школьниками провели викторину «Знаешь ли ты…», конкурсы «Самый быстрый», «Что это за знак?», а за правильные ответы каждый получил на память подарок от МЧС.

12.jpg

В Узденском районе временные постояльцы отделения детского социального приюта социально-педагогического центра всегда рады гостям, а спасателей, своих давних друзей с поры детского сада, встречают с особой теплотой. Ребята из первых уст узнали много интересных фактов о движении юных спасателей-пожарных, изучили историю образования и развития БМООСП.

13.jpg

Также вместе со спасателями и активистами ребята повторили и закрепили всевозможные правила безопасности жизнедеятельности. Во время викторин и настольных игр ребята увлеченно рассуждали о том, почему нельзя баловаться со спичками, как безопасно вести себя в школе, на улице и в быту, как необходимо действовать в различных чрезвычайных ситуациях, оперативно эвакуироваться из задымленных помещений. Мальчишки наперебой рассказывали гостям разные истории, связанные с опасностью и безопасностью, задавали множество вопросов. И признались, что очень захотели пополнить ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

14.jpg

За «примерное нечрезвычайное поведение» ребята были награждены тематическими подарками и, конечно же, приглашением на экскурсию в пожарную аварийно-спасательную часть.

15.jpg

Могилевские спасатели в рамках акции посетили гимназию г.п.Глуска. Так, работники районного отдела провели профилактическую беседу с неравнодушными к вопросам безопасности ребятами. Для них в этот день уроки ОБЖ заменили на «Уроки БМООСП». Живое общение, просмотр видеофильма о деятельности организации, конкурсы, викторины и многое другое не оставили даже малейшего шанса грусти и плохому настроению.

16.jpg

17.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть