image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Оксана Скок

1839

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

В Кореличском районном отделе по чрезвычайным ситуациям Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь чрезвычайным ситуациям более 8 лет служила старший лейтенант внутренней службы Оксана Скок. И сегодня эта девушка добросовестно занимается любимым делом и знает, что находится на своем месте. Только место службы немного изменила территориально – теперь она инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Минского районного отдела по ЧС.  

Ближе к 8 классу Оксана определилась, что хочет трудиться в военной сфере. Первоначально рассматривала работу в милиции, но судьба связала ее жизнь со службой спасения.

История движения юных пожарных начиналась на Кореличчине в 2005 году. Тогда впервые на базе средней школы №2 райцентра был создан класс с профильным направлением «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Вместе с другими юношами и девушками его ряды пополнила и Оксана. На протяжении трех лет она активно участвовала в конкурсах и соревнованиях по основам безопасности жизнедеятельности, туристических слетах, походах, районных концертах и других мероприятиях.

В 2007 году во время летних каникул кореличская команда привезла второе место с областного полевого лагеря «Спасатель», который проходил в Гродно. После этого ребята отправились на республиканские соревнования в летний полевой лагерь «Юный спасатель» в Борисов, где завоевали третье место. Навсегда запомнился Оксане и парад на День Победы в 2009 году, когда по площади райцентра, вслед за работниками милиции и спасателями, с гордо поднятыми головами, чеканя шаг, замыкали колонну юные члены Кореличской районной организации БМООСП.

После окончания школы Оксана поступила в Солигорский государственный горно-химический колледж. Родители одобрили и поддержали выбор дочери.

– Когда-то я стояла на пешеходном переходе в Солигорске, а мимо проезжали пожарные машины на вызов. В тот момент я для себя решила, что хочу сделать так, чтобы они ездили по улицам как можно реже... – делится девушка-офицер. – После колледжа работать было легко – хорошая база полученных знаний давала возможность справляться со своими служебными обязанностями. Коллектив Кореличского райотдела оказался гостеприимным к «новенькой». Моим первым наставником в должности диспетчера стал Александр Гига. Он учил меня быть собранной и уравновешенной в любых обстоятельствах. Руководитель районного отдела Виталий Рыбак также поддерживал моё стремление профессионально совершенствоваться. Проработав почти три года диспетчером, я решила на этом не останавливаться: поступила в Гомельский инженерный институт МЧС и получила первое офицерское звание «младший лейтенант внутренней службы», а после успешного окончания – «лейтенант внутренней службы». Должность диспетчера сменила на инспектора группы пропаганды и обучения в Кореличском райотделе по ЧС, – вспоминает Оксана.

Профилактические мероприятия помогли ей стать коммуникабельнее, ведь приходилось отвечать на вопросы, касающиеся безопасности жизнедеятельности и не только.

– Особенно любимая категория – дошколята. Это самая внимательная и благодарная аудитория. Сначала даже «тетей милиционером» называли, но быстро перестроились. Встречаю их вне рабочего времени – всегда здороваются и приглашают в гости. Очень приятно, что многие бывшие малыши затем продолжили со мной сотрудничать, обучаясь в школе и колледже. Тесно общаясь с подрастающим поколением, я тоже многому у них учусь. Мои юные спасатели – главные креативщики и помощники в вопросах профилактики пожаров и ЧС. Отсутствие в районе пожаров по причине детской шалости с огнем –лучший показатель качества работы для меня, – подытоживает инспектор Оксана Скок.

Работа инспектора по пропаганде очень разноплановая. Есть и такие моменты, которые искренне огорчают.

– В 2014 году я выезжала на место пожара в деревне Лыковичи, где погиб молодой мужчина. Неосторожное курение привело к трагедии. Очень впечатлило то, что все пришлось увидеть собственными глазами. Это ещё больше убедило меня, что я хочу и могу учить людей безопасности для того, чтобы такие ситуации происходили как можно реже. В январе 2017 года при пожаре в квартире в райцентре по улице Притыцкого я проводила фото- и видеосъемку последствий ЧП и общалась со спасенным при пожаре хозяином. Он клятвенно обещал больше не курить в постели, ему даже было как-то по-особому неловко перед девушкой-спасателем. Надеюсь, что держит своё обещание, – рассказывает Оксана.

А ещё Оксана личность творческая: на сельском сходе может не только рассказать о безопасности, но и спеть. Она активный участник КВН районных и областных конкурсов, поет народные и эстрадные песни, выступает в качестве ведущей мероприятий.

В Кореличах дочку всегда ждут мама Наталья Евгеньевна и папа Сергей Иванович. Они всегда поддерживали и поддерживают стремление Оксаны работать в МЧС. Они воспитали её «настоящей леди» и в то же время «универсальным солдатом». Оксана и крючком вязать умеет, и с автомобилем лихо управляться. В выходные семья собирается вместе. Мама с удовольствием поет в караоке, а папа не упускает случая накормить фирменными котлетами. Когда приезжает брат с семьей, большая компания перемещается из квартиры на дачу, где аромат папиного шашлыка распространяется на всю округу. Вместе они занимаются садом-огородом, обсуждают житейские вопросы.

– Мне кажется, что я на своём месте. Мне приятны уважение местных жителей, победы в творческих конкурсах, успехи юных подопечных. В этом году один из моих БМОСПовцев стал курсантом профильного ВУЗа, а многие планируют связать свою жизнь со службой в МЧС. Так сложилось, что я тружусь в мужском коллективе и искренне горжусь, что мои сослуживцы самые лучшие. Они всегда поддержат дельным советом и практической помощью, преподнесут приятный сюрприз и не поскупятся на комплименты. В будничной суете это очень ценно, – уверена Оксана.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть