image description

МЧС Республики Беларусь

Креатив от спасателей Минщины: новые противопожарное граффити и детская игровая площадка

1091

Креативно неделя началась для спасателей из Минской области. Так, на просторах Минщины появились новое противопожарное граффити МЧС и тематическая детская игровая площадка.

Привлечь общественность к проблеме возникновения чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них – очень важная задача. Спасатели непрерывно ищут новые способы для того, чтобы донести до граждан важность соблюдения правил безопасности, и выбирают для этой цели самые простые и доступные формы. Как показывает практика, граффити – форма, которая соответствует этим критериям.

Очередной образец полезного стрит-арта появился по улице Гагарина в Вилейке. Яркий рисунок огромных размеров на стене дома сразу привлекает внимание жителей и гостей города: стремящийся навстречу стихии спасатель напоминает номер службы спасения и уверяет: «МЧС Беларуси: помощь рядом». 

Что касается новой игровой площадки, то появилась она в Колосовском детском саду. Педагоги, люди творческие и креативные, охотно поддержали нужную инициативу и активно включились в процесс создания имиджевого объекта МЧС: сами приложили руку к оформлению локации. В создании тематической площадки участвовал весь коллектив.

Детвора восприняла новшество с восторгом. Теперь во время занятий воспитатели выносят на улицу специальный инвентарь: пожарные каски, жилеты, огнетушители, телефон, рацию, другие атрибуты спасателей – и проводят уроки безопасности.

И вот уже маленькие Егор, Дима и Артем – в роли спасателей, а Аня звонит в службу спасения, четко и уверенно проговаривает: «Один, ноль, один». «В саду каждый день играем, у нас же в группе есть уголок безопасности, –говорит девочка.  А еще пожарные к нам часто приезжают, и мама с папой напоминают!». Урок окончен. Тема деловито подытоживает: «Пожар потушили, пойдем в группу».

Обновлены также уголки пожарной безопасности: в каждой группе – свой подход к оформлению. В младшей – кукла-спасатель и телефон в стиле "Ретро". Во второй, младшей группе, – именные медальки «Юные друзья пожарных» с адресами дошколят. В средней – машина, первичные средства пожаротушения – все в одном стиле. А в старшей группе все по-взрослому: акцент на основные правила безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть