image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Вячеслав Давыдов

2381

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Родился Вячеслав Давыдов 28 мая 1981 года в Гомеле. До шестого класса жил с семьей в военном городке 20-й гвардейской общевойсковой армии Западной группы Советских войск в Германии, где с 1986 по 1991 годы проходил службу его отец. С детства нашему герою были знакомы понятия воинской дисциплины, чувства долга и воинской чести, что во многом стало предопределяющим в выборе профессии, связанной со службой. Вернувшись в родной Гомель, Вячеслав продолжил учебу в средней школе, которую окончил с серебряной медалью.

В школьные годы увлекался творчеством, занимался в музыкальной школе по классу «гитара». Вячеслав всегда любил спорт: посещал секцию настольного тенниса учебно-спортивной базы БФСО «Динамо», получив звание «кандидат в мастера спорта». Свободное от учебы и спорта время посвящал дрессировке любимого питомца – собаки породы «доберман-пинчер», который из маленького щенка вырос в умного и преданного друга.

С выбором профессии, как вспоминают родители Вячеслава, после окончания школы определился довольно быстро и четко. «Я хочу помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации» – вот таким был аргумент в пользу профессии спасателя. 

Успешно пройдя вступительные экзамены, одним из первых в августе 1998 года был зачислен в число курсантов в Гомельское среднее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь (в настоящее время – филиал Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь). Во время учебы ответственно относился к любой поставленной задаче, никогда не подводил командиров, был внештатным лаборантом кафедры тактики, а также состоял в постоянном составе роты почетного караула.

В 2001 году по окончании учебного заведения с присвоением звания лейтенант внутренней службы и квалификации «пожарный техник» Вячеслав поступил на службу в научно-практический центр Гомельского областного управления МЧС, где занимался проведением испытаний продукции и материалов по показателям пожарной опасности. Работа требовала усидчивости, повышенного внимания и аналитических способностей. Далее проходил службу в отделах областного управления, где на высоком профессиональном уровне вел направления обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

С 2008 года по настоящее время возглавляет организационно-аналитический отдел Гомельского областного управления МЧС, координируя работу органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гомельской области по направления управленческой деятельности, организации планирования работы, контроля исполнения поручений. Самыми интересными и ответственными, по мнению Вячеслава, в его работе являются направления, где требуются высокие организаторские способности и коммуникабельность. А это и проведение заседаний коллегий областного управления МЧС, и комиссионные изучения деятельности подчиненных областному управлению подразделений по ЧС с оказанием помощи в реализации возложенных задач и функций, и организация взаимодействия с местными исполнительными и распорядительными государственными органами власти, и обеспечение подготовки и проведения совместно со службой безопасности Президента Республики Беларусь мероприятий с участием высших должностных лиц государства.

Отличительной чертой характера Вячеслава Давыдова является стремление к постоянному совершенствованию профессиональных качеств и самообразование. Наш герой имеет квалификацию «специалист 1-го класса», является постоянным участником и докладчиком Республиканских семинаров с работниками аналитических подразделений органов, подразделений и организаций системы МЧС Республики Беларусь (2013, 2018 годы). В 2018 году с оценками «9», «10» окончил Институт государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «информационно-аналитическая работа в системе органов государственного управления».

Значительное внимание Вячеслав уделяет спорту: увлекается плаванием, волейболом (входит в сборную Гомельского областного управления МЧС), является постоянным участником и призером всех спортивных мероприятий, проводимых органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям. Награжден нагрудным знаком служебно-спортивного комплекса БФСО «Динамо» 1 степени. Также Вячеслав Олегович всегда является как активным участником общественной жизни управления , так и различных экологических акций: «Неделя леса, «Чистый водоем», субботники по наведению порядка.

Конечно же, за 21 год службы подполковник внутренней службы за достижение высоких результатов в служебной деятельности неоднократно поощрялся как руководством областного управления МЧС, так и органами власти и МЧС. Среди наград Вячеслава Грамоты и Почетые грамоты Гомельского областного управления МЧС, МЧС Республики Беларусь, Гомельского областного исполнительного комитета, юбилейная медаль «160 год пажарнай службе Беларусi», памятные нагрудные знаки «15 год органам i падраздзяленням, падначаленым МНС Рэспублiкi Беларусь» и «165 год пажарнай службе», медаль «За бездакорную службу» III степени.

Вячеслав прекрасный семьянин, любящий муж и заботливый отец. Вместе с супругой Алесей воспитывает сына Никиту и дочь Яну. Семья Давыдовых увлекается огородничеством на любимой загородной даче, любит белорусскую природу и родной край.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть