image description

#МЧС20. Сергей Сачивко

2838

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой старший инженер сектора организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в Миорском районе подполковник внутренней службы Сачивко Сергей Николаевич.

Будущий работник МЧС родился 1 октября 1978 года в городе Браславе Витебской области. Все детство провел рядом с отцом, который четверть века проработал на Браславской спасательной станции ОСВОД сначала водолазом, а потом начальником станции. Своими глазами видел не только работу спасателей, но и спасение людей, ведь с собой его брал отец, который, не жалея нервную систему ребенка, старался закалить его характер. С малых лет Сергей впитал в себя дух спасателя. После окончания школы, немного поработал на Браславской спасательной станции ОСВОД, после чего сомнений в выборе профессии не оставалось – годы юности определили будущую профессию.

В 1996 году Сергей Николаевич поступил в Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь. Годы учебы особенно запомнились. На курсе было 95 человек. Здесь же, во время учебы, он выступал за свое учебное заведение по различным спортивным дисциплинам. В это время получил кандидата в мастера спорта по самбо, становился неоднократным участником, призером и победителем областных и республиканских соревнований в этом виде борьбы.

По итогам распределения Сергей Николаевич стал инспектором государственного пожарного надзора в спасательном отряде №3 Октябрьского района города Витебска. Не проработав и года, наш герой перешел на вышестоящую должность Витебского областного управления МЧС. Отработав несколько лет, поступил на командный факультет Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь.

В общей сложности за время трудовой деятельности Сергей Николаевич сменил восемь гарнизонов: поработал в Витебске, Лиозно, Верхнедвинске, Браславе, дважды поработал в Минске и в Миорском гарнизоне. Причем в Браславском и Верхнедвинском – возглавлял отделы. Неоднократно под его руководством при тушении пожаров были спасены люди. В настоящее время он работает старшим инженером сектора организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Личная жизнь нашего героя тесно переплетена со служебной деятельностью. Со своей супругой Светланой Сергей Николаевич познакомился ещё учась в школе, и, несмотря на длительную разлуку на период учебы и становления, в первые годы службы в 2002 году они сыграли свадьбу. А еще через год в семье появился сын Никита, которому сейчас 16 лет.

За время своей службы герой нашей истории награжден нагрудными знаками «155 год пажарнай службе Беларусі», «15 год органам і падраздзяленням, падначаленым МНС Рэспублікі Беларусь», «Полацкі пагранічны атрад» и юбилейными медалями «65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікау», «75 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікау» «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «90 год узброеных сіл Рэспублікі Беларусь», «100 год узброеных сіл Рэспублікі Беларусь», а также благодарностью председателя Браславского и Миорского райисполкомов, в том числе государственной наградой «За безупречную службу 3-ей степени». Имеет две квалификации – «специалист 1-го класса» и «спасатель».

Со спортом по-прежнему не расстается. Зачеты по физической подготовке сдает на «отлично». Неоднократно в составе команды РОЧС занимал первые места в районных соревнованиях силовых структур, а также призовые места в других командных соревнованиях.

Посвящает себя и творчеству: неоднократный участник областного смотра-конкурса художественной самодеятельности и областного туристического слета МЧС совместно со своей семьёй. Причем в 2017 году команда под его руководством заняла четвертое место.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть