image description

МЧС Республики Беларусь

Сотрудники МЧС проводят акцию «Безопасный Новый год!» (Беларусь Сегодня)

1190

Республиканская акция «Безопасный Новый год!» пройдет в течение декабря. С сегодняшнего дня сотрудники МЧС отправились в центры социального обслуживания населения, санатории, дома инвалидов и ветеранов, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха и пансионаты, где провели интерактивные беседы, конкурсы и викторины с пожилыми людьми.


На следующей неделе, с 9 декабря, акция пройдет для школьников в общеобразовательных учреждениях, домах семейного типа и интернатах, а также для родителей в тех семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Основная задача спасателей — привить ребятам понимание, что не бывает безопасных пиротехнических изделий, напомнить, что впереди зима, и проверить, все ли помнят правила поведения на льду, рассказать, где в доме самое безопасное место для новогодней елки.

В этот период в школах, кинотеатрах и развлекательных центрах появятся рекламные объявления в форме руки с телефонными номерами на каждом пальце. Это будет рекламная акция «Полный отрыв» — тем, кто позвонит по указанным номерам телефона, ответят работники МЧС областных центров пропаганды и расскажут об особенностях использования пиротехники и правилах безопасности.


Т

ретий этап акции пройдет накануне Рождества и зимних школьных каникул — с 18 по 24 декабря. В местах продажи пиротехнических изделий сотрудники МЧС проведут с покупателями петард профилактические беседы, вручат инструкции по безопасному использованию пиротехники. В этот же период пожарный Дед Мороз и Снегурочка станут гостями ледовых катков и ледовых арен, где организуют праздничную музыкальную программу, конкурсы, викторины, беспроигрышные лотереи.

Финальные мероприятия республиканской акции «Безопасный Новый год!» пройдут с 26 по 28 декабря на открытых городских площадках, в крупных торговых центрах, на рынках, в детских развлекательных центрах — там, где в праздничный период соберется максимальное количество горожан. Места проведения акции отмечены на интерактивной карте приложения «Помощь рядом!», которое разработано в МЧС.


«Мы знаем, что предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм из-за нарушения правил пожарной безопасности, когда население активно готовится и отмечает новогодние и рождественские праздники, — рассказали в Центре исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси. — И наша цель, белорусских спасателей, в развлекательной форме информировать население и минимизировать чрезвычайные ситуации».

Республиканская акция «Безопасный Новый год!» проходит при информационной поддержке портала sb.by и «Альфа Радио».


Подготовила Галина Гога

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть