image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Вячеслав Щедров

3709

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Быть спасателем и воспитателем профессиональных спасателей – это призвание! Это о начальнике курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты МЧС Беларуси» подполковнике внутренней службы Вячеславе Леонидовиче Щедрове.

Сначала была учеба в Высшем пожарно-техническом училище МВД Республики Беларусь. Затем Вячеслав Леонидович становится курсантом инженерного факультета Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь. И вот мечта сбылась: в 2001 году Вячеслав Леонидович на службе в Витебском областном управлении МЧС в качестве инспектора государственного пожарного надзора Первомайского района Витебска. Это нелегкая работа, которая требует умения грамотно действовать в самой сложной обстановке, огромной внутренней дисциплины и полной отдачи.

Спасатель обязан иметь хорошую физическую подготовку, умение оказать первую медицинскую и психологическую помощь. И здесь Вячеслав Леонидович на высоте. Он является мастером спорта Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту, входил в состав сборной команды Республики Беларусь и становился неоднократным победителем и призером на международных и республиканских соревнованиях, рекордсмен РБ  в пожарной эстафете 4х100 метров. В настоящее время Вячеслава Леонидовича часто приглашают в качестве судьи международной категории по данному направлению.

В 2003 году Вячеслав занимает должность начальника курса командного факультета Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь.

Сделать из вчерашних мальчишек офицеров – ответственная работа. Эта задача и была предопределена Вячеславу Леонидовичу. В 2010 году он был назначен на должность начальника курса инженерного факультета. Внимателен и терпелив, требователен и уважителен, с любовью к своему делу, со знанием жизни курсантов. Курсанты и подчиненные отвечают Вячеславу Леонидовичу тем же: уважением, ответственностью, готовностью выполнить порученные задачи.

В настоящее время Вячеслав Леонидович со своей семьей проживает в городе Минске. Полностью отдается работе и, переступая порог университета, уверен в том, что именно передаст сегодняшнему курсанту, чтобы завтрашний офицер знал, что есть такая профессия спасатель, которая вселяет в людей веру и надежду.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть