image description

МЧС Республики Беларусь

Встреча с летчиком-космонавтом Олегом Новицким прошла в УГЗ

1797

Уроженец Беларуси, Герой России - летчик-космонавт Олег Новицкий познакомился с системой подготовки будущих спасателей в Университете гражданской защиты МЧС. От имени руководства МЧС прославленного земляка поприветствовал заместитель министра Игорь Болотов.

Гостю университета спасателей продемонстрировали учебно-лабораторную базу и программные комплексы, используемые в образовательном процессе. Олег Новицкий посетил также практические занятия курсантов по отработке алгоритмов действий подразделений МЧС при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и альпинистской подготовке.

Летчик-космонавт встретился с курсантами и работниками университета. Будущие офицеры подготовили множество вопросов. Их интересовали космические традиции, ощущения от нагрузок на МКС, переживания Олега Новицкого от первого своего полета в космос и многое другое. Кроме этого, Олег Викторович рассказал о своем детстве в Беларуси и учебе в школе, а также оставил запись в Книге почетных гостей университета.

Олег Новицкий, родившийся в Червене Минской области, возглавил основной экипаж, который 23 октября 2012 года полетел к Международной космической станции (МКС). Продолжительность полета составила 143 суток.

Еще раз космонавт отправился на МКС 17 ноября 2016 года в качестве командира экспедиции Международной космической станции. Полет продлился до июня 2017 года. Во время этой экспедиции Олег Новицкий развернул на борту МКС белорусский флаг, сделал из космоса снимки Минска и других городов Беларуси, поздравил жителей с Новым годом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть