image description

МЧС Республики Беларусь

Курсанты из военной академии побывали на базе авиации МЧС

1878

В Государственном авиационном аварийно-спасательном учреждении «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь сегодня побывали курсанты авиационного факультета Военной академии, обучающиеся в интересах авиации МЧС. После окончания учебы это подразделение спасателей станет их местом службы.

В ходе посещения аэродрома «Липки» курсанты познакомились с материально-технической базой, посмотрели авиационную и специальную технику, применяемую для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организацией обеспечения поиска и спасания пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие на территории Республики Беларусь, узнали об истории создания, развития и становления авиации МЧС.

Начальник авиации Тадеуш Курсевич в беседе с курсантами рассказал о задачах, выполняемых авиацией МЧС, ее роли и месте в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, участии личного состава в ликвидации пожаров на территории нашей страны и за ее пределами, перспективах дальнейшего развития. Руководитель выразил уверенность в том, что курсанты за время обучения успешно освоят учебную программу и в полном объеме приобретут знания и навыки по эксплуатации воздушных судов и специальной техники.

Подготовка специалистов для авиации МЧС на авиационном факультете учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» проводится на постоянной основе с 2009 года. В настоящее время в авиации МЧС служит и работает 51 выпускник авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь. В интересах авиации МЧС на авиационном факультете Военной академии Республики Беларусь сейчас проходят обучения 11 курсантов – 8 будущих специалистов инженерно-авиационной службы и 3 летчика.

Руководством авиации МЧС налажены тесные контакты с представителями авиационного факультета Военной академии, прохождение обучения курсантов находится под пристальным вниманием авиаторов МЧС. В 2020 году свою мечту – стать летчиком авиации МЧС – сможет реализовать любой молодой человек, годный по заключению медицинской комиссии к летной работе и успешно прошедший конкурсный отбор.

Для обучения в интересах авиации МЧС в 2020 году будет проведен набор троих курсантов по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением», с присвоением после окончания обучения квалификации «Пилот – инженер вертолета. Специалист по управлению».

Более подробную информацию о поступлении можно узнать у кадровой службы авиации МЧС по телефону 8 (017) 380 02 04.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть