image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился третий этап республиканской акции МЧС «Безопасный Новый год!»

2453

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и другими чрезвычайными ситуациями, спасатели напоминают и рассказывают о правилах в акции «Безопасный Новый год!», которая проходит в 4 этапа. О третьем из них читайте в нашем обзоре.

Спасатели Пружанщины вместе с активистами БМООСП из пятой городской школы посетили магазины, реализующие пиротехнические изделия, – торговые центры «АСТ» и «777», а также универмаг. Все посетители уверенно отвечали на вопросы викторины и благодарили Пожарного Деда Мороза.


– Пиротехнику можно запускать с балкона? – интересуется Дед Мороз у покупателя.

– Нет, ни в коем случае! Был в моей жизни печальный опыт, связанный с пиротехникой. До травм, к счастью, не дошло, но страха было много, – смеясь отвечает жительница районного центра. – Сейчас обхожу эту продукцию стороной.

К слову, многие при упоминании слова «пиротехника», начинали рассказывать свои истории, связанные с осознанием небезопасности подобных средств и строгим соблюдением правил безопасности.

А пожарный Дедушка Мороз, как и любой другой, вручал участникам акции подарки-памятки и желал безопасно встретить и провести новый 2020 год.


В Бресте очередным объектом проведения профилактического мероприятия стала ледовая арена. В ГУ «Хоккейный клуб «Брест» спасатели Брестского городского отдела МЧС, Пожарный Дедушка Мороз, а также активисты БМООСП и ОО «БРСМ» встречали гостей катка, как и положено, на коньках, поздравляли с наступающими праздниками и приглашали к участию в конкурсной программе.


Гостями мероприятия стали настоящие фокусники развлекательного химического шоу «Лайк Брест», которые порадовали гостей мероприятия зрелищными (и безопасными!) экспериментами. Любителям катания на льду предлагалось поучаствовать в эстафете. Испытание заключалось в том, что на коньках, с элементами пожарной экипировки участники должны были преодолеть дистанцию, грамотно справиться с препятствиями и заданиями. Помимо эстафеты, сотрудники МЧС провели и другие конкурсы на смекалку и знание правил пожарной безопасности. Веселый Дед Мороз вручал заслуженные призы и подарки всем, кто проявил себя в конкурсной программе.


На протяжении двух дней спасатели Пружанщины беседовали с посетителями Ледового дворца по вопросам пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников. И взрослые, и дети отвечали на вопросы викторины, связанной с пиротехническими изделиями, рассказывали, как же безопасно украсить новогоднюю ёлку и не угодить под тонкий лёд.


Ни один из участников акции не ушел домой без оригинального селфи. А сделать его можно было очень легко – сфотографироваться с Дедушкой Морозом, и не простым, а пожарным, а также с мультяшным героем, главным помощником спасателей – Ратуйкой.


В Витебске мероприятие от МЧС прошло в ледовом Дворце спорта. Участникам массового катания спасатели предложили эстафету, наполненную игровыми и обучающими конкурсами. Безопасная новогодняя эстафета получилась насыщенной и динамичной. Постоянная смена событий не давала скучать всем, кто в этот день пришел покататься на коньках. С каждой минутой участников становилось все больше и больше. В ходе мероприятия команды нарядили безопасную елку, «затушили» огонь, проявили ловкость и скорость, чтобы выбить «страйк» в пожарном боулинге, а также сыграли в безопасный хоккей и даже перетянули канат. За успешность прохождения дистанции спасатели награждали участников сладкими призами от кондитерской фабрики «Витьба».



Параллельно с этим работала фотозона, которая пользовалась популярностью у посетителей Дворца спорта. Прекрасным дополнением ко всеобщему празднику стало участие в мероприятии ростовых кукол Огнетушителя и Пожарного Деда Мороза, а также творческого коллектива «Willpowerdance» из Витебска. Все участники с удовольствием обучались безопасности, получили заряд положительных эмоций и, главное, знания по безопасности, которые помогут без чрезвычайных происшествий провести праздничные дни.



Рогачевские спасатели вместе со своими юными помощниками из БМООСП провели свои мероприятия в местах реализации пиротехнических изделий, а также в детской больнице. На точках торговли прохожих и покупателей встречали Противопожарный Дед Мороз, Снегурочка и ростовая кукла Огнетушителя. Организаторы акции рассказывали населению, как приобрести качественную пиротехнику, обратили внимание на меры предосторожности при ее использовании, а также поделились лайфхаками по безопасной установке и украшению новогодней елки. Чтобы не «потерять» полученные знания, каждый получил в качестве подарка яркую тематическую памятку.


Продолжили акцию в детской больнице, где временно находятся маленькие жители Рогачева. Спасатели разнообразили свободное время детей викторинами, конкурсами, полезными видеофильмами и подарками.

– Спасибо большое, что приехали и порадовали нас, – поблагодарила работников МЧС 6-летняя Аня.

Слонимские спасатели и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из средней школы №10 города пришли в гости к малышам в детское отделение районной больницы.


Дети с самого утра с нетерпением ожидали встречи с Дедом Морозом-спасателем и Снегурочкой. И их ожидания оправдались. Собравшись у новогодней елки, мальчишки и девчонки с неописуемым восторгом смотрели красочное представление и участвовали в конкурсах и викторинах от сказочных персонажей. Нелишними были и наставления от инспекторов пропаганды о том, как безопасно украсить елку-красавицу и правильно пользоваться пиротехникой. Все присутствующие получили от Деда Мороза обучающие книжки и раскраски. Праздничная атмосфера, веселое настроение и море положительных эмоций придали ребятам дополнительный заряд энергии для скорейшего выздоровления.


Не остались в стороне и столичные спасатели. Так, работники Фрунзенского райотдела МЧС организовали и провели мероприятие в ТЦ «Магнит». С посетителями провели викторину «Безопасная елочка» на знание правил безопасности при установке новогодней елки, малышам загадывали загадки на новогоднюю тематику, а за правильные ответы вручали призы: расписания, фонарики, фликеры.

Инспекторы напоминали основные правила безопасности при использовании пиротехники, а чтобы все эти важные правила покупатели не забыли, им вручали памятки от МЧС «Безопасный Новый год!».


Десант из главного героя мультфильма «Волшебная книга МЧС» Бобрика, Пожарного Деда Мороза и их креативных помощников «приземлился» на ледовой площадке города Жодино. Выйдя на лед и увидев реакцию людей, спасатели сразу поняли, что результат работы будет, так как даже простые зеваки сразу начали задавать вопросы: «А кто вы?», «А что нового расскажете?».


«Безопасный десант» мгновенно приступил к своей работе. Для того, чтобы стало понятно, гости ответили сперва на вопросы: «А что вы будете делать, если загорелась новогодняя ель? А если захотите купить фейерверк? А что необходимо сделать с бенгальским огнем после его использования?».


Ответов было много, но правильными были не все. Поэтому внимание аудитории спасатели завоевали мгновенно. В этот день детям и взрослым рассказали, как себя вести, если огонь выйдет из-под контроля, по каким номерам вызывать спасателей, как правильно установить новогоднюю елку, пользоваться пиротехникой. Конечно, для участников акции были подготовлены не только викторины, но и сувениры от МЧС: яркие раскраски, открытки, календари, брошюры и буклеты. А вот зажигательные номера всем подарили девчонки из танцевального коллектива «Вингс».


На Бобруйщине третий этап прошел в торговом центре «Евроопт» возле павильона пиротехнических изделий. Работники МЧС и Дед Мороз-спасатель напоминали горожанам о правилах приобретения и использования пиротехники, предлагали поиграть в викторины, ответить на несложные вопросы, например, как безопасно украсить новогоднюю елку, какой лед безопасен, как избежать обморожения зимой. Каждому участнику достались приятные сюрпризы от спасателей, а главное – полезные знания, которые позволят провести любимый праздник безопасно.



Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть