image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виталий Манько

1970

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – начальник штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Манько. Службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проходит с 11 мая 1994 года. Начинал с должности начальника караула военизированной пожарной части № 68 по охране завода порошковой металлургии.

– Поступил в Солигорский горно-химический техникум на отделение противопожарной защиты без экзамена. Когда директор увидел мой аттестат с отличием, зачислил сразу. Позже, проработав в службе десять лет, учился в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь.

– Вы помните свой первый выезд на пожар?

– Конечно, помню! Это было загорание хозяйственной постройки в поселке Сосновый Бор. Очень сильно боялся не справиться с поставленной задачей. Я тогда был начальником караула. Меня поддержал командир отделения Иван Валентинович: «Не переживай! Справишься!» Тогда успешно все потушили. Было чувство удовлетворения от проделанной работы. Причина пожара была в неосторожном обращении с огнем. До сих пор помню то чувство ответственности за своих товарищей.

– Вспомните самый неординарный случай.

– Есть такой. В 1996 году летом в деревне Городилово случился крупный пожар: сгорели 16 хозяйственных построек. Тушили долго. Но справились, отбили жилые дома. Впечатлило то, что люди, у которых произошла беда, обнимали и благодарили нас, как родных.

– Но ведь бывают и трагические случаи. Тяжело ли выезжать на пожары и видеть горе людей?

– Конечно, тяжело. Всегда тяжело. Относиться к чужому горю равнодушно нельзя. Запомнилась гибель без огня. Мать оставила спящим трехлетнего ребенка в кроватке и пошла на ферму. Близко возле топки лежали дрова. Они даже не горели, просто тлели. Когда мы приехали, в доме было незначительное задымление. Быстро все ликвидировали и сразу увидели детскую кроватку с маленьким мальчиком. С нами тогда выезжала медицинская служба. Врач констатировал смерть.

Переживаешь не только за людей, а за всё живое. Был случай, когда торфяник тушили. Видим картину: выползла мышь, а на её спине, уцепившись, держались четыре детёныша. Никто даже и не подумал оставшейся без жилья, обессиленной мышке помешать спасти своих детей.

– Есть ли у Вас увлечения, чем занимаетесь в свободное время?

– Я – папа троих замечательных детей. У меня две дочери и сынок. Стараюсь все свободное время посвящать семье. Не считаю зазорным помочь жене приготовить ужин, уложить детей спать.

У семьи Манько есть дачный участок. Виталий все делает своими руками. Несколько лет назад практически весь участок он превратил в сад. Семья уважает труд отца и помогает ему в этом.

– Быть главой большой семьи – это огромная ответственность! Мои девочки меня всегда обнимут, поинтересуются моими делами. Они всегда ждут меня с работы. Младший сын – ему четыре года – пытается помогать мне по дому, повторяет мои действия. Мне кажется, что он уже понимает, какую важную роль играет мужчина в семье.

– А как семья относится к работе?

– У меня замечательная супруга Марина. Она понимает, что такое служба в МЧС. До сих пор перед каждым дежурством волнуется за меня, хотя вместе мы уже восемнадцать лет. Семья мной гордится, я это вижу и слышу постоянно. Очень приятно, когда дети при любом удобном случае с гордостью произносят: «А мой папа – спасатель!»

Виталию Манько в 2015 году Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Александрович Ващенко вручил медаль «За безупречную службу» III степени.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть