image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Светлана Мойсеюк

1577

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Голубоглазая блондинка из Березовского района променяла мини-юбки, каблуки и модные платья на строгую форму. Знакомьтесь – инженер надзора и профилактики Березовского РОЧС лейтенант внутренней службы Светлана Мойсеюк.

Еще в школьные годы она побывала на экскурсии в Березовском РОЧС, впечатления от которой надолго остались в памяти. Тогда она впервые забралась в пожарную машину, примерила каску, интересно было и в музее. Прошло несколько лет, и, будучи ученицей 9 класса Селецкой средней школы, Света заявила родителям, что хочет «пойти в МЧС». Отговаривать не стали. Света стала больше внимания уделять физике и математике – именно эти предметы пригодились ей при поступлении. Благодаря поддержке семьи, Светлана справилась со всеми трудностями и стала курсантом Командно-инженерного института МЧС. Она, конечно, была не единственной девушкой в институте: на потоке их было 12, а вот парней – 86. Светлана не жалеет о выборе профессии, потому что нашла себя там, где бы и хотела самореализоваться.

После выпуска пришла по распределению в Березу, но вскоре поняла, что хочет обучаться в магистратуре. Поэтому, проработав один месяц, вернулась к учебе. В магистратуре выбрала научное направление и занималась разработкой новых огнезащитных составов для хлопковых тканей. Была настолько увлечена своим делом, что даже вместо положенного отдыха во время отпуска с утра и до вечера проводила опыты в лаборатории. Зато получила нужные результаты. По окончании магистратуры, она снова была направлена в Березу.

Во время учебы Светлана уже проходила практику в Березовском РОЧС, поэтому и в первый рабочий день все лица уже были знакомы.

– Приняли меня хорошо, но сразу предупредили, что работы будет много. Ребята помогают, отвечают на мои вопросы, подсказывают, объясняют, да и поднимают настроение, – с улыбкой делится Светлана.

Сегодня она единственная девушка-офицер в Березовском РОЧС. Стоит сказать, что погоны и форма ей действительно к лицу, а потому было интересно узнать, как подчеркивает свою красоту девушка-лейтенант.

– Будучи курсантом, постоянно ходила в форме, а сейчас можно носить ее только в рабочее время, но пока я и домой в ней езжу. Разнообразие в форме для девушки в РОЧС – это выбор между юбкой и брюками. Макияж и маникюр должен быть максимально естественным, не слишком броским. Бижутерия допустима минимально – серьги и обручальное кольцо. Как нам говорили в институте – красота должна быть от природы! – признается Светлана.

Украшает Светлану не только красота от природы, но и коллекция нагрудных знаков. Первым памятным нагрудным знаком «80 лет Командно-инженерному институту МЧС Республики Беларусь» была награждена на втором курсе за высокие баллы в учебе. Затем коллекцию пополнил нагрудный знак ССК БФСО «Динамо» 2 степени. Учеба в магистратуре принесла Светлане нагрудный знак об окончании высшего учебного заведения (по программе подготовки руководящих кадров) и памятный нагрудный знак «85 лет Университету гражданской защиты МЧС» – также за службу и успехи в учебе.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть