image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Александр Шелесный

1957

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Александр Шелесный – начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части № 1 Барановичского горррайотдела по чрезвычайным ситуациям.

О таких, как он, говорят – «разносторонняя личность». Судите сами: жизнь связал с профессией спасателя-пожарного, в свободное время увлекается подводной охотой, туризмом, горнолыжным спортом, много путешествует…

Родился Александр в деревне Малая Своротва Барановичского района. Мама работала бухгалтером, отец – инженером. Учился в Столовичской средней школе, после ее окончания, в 2005 году, поступил в тогда еще Командно-инженерный институт МЧС.

– На выбор профессии повлиял будущий тесть, который работал водителем в пожарной аварийно-спасательной части №1 Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, – делится собеседник. – А еще мне самому хотелось посвятить себя такой важной и нужной профессии, связанной со спасением людей.

В 2009 году окончил вуз и был распределен на должность начальника дежурной смены в ПАСЧ №1 Барановичского ГРОЧС. Было нелегко, ведь в обязанности входило нести ответственность за личный состав, обучать коллег, поддерживать боеготовность.

– За время работы было много выездов, много историй, некоторые из них надолго врезались в память, – делится боец. – Помню, как в первый год несения службы помогали бабушке, которая упала в колодец. Когда приехали, она была в сознании. Один из коллег спустился по веревке в колодец (глубина которого была около 15 м), застраховал бабушку, закрепил пояс пожарный. После этого пострадавшую передали бригаде скорой медицинской помощи. Этот случай мне запомнился потому, что он не связан с тушением пожаров. Помню, очень волновался, ведь от правильной организации работы с моей стороны зависело многое… Все получилось.

Служба закаляла, делала сильнее. Парень «не стоял на месте», самосовершенствовался. За время работы Александр выступал за команду Брестского областного управления МЧС среди групп спасения на водах, областных соревнованиях по плаванию и городских соревнованиях по лыжным гонкам. Также спасатель участвовал в конкурсе «Лучший начальник дежурный смены», соревнованиях по аварийно-спасательным работам на высотах с применением альпинистских технологий. Неоднократно занимал призовые места.

Александр Шелесный не только профессионал своего дела. Помимо работы, он увлекается туризмом, горнолыжным спортом, ему нравится путешествовать.

– Очень часто с семьей и друзьями выезжаем на отдых, который помогает отвлечься от обыденной суеты, – рассказывает герой. – Были в Нарочанском крае, на Браславских озерах, реках Щара и Неман. Захватывает катание на сноуборде. С друзьями побывал в Логойском горнолыжном комплексе, горнолыжном курорте в Буковеле. Путешествую много. Посетил Чехию, Венгрию, Австрию, Польшу, Египет и другие страны. Меня привлекает все, что связано с активным отдыхом.

Но особенно захватывает Александра подводная охота.

Раньше в ГРОЧС была штатная водолазная служба, несколько раз спасатель ездил с коллегами на тренировочные погружения, наблюдал, плавал вместе с водолазами. Ему понравилось. Потом в интернете «набрел» на видео о подводной охоте. Это своего рода соединение традиционных рыбалки и охоты. Только все происходит под водой, а добычей являются не звери, а рыба. Саша не на шутку заинтересовался, потом решил попробовать. Купил костюм, приспособления для охоты и завертелось…

Первое время просто ездил на слеты подводных охотников, погружался вместе с ними и наблюдал за их охотой. Так что поначалу возвращался домой без добычи. Потом набрался опыта, стал участвовать в соревнованиях среди подводных охотников, стал членом команды «Барракуда».

Наибольшее наслаждение, конечно, доставляет охота в водоемах с чистой водой. В Барановичском регионе такие места можно по пальцам пересчитать. Кроме того, не в каждом из них по закону можно охотиться. Иногда в поисках подходящего водоема можно проехать больше 150 километров. Самые незабываемые впечатления у парня остались после охоты на Браславских озерах. Вода там настолько чистая и прозрачная, что видимость в глубину достигает шести метров. А подводные пейзажи по красоте не уступают даже морским.

Подводной охотой парень занимается уже восемь лет. За это время многому научился, так что теперь без добычи возвращается крайне редко. А в прошлом году на реке Мухавец возле Бреста удалось подстрелить сома весом 12 килограмм. Несмотря на то, что это не первый трофей, именно этот улов запомнился особенно. Наверное, потому что это был именно сом, а они водятся далеко не во всех водоемах. Хотя, конечно, в подводной охоте парня больше привлекает даже не добыча, а возможность собственными глазами увидеть подводный мир, прикоснуться к нему и наладиться его красотой. Полюбоваться, к примеру, лесными пейзажами могут почти все и в любое время, а подводные красоты доступны лишь немногим. Именно это и захватывает больше всего.

Александра Шелесного ценят и уважают коллеги «по цеху», любовью окружают жена и дети – это помогает и в работе, и в житейских буднях.

– Главное – не стоять на месте, идти вперед, добиваться поставленной цели, – говорит спасатель. – И тогда все получится.

А у него получается все…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть