image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Вадим Машкович

2391

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Спасатель – одна из самых благородных профессий на земле и вместе с тем одна из самых трудных и опасных. Но, пожалуй, только самим спасателям известно, каково буквально каждый день заглядывать в лицо смерти, вытаскивая изувеченные тела из разбитых машин или спасая людей из горящего дома.

Герой нашего сегодняшнего материала – водитель пожарного аварийно-спасательного поста №12 Толочинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прапорщик внутренней службы Вадим Владимирович Машкович.

Родился Вадим Машкович в городе Толочин, здесь же окончил среднюю школу №1. Во время учебы активно занимался спортом – посещал секцию велоспорта, настольного тенниса, легкой атлетики.

– В свободное время, как и все местные мальчишки, не прочь был поиграть в футбол. Динамика игры была мне по духу, кроме того это отличная разрядка для организма и хороший способ держать себя в хорошей физической форме, – поясняет Вадим.

Когда после окончания 11 класса стал вопрос о будущей профессии –выбор пал на военную специальность, тем более перед глазами был пример старшего брата, который недавно отслужил срочную службу в армии.

– О поступлении в Военную академию тогда не думал, но четко для себя решил, что после окончания школы пойду служить в армию.

Воинскую службу Вадим Машкович проходил в городе Минске в военной части 35703 в должности водителя электротехнического взвода. Проходя службу в армии, Вадим для себя четко решил, что после окончания службы свяжет свою дальнейшую жизнь с погонами. Только тогда еще и мысли не было о службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

– Вернувшись домой из армии, я стал искать подходящую для себя работу. Отец, зная мои качества и спортивные достижения, предложил обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям, но свободных мест не оказалось. Но желание идти служить в МЧС не пропало. Спустя месяц товарищ сказал, что освобождается место пожарного, и я обратился в отдел снова.

Пройдя сложную медицинскую комиссию, профессиональных отбор, в ноябре 2009 года Вадим Машкович был назначен на должность старшего пожарного аварийно-спасательного поста №12 г.п.Коханово, а спустя пару недель – водителем этого же поста.

– Первый свой пожар помню как сейчас. Я тогда проходил стажировку в первой дежурной смене в пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Толочина. Дежурные сутки выпали на новогоднюю ночь. Где-то в 6 часов вечера диспетчеру центра оперативного управления поступило сообщение о пожаре в бане в городе Толочин. В составе двух отделений мы прибыли к месту вызова. Сказать, что волновался – это ничего не сказать. Но я смог взять себя в руки, собрался, вспомнил все, чему меня учили. На любом пожаре важно уметь работать в команде, слушать своих опытных товарищей, ведь спасатель – профессия коллективная, и от слаженных действий караула во многом зависит успех при ликвидации чрезвычайной ситуации.

За десять лет службы Вадима Машковича в МЧС было многое: приходилось не раз оказывать помощь пострадавшим в ДТП, спасать тонущего человека. Но спасатель – это не просто профессия. Это призвание, образ мыслей. И эти слова Вадим подтвердил на деле.

– Одно из моих увлечений – это рыбалка. Пусть я и не заядлый рыбак, но после дежурных суток никогда не откажусь посидеть с удочкой в тишине у реки. Но ночная рыбалка 24 июля останется в моей памяти надолго. Я тогда находился в отпуске. Днем поработал на личной стройке, а вечером с приятелем отправился порыбачить на реку Друть с ночевкой. Закинули донки, прикормили место и уселись ждать – так провели несколько часов. Около 11 вечера вдруг резко начало светлеть, так что стали видны донки даже без фонарей. Сначала ничего не понял, а потом обернулся, а там, на возвышенности, где частные дома, огромное зарево. Сразу понял – горит дом, – вспоминает Вадим Машкович.

Вадим сразу бросился туда. От горящего дома его отделяло порядка 300 метров, а еще частные огороды с ограждениями, через которые приходилось перебирать в темноте. Усиливающийся треск шифера придавал скорости, а в голове постоянно мелькала мысль: а вдруг там есть люди?

– Возле горящего дома стоял мужчина. Я спросил у него, жилой ли дом. Он ответил, что жилая только половина. Зашел в дом, там было все в дыму. В дальней комнате нашел мужчину, и покидать помещение он совсем не собирался. Попытался его вынести на улицу – он сопротивлялся, упирался. Благо мужчина оказался щуплым, так что я легко смог его поднять и вынести на улицу, – вспоминает Вадим.

Через пару минут приехали спасатели, а Вадим Машкович, дождавшись ликвидации пожара, с чувством выполненного долга отправился на прерванную рыбалку.

– Считаю ли я себя героем? – смущаясь, переспрашивает Вадим. – Нет, конечно, нет. Уверен, что любой бы на моем месте поступил точно так. Остался бы на берегу реки и не пришел на помощь? Угрызения совести замучили бы. Хотя и судить тех, кто стоял возле дома и не оказал помощь, не имею права. Не каждый решится зайти в горящий дом – инстинкт самосохранения берет свое.

Но Вадим не только профессионал своего дела и надежный товарищ, но еще и примерный семьянин, обладатель крепкой и дружной семьи. Вместе с женой Викторией воспитывает сына, для которого отец – достойный пример для подражания.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть