image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Ксения Ширатова

3304

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Глядя на эту хрупкую и миниатюрную девушку, никогда не поверишь, что она работает в МЧС. А если даже и поверишь, то, конечно, в то, что она пропагандист, кадровик, делопроизводитель, но никак не человек, отвечающий за проведение дознания по пожарам.

Свою работу Ксения начала как гражданский работник, затем рядовым, долгое время была младшим инспектором.

 – Я училась в 143 школе в классе МЧС, и уже тогда знала, что свяжу свою жизнь с этой профессией. Никакой романтики в службе я не видела, знала, что это сложный и ответственный труд. А после выпускного пришла в Заводской РОЧС и сказала: "Я хочу с вами работать". Тогда меня, семнадцатилетнюю девчонку, наверное, всерьез не воспринимали, но на службу приняли, –  вспоминает Ксения.

На вопрос, как отреагировали родители на выбор профессии, Ксюша честно признается:

– Родители  были в шоке от принятого решения. Но знали, что в любом случае, если я поставила цель, бессмысленно меня разубеждать.

Около пяти лет Ксения была младшим инспектором.

–  Это было время, когда я больше работала, как говорится "на земле". На закреплённой территории ты по-настоящему знаешь, кто чем живёт. Знаешь и "тихого алкоголика", и СОПовца, и дебошира. Идешь, бывает, просто в магазин, а все с тобой здороваются, как со знаменитостью, –  смеётся Ксюша. – Конечно, очень много было и неприятного: притоны, подвалы, бросовые, рейды с милицией, без сомнения это работа не для молодой девушки. Однако мне это нравилось, чувствовала себя нужной службе и этим людям.

Со временем Ксения стала работать в отрасли дознания по пожарам и возгораниям.

– Сначала было немного тяжеловато, но здесь я хочу выразить особую благодарность Мазану Сергею Михайловичу, который тогда был моим наставником. Благодаря ему я и заинтересовалась дознанием – считала эту работу честной, – признается Ксения.

Сейчас Ксения справляется со всем сама. Принимает материалы по возгораниям очень придирчиво и внимательно.

–  Мне не важно, подполковник ты или старлей, двадцать лет у тебя выслуги или полгода –  ты должен качественно и в срок выполнять свои обязанности. Поэтому я поблажек не делаю. Ругаю их конечно, но только так, чтобы пристыдить, – поясняет Ксения. – Самое приятное, что они всё понимают, слушают, стараются, ведь тоже не хотят замарать имя отдела.

Кроме рабочих моментов Ксюша часто участвует и в спортивной жизни отдела – состязается в соревнованиях по бегу и плаванью.

– Сейчас я учусь в УГЗ, получаю второе образование в сфере юриспруденции. Мне нравится учиться. Люблю узнавать все новое, пробовать себя в других отраслях службы. В моей работе почти нет минусов, за исключением разве что  одного – я слишком её люблю и порой чрезмерно в ней растворяюсь. Иногда даже забывая про сон, еду или болезнь. Потому что живу под девизом: "Делай хорошо или не делай совсем!"

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть