image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Владимир Олихвер

4106

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Сегодня героем нашего проекта стал заместитель начальника – начальник отдела по развитию игровых видов спорта центра организации спортивно-массовой работы Республиканского отряда специального назначения МЧС Республики Беларусь майор внутренней службы Владимир Анатольевич Олихвер.

Владимир уже практически 23 года отдал службе в МЧС. Начинал свой путь он еще в 1997 года в военизированной пожарной части № 90 отряда военизированной пожарной службы Орши управления военизированной пожарной службы УВД Витебского облисполкома. Службу он начинал с должности пожарного. За 17 лет службы в Оршанском гарнизоне Владимир прошел службу в разных должностях и званиях, начиная с рядового внутренней службы, пожарного, командира отделения пожарной аварийно-спасательной части, старшего прапорщика внутренней службы, начальника пожарного аварийно-спасательного поста, до офицера начальника дежурного караула, заместителя начальника пожарной аварийно-спасательной части. И с каждой новой должностью он получал неоценимый опыт, которым может похвастаться далеко не каждый работник. Кроме этого, Владимир всегда был очень активным и неоднократно становился призёром и победителем конкурсов профессионального мастерства среди работников МЧС Витебской области. 

В 2014 году Владимир был откомандирован в учебную пожарную аварийно-спасательную часть тогда еще Командно-инженерного института, где проникся значимостью преподавательской и научно-исследовательской деятельности. И даже в настоящее время он продолжает преподавать и делиться своими знаниями с юным поколением. Владимир участвовал в выполнении задания государственной научно-технической программы «Разработка и внедрение средств и технологий для развития государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», является соавтором учебного пособия «Основы ликвидации чрезвычайных ситуаций», изданного в 2017 году.

Работал Владимир и в центральном аппарате Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на должностях главного оперативного дежурного отдела оперативного управления и главного специалиста отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Это тот случай, когда человек попадает в центральный аппарат и начинает самоотверженно работать для сотрудников, потому что знает все тонкости и сложности работы спасателя. Сложно счесть, сколько было боевых выездов за период службы. Очень хорошо Владимир помнит самые первые месяцы службы.

– Во время отбоя спать ложился в берцах, чтобы по сигналу «Тревога» успеть с товарищами на боевой выезд. За период службы приходилось тушить пожары в квартирах, подвалах, на заводах, частных домах, административных зданиях, спасать людей с поверхности воды, ликвидировать последствия подтоплений и многое-многое другое, – признается Владимир.

Люди всегда ждут от спасателей проявления профессионализма и отваги, смотрят на них как на настоящих супергероев. Владимир всю жизнь очень упорно работал, постоянно совершенствовал навыки, учился новому и стремился стать лучше. Поступив на службу Владимир уже получал высшее образование по специальности правоведение. В 2013 году закончил Гомельский инженерный институт МЧС, а в 2018 году – факультет подготовки руководящих кадров Университета гражданской защиты с присвоением академической степени "магистр технических наук".

На такой сложной работе очень важно иметь надежный тыл – любящую семью. Владимир может похвастаться супругой и двумя сыновьями. МЧС – это семейное дело для семьи. Жена Елена работает методистом в Университете гражданский защиты МЧС, старший сын Владислав решил продолжить дело отца и также строить карьеру в МЧС. Он работает техником в АВИАЦИИ МЧС и готовится к поступлению ВУЗ. А младший сын Дмитрий пока еще учится в школе.

Владимир не устает повторять, что порядочность, дружба и преданность служебному делу – это одни из самых главных качеств человек. Конечно, как и у всех людей, у Владимира иногда возникали трудности в жизни и на службе, но он ни единого раза не пожалел о сделанном выборе в профессии. Он искренне любит то, чем занимается. «Быть полезным и приходить на помощь тем, кто в этом нуждается» – вот его девиз не только на работе, но и по жизни. Владимир рассказывает, что, только сталкиваясь с бедами людей, можно осознать всю важность профессии и полюбить ее всем сердцем. Он вспоминает, что больше всего ему запомнился случай в 2002 году, когда возле агрогородка Осинторф Дубровенского района горели торфяники.

– Тушение пожара проходило несколько месяцев. Работать приходилось в походных условиях, а продукты питания и питьевую воду доставляли из ближайших населенных пунктов. Технику, пожарно-техническое вооружение и топливо доставляли со всей республики. В процессе тушения был предотвращён огромный материальный ущерб, отвоеваны у огня лесные массивы, спасены несколько сельских населенных пунктов и десятки человеческих жизней, – рассказывает Владимир.

Кроме работы спасателя, Владимир всю жизнь был увлечен самыми разными хобби, в числе которых волейбол. Им Владимир занимался профессионально с самого детства, участвовал и неоднократно становился победителем и призёром чемпионатов Республики Беларусь среди работников МЧС, принимал участие в Национальном чемпионате и Кубках Республики Беларусь. Кто бы мог тогда подумать, что однажды он возглавит отдел по развитию игровых видов спорта. Владимир Анатольевич твердо убежден в том, что спасатель должен быть сильным, физически развитым, поэтому всегда поддерживает такую инициативу среди работников ОПЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть