image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Вячеслав Борисюк

2279

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Вячеслав Борисюк в Жабинковском районном отделе по чрезвычайным ситуациям работает три года. В прошлом он стал одним из лучших водителей подразделений Брестского областного управления МЧС, а в этом получил старшего сержанта. Он может интересно рассказать не только о своей нелегкой работе, но и о любимом увлечении мототехникой.

– Мой путь в МЧС начался 2 ноября 2015 года, – рассказывает Слава. – По специальности я техник железнодорожного пути, но папа хотел, чтобы я реализовался именно в службе по чрезвычайным ситуациям. Как видите, наказ отца исполнил, хоть и не сразу. Сперва меня, молодого специалиста, ждала отработка в Жабинковской дистанции пути, а после позвала романтика дорог – работал дальнобойщиком. И в армии был водителем. Всегда находил общий язык с любой техникой, могу водить транспорт разных категорий.

Поэтому Вячеслав легко справился с миссией водителя пожарного аварийно-спасательного поста, который расположился в агрогородке Именин Дрогичинского района. Говорит, что сразу почувствовал: коллектив спасателей – одна большая семья! Работать было очень комфортно, но, к сожалению, в связи с организационными изменениями вскоре поста не стало, и Вячеславу пришлось «передислоцироваться». Так он оказался в Жабинке.

Основная задача водителя – быстро доставить спасателей до места происшествия и следить за состоянием пожарной техники. Однако при необходимости он выполняет те же функции, что и огнеборцы. Тушит пожар, в составе звена занимается поиском пострадавших, помогает при ДТП, спасает не только людей, но и животных.

– В отделе проводим много времени, поэтому так важна обстановка, царящая в нашей команде, – замечает Слава. – Меня тепло приняли в Жабинке, я быстро стал «своим», здесь на самом деле один за всех и все за одного! Поэтому работа в РОЧС нравится в первую очередь из-за людей, с которыми мы уже прошли через многое. Например, помнится серьёзное происшествие в Подлесье, во время которого был спасён человек, выезд на ДТП возле Грабовцов, когда пришлось вырезать дверь автомобиля, чтобы помочь пострадавшей, ещё непростой пожар в лесном массиве за Ёжиками, другие чрезвычайные ситуации. Были и курьёзные случаи. Позвонили и сообщили, что в дом забралось дикое животное, мы – скорее на помощь. В итоге этим опасным зверем оказался... соседский кот, который просто напугал хозяев.

На работу в Жабинку Вячеслав добирается из Бреста… на байке. Мототехника – страсть и слабость моего собеседника. Он готов часами рассказывать про свою «Хонду», на которую когда-то потратил почти все накопленные деньги, но ни разу не пожалел об этом.

– Любовь к мотоциклам передалась от отца: мне было четыре года, когда он впервые прокатил меня на «железном скакуне», – улыбается Слава. – Тогда в нашей семье имелось два советских «Ижа». Сейчас у меня «японец», но присматриваю модель поновее. Нравится Yamaha FJR 1300.

Вячеслав с единомышленниками любит прокатиться с ветерком (естественно, правила движения он строго соблюдает!), принять участие в различных байк-слётах, а ещё они вместе отправляются в детские дома, где катают детишек и поднимают им настроение. В последнее время Вячеслава не отпускает мысль поехать на мотоцикле в Санкт-Петербург или Карпаты. Пусть у него всё получится, а мы обязательно расскажем об этом!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть