image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виктор Малявский

1123

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Новогрудского районного отдела по ЧС Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь Виктор Малявский в рядах спасателей 19 лет.

Родился Виктор в Новогрудке, однако по воле судьбы юность провел в Мурманской области, где успешно окончил школу. Любимыми предметами были физика и математика. Увлекался танцами, активно занимался большим теннисом и греко-римской борьбой.

О погонах Виктор мечтал с детства. Как и каждый мальчишка в детстве с завистью смотрел в голубое небо и мечтал стать летчиком, читал много книжек о подвигах авиаторов в период Великой Отечественной войны. Сильные впечатления в памяти оставила книга про советского военного летчика Алексея Маресьева. В выпускном классе планировал поступать в Черниговское военное училище, но «лихие» девяностые внесли свои коррективы, и в итоге на семейном совете было принято решение вернуться на историческую Родину – в Беларусь.

Со второй попытки Виктор поступил в Машиностроительный институт в Могилеве, окончив который получил специальность «автомобильное хозяйство». В 1996 году был призван на службу в Вооруженные силы в пограничные войска. После демобилизации работал механиком ДЭУ-56 Новогрудка.

Трудовую деятельность в МЧС Республики Беларусь начал с 2000 года в должности старшего сотрудника филиала центра обучения пожарной безопасности. Но больше привлекала боевая работа, и через несколько месяцев был назначен на должность командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 Новогрудского районного отдела по ЧС. Через год – на должность начальника караула.

Как и большинству начинающих огнеборцев, первые шаги в профессию Виктору помогли сделать опытные старшие товарищи – начальник пожарной аварийно-спасательной части №2 Виталий Шовдра и заместитель начальника отдела Владимир Нечаев. Их наставления молодой спасатель внимательно слушал и применял на практике, перенял и отношение к делу опытных коллег. Наверное, тогда и понял, что это настоящая мужская работа, которую хочется делать на совесть и изучить секреты мастерства.

Первый выезд на пожар в должности начальника караула хорошо запомнился. Именно тогда пришло осознание того, насколько хрупка человеческая жизнь. Поступил сигнал о пожаре в жилом доме в деревне Голынь. Подразделения выдвинулись к месту происшествия. В пути движения диспетчер передал информацию о том, что в доме могут находиться люди. В ходе разведки в доме были обнаружены погибшими две пожилые женщины. Причина трагедии оказалась банальной – одна из женщин поставила на плиту готовить обед ушла в комнату и легла спать.

В 2005 году решил повысить свои профессиональные знания и поступил в Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь на специальность «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

– Была и история «хронического» погорельца. Наша смена дважды в течение двух лет выезжала на загорание одной и той же квартиры и спасала хозяина, любившего покурить в нетрезвом состоянии в постели. Но, как оказалось, играть в «рулетку» с судьбой не стоит – на третий раз реанимировать мужчину не удалось, – вспоминает герой.

До 2015 года Виктор работал старшим помощником начальника штаба Новогрудского районного отдела по ЧС. В январе 2015 года Виктор Малявский назначен на должность заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению райотдела. Он занимается подбором кадров, комплектованием штата отдела, профориентационной работой среди молодежи, сохраняет и приумножает исторические традиции огнеборцев района. Виктор много общается с детьми и подростками, обучает их основам безопасности и рассказывает о профессии. Общаясь с офицером, многие мальчишки и девчонки принимают решение поступать в учебные заведения МЧС, а это даёт дополнительный стимул делать свою работу ещё более добросовестно и качественно.

В 1999 году встретил свою любовь и женился. В 2000 году родился сын, а в 2004 двойняшки – мальчик и девочка. Старший сын Никита в данный момент проходит службу в Вооруженных силах Республики Беларусь и планирует продолжить служить, не исключено, что в МЧС. Младший сын Александр увлекается футболом, участвует в районных и областных соревнованиях. В 2019 году семья участвовала в зональных соревнованиях «Мама, папа, я – футбольная семья». Дочь Алена увлекается биатлоном и с удовольствием играет в женский футбол. Семья для Виктора является самым важным и сокровенным, а дети и супруга, в свою очередь, поддерживают его всех его начинаниях и разделяют радость достижений. Вместе они выезжают на природу, участвуют в туристических слетах и различных состязаниях.

Виктор награжден медалью «За безупречную службу» III степени, ему присвоено очередное специальное звание «подполковник внутренней службы» на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности, отмечен грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям и райисполкома.

Сегодня опытный офицер-спасатель Виктор Малявский делится накопленными профессиональными наработками с молодыми бойцами и офицерами и по-настоящему гордится делом своей жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть