image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Козека

1631

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Старший инженер инспекции надзора и профилактики Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС Сергей Козека не только преуспел в служебной деятельности, но еще и построил уютное гнёздышко для своей семьи. А что ещё в жизни то нужно? Но обо всём по порядку.

Родился Сергей 1 октября 1988 года в городе Белоозерске Березовского района Брестской области. В школьной программе из предметов душа лежала больше всего к математике, физике и физкультуре. В школе Сергей увлекался легкой атлетикой. Становился победителем и призером районных и областных соревнований как по легкой атлетике, так по физике.

– Помню, когда мне было лет десять, на окраине города случился пожар. Горел жилой дом. В это время мы с мальчишками играли во дворе, поэтому стало интересно, куда же полетели пожарные расчёты. Прибежали к месту, а там дом полыхает! Пожарные долго боролись с огнём, приезжали еще машины. Но в конце концов справились со стихией. Именно это событие и впечатлило меня, скорее всего с того момента и пришло желание помогать людям. Это во многом повлияло на выбор будущей профессии.

В августе 2006 года стал Сергей курсантом Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь.

– Еще с курсантских времен меня привлекала работа по профилактике и предупреждению пожаров, – рассказывает сам Сергей, – ведь предупредить беду намного легче, чем впоследствии её ликвидировать. Именно поэтому душа лежала больше к инспекции, чем к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

После окончания высшего учебного заведения в 2010 году Сергей отправился служить по распределению в Березовский районный отдел по ЧС Брестского областного управления МЧС. К слову говоря, знакомство с будущей супругой Мариной повлияло на смену места работы. С 2011 года Козека Сергей проходит службу в Первомайском районном отделе по ЧС Минского городского управления в должности инспектора надзора и профилактики, а с 2012 в должности старшего инженера.

За годы работы в МЧС Сергей зарекомендовал себя инициативным и высококвалифицированным специалистом. Полученные за годы работы знания и умения позволили стать Сергею победителем городского этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору 2019 года». Хотелось бы отметить, что за годы работы в отделе МЧС Сергей принимал непосредственное участие в строительстве большого количества зданий, а также реконструкции строений.

– Всегда подходил к рассмотрению проектов и их приёмке ответственно, – уточняет Сергей. – Ведь если мы учтём все требования безопасности на стадии проектирования, рассчитаем возможные риски и как их избежать, то здание будет в конечном итоге безопасно для посетителей. И это одна из основных задач нашей профессии.

В текущем году Сергей Козека принял участие в республиканском этапе конкурса «Лучший государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору», который прошёл в Минске с 4 по 6 декабря. Его целью стало совершенствование профессионального мастерства, повышение уровня знаний и практических навыков в области надзорно-профилактической, нормативно-технической и правоприменительной деятельности, а также выявление наиболее профессионально подготовленных работников инспекций надзора и профилактики отделов по чрезвычайным ситуациям. И, конечно, в этом конкурсе Сергею не было равных в нормативно-технической работе – в данной номинации он был первым. Но и на других этапах выступил достойно, до победы в общем зачёте не хватило каких-то 0,5 балла. В итоге Сергей Козека – второй!

– Конечно, на конкурсе было тяжело, – признаётся Сергей, – ведь на подобных мероприятиях встречаются лучшие специалисты из всех уголков страны. В принципе, можно сказать, что данный конкурс – итог работы за последние несколько лет. Но учится есть всегда чему, ведь мир развивается, также как и уровень обеспечения безопасности наших людей.

В свободное от несения службы время Сергей Козека предпочитает проводить время с семьей. Наш герой вместе с супругой Мариной воспитывают доченьку Злату. Из семейных увлечений Сергей не задумываясь называет посещение спортивно-массовых мероприятий и путешествия.

– Конечно, с детства хотелось посмотреть мир, – рассказывает Сергей, – побывать в разных странах. Но каждый раз, посещая различные страны, общаюсь с людьми о том, как они живут, чем живут, а ещё как строят. Также при возможности общаюсь с местными спасателями. Как пример, Египет: там спасатели выезжают на машинах без воды, однако если она понадобиться, то из пожарного депо сразу выезжает обычная автоцистерна большим количеством воды.

Интересная и хорошая работа, приносящая пользу людям, надёжный тыл, интересные увлечения – вот чем живёт Сергей Козека, лучший государственный инспектор по пожарному надзору столичного гарнизона.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть