image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая часть новогоднего праздника прошла в музее МЧС (ВИДЕОФАКТ)

833

Вторая часть новогоднего праздника от МЧС прошла в музее пожарного аварийно-спасательного дела на Городском Валу. Здесь спасатели подготовили максимально интересную, но в то же время познавательную игровую программу, которая совмещала в себе интерактивную экскурсию и тематические активности.

В самом начале перед ребятами поставили задачу – успешно преодолеть все препятствия, чтобы попасть к Дедушке Морозу. Как только правила были оглашены, путешествие началось. Первой в дело вступила Баба Яга, которая, в силу своего большого возраста, просветила о самых истоках борьбы человека с огнем: главных атрибутах безопасного использования печки, богах и духах, которые покровительствовали над огненной стихией, правилах тушения огня, применявшихся еще до появления профессиональных огнеборцев. Дети смогли попробовать себя в роли «кликунов», оповещавших о пожарах, и собственноручно, заручившись поддержкой друг друга, потушить импровизированное загорание при помощи предметов домашнего обихода славянского времени.

Следующим на очереди был еще один герой – первый пожарный. Он провел ребят по экспозиции и рассказал об истории становления пожарного дела. Здесь участники смогли примерить на себя роль пожарного и попробовать поработать ручным с насосом, помогавшим в тушении пожаров раньше, или управиться с первым огнетушителем.

После ребят встретила уже современная эпоха, окунувшись в которую можно было понять, как устроена служба МЧС изнутри. Спасательное обмундирование, пожарные специнструменты, автомобили в натуральную величину, всевозможные награды – все это и даже больше смогли увидеть и даже потрогать все присутствующие. Особенное внимание привлекли тематические тренажеры, имитирующие работу различных служб МЧС, от которых ребята еще долгое время не могли отойти.

В последнем зале музея гостей встретил Дедушка Мороз, который, удивившись энтузиазму молодого поколения, никого не смог оставить их без подарков. Однако, как и полагается по канонам новогоднего праздника, их нужно было заслужить. В ход пошли загадки, которые помогли вспомнить правила безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях. Ребята с легкостью давали ответы: смекалка и сообразительность стали их основными помощниками. Не обошлось и без традиционного рассказа новогодних стихотворений, благодаря которым памятные сувениры от спасателей нашли своих обладателей. В завершение экскурсии ребята сделали памятные фотографии с Дедушкой Морозом и героями праздника.

Видеофакт, подготовленный Республиканским центром пропаганды МЧС, смотрите далее:

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть