image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске открылся мини-центр безопасности

1655

В государственном учреждении образования «Гимназия №5 г.Минска» в рамках участия в городском конкурсе уголков пожарной безопасности вырос целый город. «Город безопасности» - именно так называется созданная на базе гимназии интерактивная площадка для обучения правилам безопасного поведения детей и взрослых.

Создание «Города безопасности» является одним из этапов формирования в учреждении образования безопасного пространства, которое создает условия для обучения правилам пожарной безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях, способствует формированию и укреплению положительного имиджа БМООСП, популяризации профессии спасателя-пожарного. 

«Город безопасности» расположился в одном из холлов первого этажа гимназии, что позволяет стать его посетителями и детям, и родителям в любое удобное время. В городе всех встречает городовой Спасашка с заданиями для учащихся разного возраста по правилам безопасного поведения в быту и на улице. Алгоритм поведения в чрезвычайной ситуации можно отработать на интерактивном стенде, где в рисунках показаны чрезвычайные ситуации различного характера. Проверить правильность своих действий поможет светодиодная дорожка, ведущая к правильному ответу. Ответить на вопрос: «Как правильно вызвать спасателей?» помогут занятия на тренажере «Телефон». При изучении схемы эвакуации учащиеся знакомятся и со знаками пожарной безопасности. Игра «Знаки пожарной безопасности» оснащена звуковым устройством, которое сообщает участнику о том, что он молодец, или предлагает подумать, так как ответ неправильный.

В «Городе безопасности» есть бульвар первой помощи, где можно получить информацию по правилам оказания первой помощи, получить задания от Спасашки и отработать алгоритм действий при различных травмах и повреждениях. Большую часть города занимает профилактическая и познавательная информация для детей и взрослых, представленная через QR-коды популярных образовательных и специальных сайтов, пропагандирующих правила безопасного поведения в различных ситуациях, содержащих большой объем познавательного материала, игр и тестов по безопасности. Отдельным блоком представлены возможности мобильного приложения «Помощь рядом».  «Город безопасности» - уникальное место для проведения учебных и факультативных занятий по основам безопасности жизнедеятельности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть