image description

МЧС Республики Беларусь

Первый этап акции «Безопасность – в каждый дом!»: как это было

695

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Статистика свидетельствует, что практически половина из них возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Для привлечения внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них с 20 января по 20 февраля во всех уголках Беларуси спасатели проводят республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!». О событиях первого этапа читайте далее.

Работники Пинского горрайотдела МЧС посетили местный наркологический диспансер и провели профилактическую беседу с людьми, находящимися на стационарном лечении. Беседа состоялась в формате «Трезвый взгляд на безопасность».


Пациентам показали заставляющие крепко задуматься картины последствий пожаров с гибелью людей, объяснили не только печальные итоги курения в постели, особенно в нетрезвом состоянии, но и привели факты гибели жителей города и района по этой причине. Участникам беседы продемонстрировали видеоролик о незатушенной сигарете и показали опыт «К чему приводит тлеющий окурок».


Рассказали и о других самых распространенных причинах огненных трагедий, а закрепляли знания в тематических буклетах. Актуальным был и вопрос установки в домах и квартирах автономных пожарных извещателей. Приведенные примеры спасения АПИ человеческих жизнях говорили об эффективности извещателей.


Работники МЧС напомнили аудитории телефоны службы спасения – 101 и 112, поэтапно рассказали весь алгоритм действий в случае возникновения пожара в доме и квартире, четкое выполнение которого поможет избежать трагедии. А в качестве подведения итогов беседы был продемонстрирован фильм «Слезы Голубицы».


В Оршанском районе своим видением «Трезвого взгляда» поделились местные спасатели в Центре безопасности МЧС в городе Барань. Целевой аудиторией стали молодые люди, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Чтобы помочь собравшимся разобраться в сложившейся жизненной ситуации, направить на путь исправления от алкогольной зависимости, предупредить о тяжких последствиях для здоровья и предостеречь от чрезвычайных ситуаций, перед гостями также выступили представители медицины и сотрудники милиции.


Врач-нарколог рассказал, что алкогольная зависимость – это серьезная хроническая болезнь, требующая лечения. Но, как известно, без желания пациента страшный недуг не победить, девяносто пять процентов успеха зависит от человека. Сотрудники УВД познакомили присутствующих с административной и уголовной ответственностью за деяния, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. А работники МЧС совместно со своими юными помощниками – активистами «Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных» – провели беседу на тему пожарной безопасности, рассказав основные причины пожаров и гибели на них людей, дали советы, как сделать свой дом безопасным.


Далее гостей ждала интересная и познавательная экскурсия по центру безопасности, где каждый смог проверить свои знания, а также узнать много новой и полезной информации о действиях в случае чрезвычайной ситуации, правилах вызова спасателей и оказании первой медицинской помощи.


Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС совместно с волонтерами Белорусского общества Красного Креста, работниками РОВД, а также представителями здравоохранения организовали и провели профилактическое мероприятие под названием «Трезвый взгляд на безопасность» с жителями Козенского сельского Совета. Для участия в сходе граждан были приглашены также лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками.


В начале мероприятия с помощью «Карты горящих окурков» спасатели рассказали о пожарах с гибелью по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения на территории района за прошедший год. В продолжение темы присутствующим был продемонстрирован профилактический фильм «Динамика развития пожара от непотушенной сигареты».


Для максимально эффективного обучения в ходе мероприятия были также организованы интерактивные тематические площадки «Потуши сам», «Координация», «Автономный пожарный извещатель», где участникам предстояло потушить при помощи огнетушителя импровизированный пожар, выбраться из задымленного помещения, установить автономный пожарный извещатель. Волонтерами Белорусского общества Красного Креста была представлена тематическая площадка «SOS», на которой всем присутствующим были продемонстрированы мероприятия по оказанию первой помощи и проведению сердечно-легочной реанимации.


Работники Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили лечебно-трудовой профилакторий №5. Участие в мероприятии также приняли представители медицинской службы и БРСМ. Спасатели рассказали о целях проводимой акции, обстановке с пожарами в районе, области и республике, а также о причинах и условиях их возникновения.


Напомнили правила безопасности для домовладений, подробно остановились на важности безопасной эксплуатации печей, электроприборов, электрооборудования установки автономных пожарных извещателей, привели примеры пожаров с гибелью по причине неосторожного обращения с огнем при курении и неправильной эксплуатации электроприборов.


Для наглядности спасатели продемонстрировали обучающие видеофильмы. Также обсудили вопросы безопасности в гололедицу, в условиях низких температур, на зимней рыбалке и познакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь радом». С участниками мероприятия провели викторины, где самым активным вручили полезные призы и буклеты по пожарной безопасности. Работники медицинской службы, в свою очередь, рассказали, как правильно оказать первую помощь при обморожении и кровотечении и показали пример, как накладывать повязку.


Работники Гродненского районного отдела МЧС побывали в исправительном учреждении открытого типа №26 в д.Гиновичи Гродненского района. Спасатели провели живой диалог на тему профилактики пожаров и гибели от них людей. Как правильно установить АПИ, действовать в случае пожара, оказать помощь пострадавшему, как безопасно эксплуатировать отопительные приборы: эти и многие другие вопросы интересовали собравшихся. Беседа сопровождалась демонстрацией обучающих тематических видеофильмов. Для закрепления материала присутствующие отработали на практике действия при пожаре, помощь пострадавшему и другие полезные для обеспечения безопасности навыки.



Столичные спасатели из Московского района г. Минска совместно с представителями РУВД провели мероприятие с лицами злоупотребляющими алкоголем и ведущими асоциальный образ жизни. Именно на человеческий фактор работники МЧС обращали наибольшее внимание: познакомили с оперативной обстановкой по пожарам в республике и в столице, а также привели конкретные примеры ЧС с трагическими последствиями. Чтобы предотвратить пожар на ранней стадии и гибель людей от огня, рекомендовали устанавливать в жилье автономный пожарный извещатель. В конце встречи продемонстрировали тематический фильм и вручили буклеты «Безопасность - в каждый дом!».



Молодечненские спасатели провели свое мероприятие в формате открытого диалога. В этот раз присутствующим довелось не только прослушать статистику пожаров и трагические примеры халатного отношения к соблюдению норм и правил пожарной безопасности, но и увидеть, как за считанные минуты сгорают огромные дома от маленького окурка. Также сами участники мероприятия поделились историями из своей жизни, связанными с огненной стихией.



После беседы присутствующие показали свои знания правил вызова спасателей: попробовали установить автономный пожарный извещатель, потренировались пользоваться огнетушителем. В заключение мероприятия всем присутствующим были розданы яркие памятки с правилами безопасности.


На базе Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям спасатели совместно с заинтересованными субъектами профилактики организовали проведение профилактического мероприятия «Трезвый взгляд на безопасность». В ходе него спасатели на конкретных примерах рассказали присутствующим о причинах возникновения пожаров и их последствиях.


В свою очередь работниками центральной районной больницы была организована работа тематической площадки «SOS», где каждый желающий мог опробовать свои навыки в оказании первой помощи пострадавшему. Не обошлось без выступления сотрудников районного отдела внутренних дел, подробно остановившихся на проблематике совершения преступлений и правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.


Но самое главное – это демонстрация последствий неосторожного обращения с огнем в быту. Присутствующие на мероприятии граждане смогли своими глазами увидеть то, о чем им постоянно рассказывают работники МЧС. В видеофильме спасатели смоделировали реальную ситуацию с загоранием матраса от упавшей на него сигареты. Спасатели искренне надеются, что подобные профилактические мероприятия помогут задуматься о вреде алкоголя и курения, и о гремучей смеси этих двух человеческих слабостей.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть