image description

МЧС Республики Беларусь

Отдел мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций РЦУРЧС МЧС

5930

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем об отделе мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в конце прошлого года отметил свое двадцатилетие. В Республике Беларусь в 2004 году была создана система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Наряду с созданием данной системы в этом же году в структуру РЦУРЧС был добавлен отдел мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, функционирующий на базе отделения анализа, прогнозирования и подготовки оперативной информации.

Основной задачей отдела является координация всей системы мониторинга и прогнозирования в стране. В круглосуточном режиме работники отдела осуществляют постоянный контроль и анализ обстановки, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, широко используют ресурсы данных дистанционного зондирования Земли, взаимодействуют с субъектами системы мониторинга страны и крупными международными организациями.

Развитие направления по космическому мониторингу позволило существенно повысить количество обнаруживаемых пожаров с нескольких десятков пожаров до нескольких сотен. Использование данных дистанционного зондирования Земли неоднократно позволяло выявить пожары на приграничных с Республикой Беларусь территориях и предупредить их распространение на территорию нашей страны.

Работа отдела разделена на решение повседневных и оперативных задач, стоящих как перед РЦУРЧС, так и перед всей системой мониторинга и прогнозирования в целом. Поэтому отдел состоит из работников, которые работают ежедневно, и специалистов, несущих службу в составе дежурной смены. Все работники отдела являются хорошо подготовленными, высококвалифицированными и разносторонне развитыми специалистами, потому что для выполнения своей работы им требуется как аналитический склад ума, так и креативность, как скрупулезность в подготовке данных, так и творческий подход в подаче информации, грамотность и знание иностранных языков. Немаловажным фактором является и хорошая физическая подготовка, потому что приходится сражаться не только с чрезвычайными ситуациями, но и отстаивать честь Министерства и учреждения на различных спортивных мероприятиях.

На протяжении 12 лет отдел возглавляет подполковник внутренней службы Дмитрий Плевако, который координирует работу, определяет основные направления развития в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Является членом сборной команды РЦУРЧС по лыжам, настольному теннису, дартсу.

Заместителем начальника работает Виктория Демьянчик, которая начинала свою службу в отделе с начала его создания. Ее задачами являются распределение и контроль выполнения задач, реализация направлений по сотрудничеству с отечественными и международными организациями. Входит в команду МЧС по лыжам, является членом сборной команды РЦУРЧС по шахматам и дартсу.

Главному специалисту Алексею Андреенко по силам реализация уникальных для Министерства направлений по космическому мониторингу, созданию геопортала МЧС. Свободное владение английским языком успешно применяет для реализации соглашений с крупными международными организациями. Член сборной команды РЦУРЧС по шахматам.

Главный специалист Светлана Кругликова является тем человеком, который справится с задачей любой сложности. Обладает высокой квалификацией в области подготовки информационно-аналитических и картографических материалов.

Старший инженер Валентина Белодедова реализует задачи по взаимодействию с научными организациями, проведению обучения специалистов территориальных подразделений МЧС, очень ответственный и добросовестный работник, который ничего не пустит на самотек.

Старший инженер Екатерина Штельмах, окончив географический факультет БГУ, пришла в отдел как раз в то время, когда активно началось развитие направления по реагированию на крупные метеорологические и гидрологические чрезвычайные ситуации. Общается со специалистами Белгидромета на одном языке.

Инженеры отдела несут службу в трехсменном режиме в составе оперативной дежурной смены РЦУРЧС. В их задачи входит постоянный мониторинг обстановки, подготовка аналитических и прогнозных материалов, карт-схем развития чрезвычайных ситуаций. Именно от них приходят уведомления о предупреждениях Белгидромета в мобильном приложении «Помощь рядом».

Инженер Татьяна Воробьева постоянно развивается как на профессиональном поприще, так и в других направлениях. Сейчас среди ее задач стоит изучение французского языка, знание которого немаловажно при приеме иностранных делегаций.

Инженер Виталий Шиманский активно сотрудничает со специалистами, которые могут оказать экспертную поддержку при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Является членом сборной команды РЦУРЧС по футболу.

В отделе очень редко бывают свободные вакансии. Недавно на заслуженный отдых проводили своего коллегу Андрея Гороховика, который много лет добросовестно трудился инженером отдела. Новый сотрудник Анастасия Абрамчук сейчас активно готовится, обучается работе со всеми программными комплексами и геоинформационными системами, чтобы в скором времени заступить на дежурство.

По инициативе работников отдела был реализован совместный проект МЧС, БелТА и Красного Креста по созданию «Интерактивной карты с инфографическими материалами о возможных последствиях опасных и неблагоприятных метеоявлений и рекомендациями по действиям для населения», которая доступна на сайтах МЧС и БелТА, а также в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом».

На базе отдела с 2012 года функционирует Национальный центр данных Республики Беларусь Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Специалистами отдела была проведена самооценка Республики Беларусь в области аварийной готовности и реагирования на ядерные и радиационные аварии и заполнены данные в информационной управляющей системе EPRIMS Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), организовывались и принимались участие в миссиях МАГАТЭ, инициирована и проведена регистрация ресурсов, которые могут быть задействованы для оказания международной помощи в сети RANET МАГАТЭ.

Работники отдела мониторинга и прогнозирования активно вовлекаются в жизнь Министерства и РЦУРЧС. Практически ни одно значимое международное, научное, образовательное, культурно-просветительское либо спортивное мероприятие не обходится без их участия.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть