image description

МЧС Республики Беларусь

Штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций г. Новополоцка

2978

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о штабе ликвидации чрезвычайных ситуаций г.Новополоцка.

В этой службе нет случайных людей, ведь от них зависит исход чрезвычайной ситуации. Штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций – молодое структурное подразделение, которое начало свою деятельность в Новополоцком городском отделе по чрезвычайным ситуациям в июне 2019 года. Он находится в прямом подчинении Центра оперативного управления учреждения «Витебское областное управление МЧС».

В момент его создания все кандидаты, претендующие на эту работу, проходили жесткий профессиональный отбор, за период которого они должны были проявить свои знаний, а также умения грамотно действовать в нестандартных ситуациях.

Наши сегодняшние герои – люди, которые в любой чрезвычайной ситуации готовы взять самые главные решения на себя: начальник штаба Евгений Гладыш, помощники начальника штаба Михаил Четвериков, Дмитрий Гузяков, Алексей Морозов. Каждый из них прошел определенный путь до момента работы в штабе, и сейчас мы предлагаем познакомиться с каждым поближе.

Первое впечатление о работе в МЧС у Евгения Гладыша сложилось благодаря его отцу, который работал на заводе «Нафтан» и по роду своей деятельности часто сталкивался со спасателями объектового подразделения МЧС. Евгений помнит слова отца: «Если бы вернуть время назад, то связал бы свою жизнь с МЧС». Эти слова заинтересовали в детстве нашего первого героя, и он всячески стал присматриваться и интересоваться этой доблестной профессией. Первое образование Евгений получил в Новополоцком политехническом колледже, но еще во время учебы было ощущение неправильно выбранного пути. По окончанию колледжа единственным верным решением видел для себя и попытался реализовать в жизни – поступление  на очную форму обучения в Командно-инженерный институт, но судьба внесла свои корректировки – поступить не удалось. Как говорит Евгений, кадровая служба в МЧС проводит огромную работу, поэтому не потеряла из виду и предложила место пожарного в ПАСО №1, а после года работы была вторая, удачная попытка поступления, но уже на заочную форму обучения, которая дала возможность карьерного роста. Уже на третьем курсе на плечах молодого человека оказываются первые заветные звезды и первое офицерское звание – «младший лейтенант внутренней службы» и должность начальника смены в ПАСО №1, которой он отдал четыре года работы. 

За время пока изучал завод все казалось новым и интересным, а вот после того, как все узнал, работа стала какой-то пресной.  По стечению обстоятельств предложили новую должность – начальник ПАСЧ №1 Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Открылись новые горизонты. Работа отличалась от предыдущей на порядок: новые знания, новая ответственность. В режиме нон-стоп 10 лет работы в должности пролетели  как один день. Евгений с июня 2019 года вступил в должность начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций, и здесь все пройденные этапы служебной деятельности сыграли ему на руку. Весь путь от рядового до офицера, знание завода «Нафтан», города и районов – все пригодилось в новой должности.

Следующий наш герой – Михаил Четвериков. Здесь более понятен путь становления в профессии: можно сказать, что  в МЧС он с самого рождения, ведь отец, который отдал 29 лет службы водителем в ПАСО №1, с юных лет прививал интерес и уважение к профессии пожарного. С детства ходил на работу к отцу, узнавал быт спасателей, знакомился с техникой, которая каждый год менялась, удивляя и восхищая молодого человека. В 9 классе появляется новое увлечение – пожарно-спасательный спорт. Михаил вспоминает, что хотел вначале попробовать свои силы, но оказался талантлив, и этот спорт заинтересовал и увлек его. 

На протяжении школьных лет много путей сводило нашего героя с МЧС, и единственным верным решением по окончанию школы стало поступление в Гомельский инженерный институт и продолжение дела отца. По окончанию учебы судьба вернула Михаила в родной город, где 13 лет он в рядах работников ПАСО №1 отвечал за безопасность крупнейшего нефтепромышленного комплекса, занимая различные должности в объектовом подразделении. Все началось с должности начальника караула. Изучив все необходимые сведения по заводу и проявив себя специалистом с большой буквы, Михаил в 2014 году переходит на должность старшего помощника начальника штаба ПАСО №1, где на его плечи ложится ответственность за правильно принятое решение в любой чрезвычайной ситуации на промышленном комплексе. 

В 2019 году должность та же, но место другое – Михаил переходит в штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций Новополоцкого ГОЧС. Со слов  нашего второго героя понятно, что работа практически не изменилась: все тот  же промышленный комплекс «Нафтан» находится под их чутким руководством и в случае чрезвычайной ситуации именно городской штаб возьмет на себя принятие самых важных решений. Но здесь к этой работе еще прибавляется и боевая на районе. Наш герой отмечает, что сделал правильный выбор и судьба его ведет по правильному пути.

Друг семьи помог привести нашего третьего героя в ряды спасателей, благодаря чему Алексей Морозов в 1999  году поступает в то время еще среднее специальное учреждение «Гомельское высшее командно-инженерное училище» на очную форму, где главной сложностью для него становится отдаленность его от семьи и близких. Все новое и непонятное когда-то,  стало  обыденным и привычным к концу учебы.  По окончанию, как в случае и с предыдущим нашим героем, он приходит работать на родину, но на защиту не промышленного комплекса, а непосредственно города Новополоцка. 

Чувства о первом пожаре, которые сохранились и пронеслись сквозь годы, – это волнение и чрезмерная ответственность, которые были вызваны отсутствием опыта. Но здесь на помощь пришло «чувство плеча». Следующий этап в жизни Алексея – должность заместителя ПАСЧ №2 Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям, которую он получил в 2011 году.  Новые обязанности и ответственность – теперь перед ним стояла необходимость изучения крупного объекта ОАО «Полоцктранснефть Дружба». Работа на объектовом подразделении была интересной, но когда в 2019 году предложили должность в штабе ликвидации чрезвычайных ситуаций Новополоцкого ГОЧС без раздумий согласился, ведь именно это место позволило ему с головой окунуться в боевую работу, по которой он тосковал будучи заместителем начальника  ПАСЧ №2.

Нашего четвертого героя в МЧС тоже привели семейные связи: родной дядя, который отдал профессии более 25 лет жизни. К выбору профессии и жизненного пути подошел обдуманно, взвесив все «за» и «против». Он вспоминал все моменты о профессии спасателей, которые открылись для него, когда еще мальчишкой приходил в гости на работу к дяде, и понял, что готов связать с работой в МЧС свою судьбу. В 1999 году, вместе с нашим предыдущим героем, направляется на обучение в Гомель. После школы все было интересно и ново. Поначалу одолевали трудности: было тяжело привыкнуть к распорядку и физическим нагрузкам. Через пару месяцев пришел в норму. Воспоминание об учебе ассоциируются с неоценимым опытом, который удалось приобрести будучи курсантом: тушение реального пожара на торфяной разработке. По завершению учебы попадает в Витебскую область, но не в родной город: сначала был Сенно, потом – объектовое подразделение в Полоцке. И в первом, и во втором случае работа в государственном пожарном надзоре. Но, как признается Дмитрий, работа была не для него – его всегда привлекали боевые выезды. Быть может, на это отложил свой отпечаток все тот же пожар на торфяных разработках. 

При первой возможности он переходит работать начальником караула в ПАСО №1. Как и для всех наших героев, крупнейшее объектовое подразделение в стране стало трамплином для роста дальнейшей деятельности. Начиная от начальника смены, пошли и более значимые должности: заместитель начальника части, помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций.  В 2017 году принял решение, что пришло время повышать свои знания и поступить на очную форму факультета подготовки руководящих кадров, который становится толчком для работы в штабе при ЦОУ Витебского УМЧС. По сравнению с работой на заводе, ответственность становится выше, район – любая точка области, боевых выездов – еще больше. Однако единственная трудность, с которой столкнулся наш герой, – отдаленность от родных и близких. Поэтому, когда предложили место в штабе Новополоцкого ГОЧС, он с радостью согласился. Работа практически не отличается, а район выезда значительно меньше.

За недолгий период существования штаба, который собрал в своих рядах самых опытных людей гарнизона, более 145 боевых выездов. Каждый день от их решения, принятого на месте чрезвычайной ситуации, зависит  ее исход. С уверенностью можно сказать, что в этой службе нет случайных людей: здесь каждый прошел нелегкий путь и занимает заслуженное место.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть