image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая смена ПАСЧ №1 г.Логойска

998

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Логойска.

Работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям всегда готовы прийти на помощь в сложную минуту. Даже если их собственные здоровье и жизнь в этот момент могут висеть на волоске. В подтверждение сказанному – следующая история…

Первое дежурство в 2019 году для второй дежурной смены ПАСЧ №1 г.Логойска было спокойным. Смена проводила занятия, поддерживала технику в боевой готовности, занималась физической подготовкой – всё по расписанию. Уже ближе к вечеру, когда начало темнеть, диспетчер передала сообщение: на реке Гайна под лёд провалился человек. Спокойствие было нарушено: молниеносно спасатели побежали в гараж, облачились в боевую одежду и поспешили на вызов.

Александр Алешко, начальник караула, уже знал – ехать нужно к мосту возле парка. Тогда во главе с еще молодым руководителем, но опытным спасателем (в службе он с 2007 года) выезжали командир отделения Дмитрий Клейко, пожарные Александр Акулич и Сергей Демидчик, водители Максим Ромашко и Владимир Колесень.

Спасателей к месту происшествия вызвал очевидец: он заметил тонущего в реке человека. Работники МЧС приехали, однако с берега человека заметно не было.

– Мне пришлось обвязаться веревкой и ползти по льду. Мои товарищи удерживали меня с берега. В метрах 50 от него я обнаружил мужчину. Бросил ему конец веревки. Тот должен был схватиться за него и таким образом мы бы его спасли, – рассказывает начальник караула.

Разговор продолжает Владимир Колесень:

– Мужчина от холода уже ослабел. Его пальцы соскальзывали, и он уже был не в состоянии ухватиться за веревку. Неизвестно, сколько он был в воде, прежде чем о случившемся сообщили в МЧС. Да и мужчина был в возрасте: ему было около 70 лет.

Ситуацию облегчила пожарная лестница, которую товарищи подали Александру: на нее и затащили обессиленного мужчину.

Александр Алешко вспоминает:

– Было сложно. Лед под нами крошился. Мы в воде оказывались трижды. Утонуть не давали мои товарищи: изо всех сил они удерживали лестницу. Мне казалось, что вся эта операция длилась около часа. Однако, как оказалось, с момента получения звонка прошло не более 14 минут.

Как было отмечено выше, в МЧС Александр уже более 10 лет: после армии сразу же пошел в пожарную службу.

– Я хотел спасать, – скромно отвечает начальник караула. Хотя, как говорит Александр, в роду у него пожарных не было.

– Разве что дедушка супруги был начальником части, – улыбается наш герой, – но это я узнал уже работая здесь.

Александр не только пример для своих товарищей (к слову, у него в подчинении есть как молодые работники, так и «опытные тушилы»): вместе с женой они воспитывают 9-летнего сынишку Арсения.

Еще одним звеном в смене является водитель Владимир Колесень – спасатель с более чем 20-летним стажем. За профессиональное мастерство он неоднократно отмечался наградами и благодарностями: например, "За адзнаку ў папярэджанні і ліквідацыі назвычайных сітуацый". А в декабре прошлого года "копилка" его наград пополнилась еще одной – “За безупречную службу” 3 степени. Однако главным своим достижением Владимир считает семью: у них с супругой двое детей.

Второй водитель – Максим Ромашко. В рядах МЧС он не так давно – около двух лет. До этого Максим был индивидуальным предпринимателем. В службе же его привлекла стабильность. Пообщавшись с работниками МЧС, решил попробовать. О своём выборе он не жалеет и сегодня.

Дмитрий Клейко в пожарную службу попал не случайно: его отец работал помощником начальника по материально-техническому обеспечению почти 20 лет. Дмитрий долго не терзался в выборе профессии, потому что авторитет отца сделал своё дело, и он надел погоны.

Сергей Демидчик, как и Дмитрий, пошел по стопам отца: его отец уже много лет занимает должность начальника пожарной аварийно-спасательной части №2 г.п.Плещеницы.

Александр Акулич – душа второй смены городской части. Даже в такой серьезной профессии необходимо находить минуты для разрядки: шутки и юмористические истории Александра помогают товарищам бороться с трудностями.

Есть во второй смене еще один работник, без которого бы караул не смог бы справляться с боевыми задачами так профессионально, быстро и безукоризненно. Первый, кто “сталкивается” с проблемой человека, – диспетчер. И второй караул по праву гордится своим “телефонистом” – Екатериной Пустаход. Опыт и собранность работника помогает в максимально короткие сроки отправить подразделения на место вызова, при этом Екатерина всегда знает подробности произошедшего, будто сама присутствует на ЧС.

Одним словом, вторая смена первой логойской части – команда! Как из песни не выбросишь строчки, так и в карауле – успех складывается из профессионалов дружного коллектива.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть