image description

МЧС Республики Беларусь

Через игру к безопасности: восьмая часть инноваций от спасателей

2164

Внедрение инноваций – процесс всегда трудоемкий и сложный для освоения на местах. В этот раз спасатели решили разнообразить процесс обучения безопасности играми, которые позволяют не только получать и закреплять информацию, но и создавать хорошее настроение. Какие игры, обучающие безопасности, разработали в МЧС и где их можно найти – читайте в нашем обзоре.

Инновация №1. Игра "Поле чудес с МЧС"

«Как обучить старшее поколение безопасности в максимально близкой им и при этом интересной форме?». Спасатели посмотрели на вопрос масштабно и решили совместить известное всем телешоу с элементами обучения. И не просто так: некоторые передачи идут уже несколько десятилетий, став любимыми среди пенсионеров. Поэтому на свет появилось профилактик-шоу «Поле чудес с МЧС».


Игра имеет традиционную форму – барабан и зашифрованное слово. Однако в правилах есть отличие: чтобы назвать букву, участнику нужно ответить на вопрос о безопасности. Пока крутится барабан, ведущий рассказывает реальные истории, связанные с МЧС. Лидер, как и в классическом варианте игры, определяется по угаданному слову, а по сумме набранных баллов, победитель может выбрать призы.


Формат уже опробован пенсионерами Ленинского, Фрунзенского, Партизанского и Первомайского районов Минска. Вопросы для них были подготовлены самые разные. Но участники не терялись и показывали отличные знания, быстро справлялись со всеми заданиями, зарабатывая очки и уверенно двигаясь к разгадке главного вопроса. Зрители громкими аплодисментами поддерживали участников, радовались друг за друга, помогали в обсуждении вопросов. Победители игры и все присутствующие получили памятные призы и сувениры от МЧС и БРСМ.

Общение в форме диалога, яркая и привлекательная картинка, знакомая форма работы в виде игры создали новую форму подачи информации населению, которая повышает культуру безопасности среди старшего поколения и вовлекает заинтересованных в работу с людьми старшего поколения.


Инновация №2. Тренажер «Жизнекуб»

Вопрос безопасности – это настоящая головоломка, которую ежедневно с населением решают спасатели. Так, свою версию под названием «Жизнекуб» представили витебские работники МЧС. Это большая разборная конструкция напоминает кубик Рубика. Каждый поворот в ней – открытие новой стороны безопасности. 


Куб имеет много деталей, которые можно не только рассматривать, объясняя ту или иную ситуацию, но и совершать с ними определенные действия: попрактиковаться в вызове спасателей, тушении подручными средствами и устранении всех нарушений на макете печного отопления и повторить действия, которые нужно выполнять перед уходом из дома.


Весь спектр возможностей тренажера уже испытали на себе пенсионеры Железнодорожного района в Витебске. С помощью ненавязчивых заданий они погрузились в различные ситуации и путем прямого контакта с конструкцией вспомнили правила безопасности, которые стоит соблюдать в жизни.


«Жизнекуб» очень понравился пенсионерам, потому что он развивает логику, тренирует память, путем повторения помогает запомнить порядок действий при чрезвычайной ситуации, а также доставляет каждому, кто с ним взаимодействует, много радости от увлекательного образовательного процесса.


Инновация №3. Безопасное лото

Работники из Каменецкого района Брестской области разработали новую игру по безопасности «Безопасное лото 112», которая за небольшой промежуток времени набрала массу положительных откликов. В ней могут участвовать все желающие – от учащихся школ до людей пожилого возраста, причем их количество не ограничено.


В лото можно играть как двоим, так и нескольким людям. В первом варианте в ход идут деревянные лотерейные билеты. Игровое поле каждого из них состоит из двух таблиц: красной и синей. Перед началом игры в синюю таблицу в произвольном порядке вставляются 8 квадратных фишек с профилактическими надписями, что еще на старте освежает в памяти участников важные правила безопасности.

Как только участники готовы, работник МЧС начинает вытаскивать из мешочка бочонки с числами. Если у участника в красной зоне есть число, которое вытащил спасатель, он перемещает фишку в синюю область. Но эта игра не основывается лишь на перестановке фишек из одного поля в другое. После каждого извлеченного бочонка спасатель задает всем участникам «безопасный» вопрос, на который отвечают все вне зависимости, есть ли у них это число в лотерее. Тот участник, который быстрее всех переместит все фишки с числами из красной в синюю зону, победил.


Такой же алгоритм и для игры более двух человек, только здесь каждому участнику, кроме двоих (для них все те же деревянные варианты), раздаются бумажные лотереи. Цель едина – кто быстрее всех переместит все фишки с числами из красной зоны в синюю или зачеркнет числа в бумажной лотерее, тот и победил.

Безопасное лото пришлось по вкусу жителям Каменщины, которые испытали удовольствие и азарт от игры. Такой формат позволил изучить важные правила безопасности не только детям, для которых это необычная форма взаимодействия, но и старшему поколению, которое не понаслышке знает об этой игре.


Инновация №4. Настольная игра «Путешествие в страну «Безопасное детство»»

Чем интереснее процесс обучения, тем надежнее закрепляются в памяти полученные сведения и навыки. И лучший способ — доступный, беспроигрышный, результативный, — увлечь ребенка процессом, используя развивающие настольные игры.

Так, при содействии Европейского союза выпущена дидактическая игра «Путешествие в страну «Безопасное детство»», ориентированная на самых маленьких – детей от 4 до 7 лет. Это занятие – более чем увлекательное: в нем ребенку не придется скучать, усваивая тонкости «науки безопасности».

photo5386845985663200453.jpg

Формат классический: игровое поле, несколько фишек и кубик, который определяет судьбу участника. Выбрав цвет игрового элемента и выставив его на старте, ребята поочередно бросают кубик и передвигаются на определенное количество ячеек согласно выпавшему номеру. Если фишка попала на красный круг, ребенок описывает опасную ситуацию, изображенную рядом, и двигается в то место, на которое указывает стрелка. Если ребенок оказался на зеленой ячейке, он рассказывает правила безопасного поведения для нарисованной рядом опасности, а после переходит на круг по зеленой направляющей. Когда игрок попадает на знак «СТОП» – приходится пропускать два хода.

В такой форме спасатели помогают усваивать правила поведения в быту и на природе и воспитывать культуру безопасного поведения у детей. Проводя время за этой настольной игрой, он оттачивает полезные навыки, учится концентрировать внимание на задачах, а также развивает стратегическое и образное мышление, которое поможет справиться с чрезвычайной ситуацией в будущем.

photo5386845985663200454.jpg

Инновация №5. Ковер безопасности

В масштабности спасателям также нет никому равных. Поэтому, чтобы увлечь не только детей, но и взрослых, они создали ковер безопасности – большую «настолку», в которую можно играть на открытом воздухе. Эта локация уже испытала себя на мероприятиях от МЧС в Гомеле и Минске.

IMG_9985.JPG

Она представляет собой напольную игру, в которой роль фишек выполняют сами участники. Правила те же, что и в любых настольных играх. Каждый шаг в ней – один вопрос по конкретной тематике: правила поведения в доме, в лесу, на улице и т.п. При этом работник МЧС руководит игрой и оценивает полученные знания. «Ковер» помогает получать знания путем «переживания» моделируемой ситуации и выполнения правильных действий в различных обстоятельствах.

Со стороны такое занятие всем присутствующим казалось крайне несерьезным, но, включившись в процесс, они поняли, насколько интересно не склоняться над игрой, а стать ее частью. Участники признались, что этот формат привлекает внимание, заставляет сосредоточиться и по-настоящему доставляет удовольствие.

IMG_9988.JPG

Инновация №6. Интерактивная флэш-игра

Современные дети не представляют, как можно жить без компьютера. Поэтому в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика детского травматизма» ЮНИСЕФ совместно с Республиканским центром пропаганды МЧС разработали обучающую компьютерную игру, которая делает время, проведенное за «электронным другом», максимально полезным и безопасным.

1.jpg

Ребенок может выбрать своего героя – мальчика или девочку. При этом всю игру у ребят есть верный сопровождающий – мультипликационный кот, который рассказывает о каждом принятом решении. Все действия можно попробовать выполнить несколько раз, вернувшись назад, что нужно для закрепления правильных алгоритмов. Среди ситуаций можно встретить загоревшийся электроприбор, пожар на кухне, а также случай, в котором не удалось справиться с загоранием. Большое внимание в ней уделено и вопросам правильной эвакуации и вызова спасателей, что важно знать каждому ребенку. Такие примеры выбраны неслучайно: это наиболее частые ситуации, с которыми сталкиваются дети в процессе своей жизни. Поэтому знать, как их преодолевать, нужно заранее.

2.jpg

Таким образом, погружаясь в компьютерный мир, ребенок может не только полезно провести время, но и получить определенный багаж знаний, необходимый для быстрой ориентировки в чрезвычайных ситуациях.

Инновация №7. Тренажер «Проведи время с пользой»

Процесс обучения обречен на успех, если он будет интересным, динамичным и инновационным. И здесь на помощь спасателям приходят интерактивные технологии. Примером использования современных методов работы с детьми и их родителями стал тренажер «Проведи время с пользой». Его можно было встретить в крупных торговых центрах нашей страны во время различных акций МЧС.


Это специальная интерактивная стойка, за которой можно поверить свои знания по безопасности. В ее основе – два планшета. Причем один предназначен для старшего поколения, а другой, на обратной стороне устройства, – для младшего. Все для того, чтобы родители не подсказывали детям для честной оценки знаний каждого. За правильные ответы взрослые участники получали грамоту от МЧС, а маленькие – сладкие подарки.

3.jpg

Таким образом, интерактивная форма задействовала сразу две важные для спасателей аудитории, пошел на пользу развитию семейных отношений и, что самое важное, привлек к соблюдению правил безопасности всех от мала до велика!

Перваявтораятретьячетвертаяпятаяшестая и седьмая части наших обзоров.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть