image description

МЧС Республики Беларусь

«Золотая шайба», кадетская олимпиада «Патриот», шахматы и стрельба – триумфальная неделя лицеистов МЧС

1982

Команда Лицея МЧС стала победителем финального областного турнира «Золотая шайба» в старшей возрастной группе в дивизионе Б, который с 25 по 28 февраля проходил в Гомельском ледовом дворце.

За победу в областных соревнованиях боролись девятнадцать команд, представляющих регионы Гомельской области. Сборная же Лицея при Университете гражданской защиты представляла Гомельский район.

В турнирных играх хоккеисты из лицея МЧС одержали уверенные победы над сборными из Речицкого, Ветковского, Хойникского, Брагинского районов, а в финале обыграли сборную из Лельчицкого района. Тем самым став победителями областных соревнований. Лучшим игроком турнира признан Анатолий Жуковский из лицея МЧС.  

История соревнований «Золотая шайба» насчитывает более полувека. С распадом СССР был некоторый период спада в развитии детского любительского хоккея. В Беларуси турнир был возрожден по инициативе главы государства. С 1997 года состязания проводятся на призы Президента Беларуси. Организаторами республиканских соревнований выступают Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Белорусский республиканский союз молодежи, Федерация хоккея Беларуси, Президентский спортивный клуб.

Кроме того, лицеисты МЧС стали призерами Республиканской кадетской олимпиады «Патриот», прошедшей накануне в Академии МВД. Форум юных патриотов включал 6 конкурсов. Учащиеся рассказали о своих командах, показали домашнее задание, посоревновались в конкурсах капитанов и ораторском мастерстве. Также участники проверили свои знания по учебным предметам «История Беларуси» и «Допризывная и медицинская подготовка», а еще приняли участие в устном опросе по содержанию лучших кинофильмов советского и белорусского кинематографа, посвященных Великой Отечественной войне.

По итогам олимпиады команда лицея заняла II общекомандное место, уступив лишь команде Витебского кадетского училища. 

Лицеист Алексей Пикус отмечен дипломом I степени в конкурсе «Тест по учебным предметам «История Беларуси» и «Допризывная и медицинская подготовка»» и дипломом II степени по знаниям фильмов о Великой Отечественной войне, а лицеист Максимов Александр награжден дипломом II степени в номинации «Лучший оратор». 

Более того, лицеисты МЧС завоевали бронзу шахматного турнира, памяти Героя Советского Союза Марата Казея на призы ОО «Белорусский союз офицеров». Он прошел в столичном Доме офицером. В личном зачете III место занял Денис Сепиков. 

Тем временем бронзу открытого областного первенства Гомельской областной организационной структуры ДОСААФ по стрельбе пулевой среди ДЮСШ завоевал лицеист Станислав Цалко.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть