image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая смена пожарной аварийно-спасательной части №17 г.Минска

2855

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй смене ПАСЧ №17 Минского городского управления МЧС.

Профессию спасателя, как одну из самых благородных и опасных, всегда окутывал ореол бесстрашия и героизма. Не задумываясь, люди этой профессии бросаются спасать людей в разных обстоятельствах и, убедившись, что все хорошо, не гонятся за славой. А если слава вдруг находит их – отзываются о себе скромно. И сегодня мы расскажем о ребятах, которые несут свою службу в составе 2-ой смены ПАСЧ №17 Партизанского РОЧС Минского городского управления МЧС. Для большинства из них характерны такие черты, как скромность, человечность, бесстрашие и профессионализм.

2-я смена ПАСЧ №17 – это десять профессионалов своего дела. За стенами районного отдела у каждого из них свои жизнь, семьи, интересы и проблемы. Но на дежурных сутках все вместе они – сплоченная команда, которая смело принимает вызов стихии.

Руководит личным составом караула майор внутренней службы Андрей Никонович. Ему 34 года, в МЧС – с 2004 года. Закончил УО «Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь», работал начальником караула ПАСЧ №5 Октябрьского РОЧС столичного гарнизона, с весны 2018 года – в Партизанском районном отделе. Его хобби – лыжные гонки. По указанному виду спорта имеет 1-й разряд.

Коллеги, не задумываясь, характеризуют его как положительного, ответственного, позитивного, непробиваемого, целеустремленного, грамотного специалиста, который пользуется авторитетом у личного состава.

Андрей – человек, который не может сидеть без дела и другим не позволяет засиживаться. Помимо боевой работы и учебной подготовки, дел у спасателей 2-й смены невпроворот. Они всегда помогают делать ремонт в служебных помещениях районного отдела своими руками. А создавать красоту, уют и комфорт своими руками – задача не из простых. Андрей умеет многое и учит этому своих подчиненных, считая, что любой нормальный мужчина просто обязан уметь положить линолеум, ламинат, шпатлевать стены, вставить дверной замок…

– Мы проводим на работе треть своей жизни, и, чтобы эта жизнь была комфортной, необходимо создавать для этого условия. И каждый из нас вносит посильный вклад в это общее благое дело, – рассказывает сам Андрей, – всегда приветствуются новые идеи, мысли. Все вместе обдумываем, принимаем общие решения. Так, в прошлом году, своими руками мы смогли отремонтировать кабинет начальника караула и пост ГДЗС. У нас – хорошая команда. Это подтверждается не только моими словами, но и делом. Так, к примеру, в прошлом году мы заняли почетное первое место в смотре-конкурсе ГДЗС, а в соревнованиях звеньев ГДЗС – второе. Мы всегда слаженно работаем на ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций. Мы всегда вместе отмечаем большие праздники….

На просьбу рассказать о каком-нибудь выезде на ликвидацию ЧС, который особо впечатлил и запомнился, Андрей Никонович вспомнил о случае, когда мужчину на стройплощадке придавило плитой. По прибытию спасателей мужчина был живой, поддерживал разговор, даже когда его откапывали. Пострадавшего передали бригаде медиков, однако спустя пару минут он умер из-за синдрома длительного сдавливания. Андрей отмечает, что всегда очень тяжело переживает гибель пострадавших:

– Вот буквально пару мгновений назад человек был в сознании, был жив, а тут раз – и все….. Пара секунд – и человека нет…. И ты начинаешь осознавать, что его действительно больше нет…. И причина этой трагедии чаще всего человеческая беспечность, нарушение правил, норм… Очень тяжело, когда человек погибает у тебя на глазах….

Командиром отделения во 2-м карауле работает 30-тилетний прапорщик внутренней службы Михаил Щемель. После службы в Вооруженных Силах Михаил два года проработал на строительной площадке. В МЧС пришел в 2012 году – заинтересовало объявление о принятии на службу в МЧС на вокзале. Вот так, с 2012 года и по сегодняшний день, Михаил работает в службе спасения: сначала пожарным в ПАСЧ-12 Партизанского РОЧС, а потом, в порядке продвижения по службе, – командиром отделения ПАСЧ-17. Работой доволен: устраивает график, условия, да и живет рядом с районным отделом. Во время беседы вспомнил случай, произошедший в 2014 году, когда в квартире на 9-м этаже жилого дома по ул. Плеханова 23 февраля произошел взрыв газового баллона при монтаже натяжного потолка. Сама ситуация, как отмечает Михаил, была неординарной: взрыв с обрушением плиты перекрытия с последующим пожаром. В результате погибли два человека. Именно тогда Михаил впервые увидел гибель человека. И это было страшно запомнилось на всю жизнь.

За плечами 21-летнего сержанта внутренней службы пожарного Артема Лужинского учеба в радиотехническом колледже, два с половиной года работы в ПАСЧ-17. Артем планирует получать высшее специальное образование МЧС. Его особая история отличается от историй сослуживцев. Парень с улыбкой на лице и с удовольствием рассказывает о спасении маленьких утят на водоеме Слепянской водной системы. Птенцы упали в ливневую систему. Спасатели помогли им, и малыши встретились с мамой-уткой. Сам Артем подчеркивает, что ему стало очень радостно за утят, особенно в момент их воссоединения с мамой. Парень получил такой заряд положительных эмоций, что еще несколько дней после произошедшего ходил с улыбкой на лице.

Старший инструктор по вождению пожарной машины старший прапорщик внутренней службы Дмитрий Болашевич, прапорщик внутренней службы водитель Владимир Мельгуй, пожарный младший сержант внутренней службы Андрей Янович, прапорщик внутренней службы водитель Александр Куленок, прапорщик внутренней службы старший пожарный Владимир Сидорок – про работу и человеческие качества каждого из них можно рассказать отдельную историю.

Есть среди мужского коллектива 2-ой смены ПАСЧ-17 Партизанского РОЧС и девушка. Диспетчером ЦОУ Партизанского РОЧС 2-ой смены работает старший прапорщик внутренней службы Ирина Беляцкая. Абсолютно все ребята из ее смены отзываются об Ирине не только как о грамотном и опытном диспетчере, но и как о жизнерадостном и просто хорошем человеке. А начальник караула Андрей Никонович подчеркивает, что за работу на ЦОУ он не переживает, так как уверен в профессиональных качествах Ирины. Она работает в районном отделе уже много лет, хорошо умеет ориентироваться в сложной ситуации, организовывать свою работу, прекрасно знает свои должностные инструкции, специфику района выезда. И согласитесь: хоть диспетчер сам непосредственно и не выезжает на ликвидацию пожаров, чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий, его работу нельзя назвать легкой, и от нее очень многое зависит в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Этот труд требует от человека спокойствия, сдержанности, умения быстро ориентироваться в сложной ситуации. При этом диспетчер находится на протяжении 24 часов в режиме ожидания. Не каждый это выдерживает: кто-то уходит, а кто-то, как Ирина, остается в этой профессии и служит ей уже не один год.

Сегодня мы рассказали о работниках второй смены ПАСЧ-17 Партизанского РОЧС. Эти ребята днем и ночью находятся на страже жизни и здоровья граждан. К ним обращаются за советом и помощью. В них верят и на них надеются, потому что знают, что эта команда настоящих профессионалов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть