image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Светлогорска

1487

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Светлогорска.

Что будет, если спросить у любого маленького ребенка: «А каким же должен быть настоящий спасатель?». Мы, естественно, услышим такие слова, как «мужественный, сильный, быстрый, ловкий, добрый, бесстрашный», которые действительно должны быть присущи работнику МЧС. С уверенностью можно сказать, что всеми этими и многими другими качествами обладает коллектив второй дежурной смены пожарной части №1 Светлогорского районного отдела по ЧС.

Подтверждают они это не только своим профессионализмом при ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, но и при проведении соревнований на лучшую дежурную смену. Так, с 2013 по 2016 год вторая дежурная смена пожарной части №1 становилась лучшей дежурной сменой на городских и районных соревнованиях, а в 2017 году – в городских.

Но это не только сплоченный, надежный и уверенный в себе и своих товарищах коллектив, у каждого есть свои особенности, как работника, так и личности.

Возглавляет вторую дежурную смену Филипп Дробов, окончивший Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь еще в 2012 году. Своим личным примером он воодушевляет своих коллег постоянно повышать свой уровень подготовки и профессионализма. Как говорится, «Век живи – век учись».

Как раз-таки и следует этому принципу Дмитрий Лещенко – химик-дозиметрист, являющийся слушателем филиала Университета гражданской защиты. Но учеба ни в коей степени не препятствует его уровню подготовки, а только способствует раскрытию потенциалов и возможностей. Уже в свои 29 лет он является лучших химиком-дозиметристом Светлогорского районного отдела по ЧС.

Спорт – это неотъемлемая часть жизни большинства людей. Естественно, не стали исключением и работники второй дежурной смены. Филипп Дробов еще с детства начал проявлять интерес к легкой атлетике и сейчас уже выступает на районных и областных соревнованиях по данному виду спорта.

К слову, он далеко не единственный в своей дежурной смене, кто отдаёт частичку себя спорту и спортивным достижениям. Александр Казакевич – старший инструктор-спасатель посвятил себя тяжелой атлетике, выступает на соревнованиях различного уровня и всегда показывает блестящие результаты. А вот мастер-спасатель Сергей Шухавцов и старший водитель Леонид Петух – футбол и мини-футбол именно для них. Сейчас они являются членами сборной отдела по данным видам спорта.

Это всё, если можно так сказать, «гражданский» спорт. А что же касается спортивных достижений, связанных непосредственно с исполнением служебных обязанностей? На этот вопрос могут ответить инженер химической и радиационной защиты Борис Ковалёв и мастер-спасатель Вадим Вишневский. Они оба являются членами сборной команды отдела в соревнованиях по подъёму на высотные здания. Они всегда показывают высокие показатели, к которым стремятся их товарищи.

Возможно, некоторые слышали про такое понятие, как «династия МЧС», ярким примером которого является старший инструктор-спасатель Артём Бобруйко. Он решил пойти по стопам своего отца и посвятить себя спасению человеческих жизней. Отец Артёма работал в этой же пожарной аварийно-спасательной части старшим водителем. Однако понятие «династия МЧС» может относиться не только к отношениям «отец-сын». И в подтверждение тому во второй дежурной смене работает еще один старший инструктор-спасатель –Василий Баканев. Зададитесь вопросом: «И кто же из его родственников работает в МЧС?». А ответ достаточно прост: радиотелефонистом в пожарной аварийно-спасательной части №5 Светлогорского районного отдела по ЧС работает его супруга. Так сказать, идут «бок о бок» по жизни не только в семейном плане, но и профессиональном росте и совершенствовании.

У каждого свои мотивы посвятить себя профессии спасению жизней других людей, но иногда есть и факторы, которые помогают принять такое важное решение. Спасатели Сергей Шухавцов и Артём Алексейков вместе полтора года служили в военной команде противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ и сейчас по воле судьбы работают во второй дежурной смене пожарной части №2 Светлогорского районного отдела по ЧС. И ведь ничего не может быть надёжнее плеча товарища, с которым проработал вместе далеко не один год.

Возраст работников второй дежурной смены самый разный, но в целом это очень молодая смена, так как средний возраст составляет 28 лет. Михаилу Самойленко – самому молодому работнику – всего 18 лет, но это не мешает ему уже быть профессионалом своего дела и перенимать богатый жизненный и профессиональный опыт у своих товарищей. Но в каждой дежурной смене всегда есть самый опытный работник. Во второй дежурной смене таковым работником является Александр Бычко – старший мастер связи, который 25 лет жизни посвятил службе. И за этот продолжительный период неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера.

«Неужели у спасателей нет хобби, не связанных со спортом?». Конечно же, есть. Мастер-спасатель Николай Красичёнок – заядлый любитель рыбной ловли как летней, так и зимней. Николай постоянно радует своих товарищей своими «трофеями» за общим обеденным столом.

Еще одним примером настоящего профессионализма является Артур Аблогин – водитель второй дежурной смены, который имеет допуск к управлению и работе со всеми видами техники, находящимися на вооружении Светлогорского районного отдела по ЧС. Данного уровня профессионализм – это лишь одна грань Артура. Он также и примерный семьянин, воспитывающий двоих сыновей, которые восхищаются своим отцом-героем.

Как вы видите, каждый работник уникален. У каждого свои предпочтения, увлечения и хобби. Но всех их объединяет единая цель – заступив утром на дежурство, сделать всё возможное, чтобы за эти сутки никто не пострадал и не погиб. А под боёвками этих парней бьётся простое человеческое сердце, полное отваги, мужества и храбрости.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть