image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Старые Дороги

2045

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Старые Дороги.

Спасатели ценой своего здоровья, а порой и жизни, ежедневно уберегают от беды тысячи людей. Профессия не из легких: нужно быть физически и морально выносливым, собранным и мужественным. А еще очень важно, чтобы рядом было крепкое плечо боевого товарища, с которым не страшно пройти и огонь, и воду, и медные трубы. Проработав не один год, они понимают друг друга без слов. А как иначе? Выезжая на пожар, ты должен быть уверен в своем напарнике, как в самом себе. Именно так можно охарактеризовать коллектив второй дежурной смены ПАСЧ №1 г.Старые Дороги.

Шапка любого коллектива – его начальник. От него зависит многое. И второму караулу в этом плане повезло. Алексей Мозговой возглавляет коллектив с 2006 года, пройдя все ступени служебной лестницы – от водителя и командира отделения до начальника караула. За восемнадцать с половиной лет работы спасателем, Алексей Николаевич накопил богатый жизненный и боевой опыт. А это дорогого стоит. Дорожно-транспортные происшествия, горение травы, квартир и домов, спасение на пожарах пострадавших – к слову, на его счету десятки случаев, когда знания, умения и навыки, ежедневно и тщательно оттачиваемые, приходилось применять на практике.

– Как сейчас помню те дежурные сутки, – вспоминает один из случаев Алексей. – 1 января 2016 года уже под утро в деревне Дубровские Хутора в одном из жилых домов произошел пожар, возможно в доме находиться ребенок. Сразу вскрыли входную дверь. Задымление было настолько плотным, что мы передвигались на ощупь вдоль стен. Счет шел на минуты… На кровати, в шкафу, на полу – ребенка нигде не было. И тут по радиостанции докладывают о том, что в доме никого нет. Вы представляете, какие эмоции я тогда испытал! Эти слова останутся в моей памяти на всю жизнь. Оказывается накануне пожара родители вместе с ребенком уехали к родственникам отмечать Новый год. Именно в такие моменты и понимаешь значимость своей работы, ценность человеческой жизни…

Плечом к плечу с молодыми пожарными работают в смене и старожилы – водитель Николай Шагаев, который по праву носит звание «лучший автослесарь отдела» и командир отделения Игорь Пивовар. Они еще помнят времена, когда пожары случались каждую неделю, а на вооружении стояли машины старого образца. На такой сильно не разгонишься, да и запас воды – полторы тонны – заканчивалась очень быстро. Не сравнить с «гигантами десятитоннниками». Но техника без участия человека – всего лишь бесполезный металл. Именно профессионализм огнеборцев, их мужество и отвага не раз выручали стародорожан из беды. О страшном ДТП, произошедшем в прошлом году в агорогородке Левки, вспоминает командир отделения Сергей Кадет:

– Водителя тогда достали быстро, а вот с пассажиром пришлось повозиться. Машина оказалась старая, ржавая, поэтому сложно было поставить домкраты на разжим. У пострадавшего была зажата нога, сломаны кости таза, множественные ушибы и кровотечение – картина не для слабонервных. Все это усложняло его деблокировку. Но благодаря нашим правильным и быстрым действиям и вовремя подоспевшей бригаде скорой помощи, человек был спасен!

Мужскую команду второго караула украшает представительница прекрасного пола – диспетчер центра оперативного управления Марина Ященя – еще одно незаменимое звено в четко отлаженном механизме. Именно она первой узнает о случившемся, дает дельные советы, учит самостоятельно выходить из сложных ситуаций. А еще Марина печет очень вкусные торты и всегда рада побаловать своих коллег вкусной домашней выпечкой.

Несмотря на то, что в мистику огнеборцы не верят, приметы и суеверия, которые передаются из поколения в поколение, ребята стараются соблюдать.

– Есть у нас такая примета: стоит пожарному надеть новую «боевку» – обязательно случится пожар, – делится командир отделения Игорь Пивовар. – А еще нельзя в период дежурства чистить обувь, иначе потом целые сутки будешь топтать пожарище.

Есть в арсенале спасателей и добрые традиции. Так, все праздники и дни рождения ребята отмечают вместе, обязательно с тортом и чаепитием.

Похоже, что во втором карауле все хорошо. Ведь здесь царят взаимопонимание, доброта, трудолюбие и любовь к своей работе.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть