image description

МЧС Республики Беларусь

В Госатомнадзоре обсудили выполнение Национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС

1478

В Госатомнадзоре прошла рабочая встреча с делегацией Европейской комиссии и Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG, в ходе которой белорусская сторона проинформировала европейских партнеров о принципах формирования мероприятий Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС и определения сроков их реализации, а также о текущем состоянии и прогрессе в их выполнении.

Справочно. Национальный план действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС разработан в 2019 году и опубликован в открытом доступе на Интернет-ресурсе Госатомнадзора. Статус его выполнения регулярно актуализируется и также размещается в открытом доступе. Из 23 мероприятий Национального плана:

- 3 мероприятия выполнены;

- 1 находится в активной стадии выполнения;

- 2 в состоянии обсуждения и принятия решения;

- 1 осуществляется в ходе продолжающейся экспертизы безопасности в рамках процесса лицензирования эксплуатации энергоблока № 1 Белорусской АЭС;

- 2 мероприятия административного характера связаны с планированием и регулярной отчетностью, которая будет осуществляться вплоть до полного исполнения Национального плана.

Делегация Европейской комиссии и ENSREG позитивно отнеслась к конкретным результатам этих мероприятий, которые были получены за столь короткое время. В свою очередь, представители ENSREG рассказали о результатах предварительной оценки белорусского Национального плана, а также о подходах и установившейся практике по выполнению последующих действий по результатам проведения стресс-тестов в странах Европейского союза, Армении, Швейцарии и Украине. Госатомнадзор заверил европейскую делегацию в дальнейшем транспарентом и регулярном информировании о ходе реализации Национального плана.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть