image description

МЧС Республики Беларусь

Завершился первый этап акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!»: как это было

1954

2 марта по всей Беларуси стартовала приуроченная к Международному дню гражданской обороны республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!». Она проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!». О событиях уже завершившегося первого этапа, который проходил в студенческих общежитиях, читайте подробно в нашем обзоре.

Спасатели Пружанского района посетили общежитие местного аграрно-технического колледжа. С ребятами побеседовали, поиграли и продемонстрировали им обучающие видеоматериалы. Им рассказали о пожарах, произошедших на территории района, а также об основных причинах их возникновения. Далее в беседу активно подключились все присутствующие. Ребята стали рассказывать о том, какими же будут их действия, если они услышат звуки сирены. Работники МЧС дополнили их ответы и продемонстрировали видеоролик о действиях по сигналу «Внимание всем!».


Для того, чтобы не растеряться и сориентироваться в нестандартной ситуации, ребята повторили и знаки эвакуации. А что касается средств оповещения и тушения возгорания – сами подробно рассказали о принципах их работы.


Работники Городокского районного отдела МЧС провели выступления перед жильцами общежития №2 аграрно-технического колледжа. Спасатели совместно с курсантами познакомили жителей общежития с сигналами гражданской обороны, а также обучили правильным действиям при сигнале «Внимание всем!», обратили внимание на правила поведения в толпе, при пожаре в торговом центре, напомнили о важности владения информацией изображенной на знаках эвакуации.

Жильцы общежития еще раз вспомнили через игру «Секрет безопасности», какие есть основные причины возникновения пожаров, подробно остановились на электрической безопасности. Спасатели убедили не допускать перегрузки электросети, не использовать нестандартные или самодельные приборы обогрева, не оставлять включенные электроприборы без присмотра.

Затем молодые хозяйки узнали, почему нельзя тушить горящее масло на сковороде водой и с помощью игры «Проведи время с пользой» разобрались, какими подручными средствами можно предотвратить начинающуюся беду. Завершилось мероприятие просмотром обучающего ролика «Безопасность в общежитиях» и раздачей листовок с информацией по ОБЖ.


В общежитии Слонимского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства спасатели напомнили проживающим порядок действий в случае возникновения ЧС природного и техногенного характера. Представители МЧС заострили внимание юношей и девушек на алгоритме действий при поступлении сигнала «Внимание всем!», продемонстрировали обучающие видеофильмы, а также рассказали о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать дома, в общежитии и в учебном заведении. Интеллектуальная игра «Секрет безопасности» заставила юношей и девушек задуматься о собственном поведении в повседневной жизни. А для закрепления знаний участникам вручили информационные буклеты.



Не остались в стороне и столичные спасатели. Так, работники Ленинского райотдела МЧС г. Минска посетили студенческие общежития Белорусского государственного экономического университета. В ходе мероприятия спасатели провели со студентами профилактическую беседу о безопасности в общежитии и стенах учебного заведения, рассказали о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях, повторили правила вызова службы спасения и действия по сигналу «Внимание всем!», а также посмотрели обучающий видеофильм «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире». Все присутствующие смогли принять участие в интерактивной игре «Секрет безопасности», разгадывая силуэты связанных с темой безопасности предметов. В ходе игры также приводились наглядные примеры неосторожного обращения с огнем и последствия несоблюдения правил безопасности.


Спасатели Минщины провели мероприятие в общежитии государственного учреждения образования «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей». Участниками акции стали лицеисты, которые проживают в данном общежитии. Мероприятие получилось интересным, а главное, насыщенным новой информацией. Темы, которые подняли спасатели, вызвали неподдельный интерес у участников акции. Даже возникла дискуссия по некоторым вопросам. «Секрет безопасности», а мероприятие проходило под таким названием, ребятами был раскрыт полностью.


– Мероприятие мне очень понравилось. Я люблю разгадывать всякие головоломки, ребусы. Сегодня тоже довелось разгадывать это меня порадовало. Я и сам часто являюсь участником разных акций вместе со спасателями. Считаю, что это очень нужное и полезное дело. Ведь каждый житель нашей страны должен знать, как себя обезопасить. Например, автономный пожарный извещатель – это полезная вещь в доме. Ведь сколько жизней он спас! Сначала учат нас, потом учим мы, – поделился своими впечатлениями Артем.

В завершение мероприятия был продемонстрирован фильм «День безопасности. Внимание всем!» и вручены яркие тематические памятки.


На Могилевщине на базе УО «Климовичский государственный аграрный колледж» спасатели встретились с учащимися в общежитии №3 и провели для них увлекательное занятие. Мероприятие проходило в 2 части: первая – беседа в форме диалога, где студенты с удовольствием задавали вопросы, на которые получили  компетентные ответы, а вторая – шуточная викторина по основам безопасности жизнедеятельности и игра «Где логика?». На каждый свой ответ учащиеся давали развернутое пояснение, а затем спасатели дополняли их интересными фактами из своего опыта. Завершением встречи стала демонстрация познавательных видеофильмов «Энциклопедия безопасности».


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть