image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный пост №12 д.Тарасенки Витебского РОЧС

1870

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о пожарном аварийно-спасательном посте №12 д.Тарасенки Витебского РОЧС.

Пожарный аварийно-спасательный пост №12 Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – место службы отважных и решительных людей, готовых в любую минуту вступить в бой со стихией, прийти на помощь человеку, который находится в деревне Тарасенки. На дежурных сутках начальнику поста старшему сержанту внутренней службы Сергею Цэрушу подчиняются командир отделения младший сержант внутренней службы Александр Житков и водитель прапорщик внутренней службы Евгений Мацыль.

Всего на посту несут службу 7 человек, средний возраст которых составляет 30 лет. В трехсменном графике задействовано три дежурных караула.

Первое, на что работники обращают внимание,– это пожарный автомобиль. На службе он, очевидно, давно, но на вид как новый. Водители строго следят за тем, чтобы закрепленная за ними пожарная техника была исправна.

– Машина у нас надежная. До места пожара домчит быстро, да и в деле не подведет. Любой современной еще фору даст, «пролезет» в любые труднопроходимые места, – нахваливает автомобиль начальник поста.

Надо сказать, на вооружении у спасателей есть все необходимое оборудование и приспособления.

Второе, что сразу примечаешь – это чистота, в которой содержится прилегающая к посту территория. Мелочей в работе пожарных-спасателей не бывает. Любая оплошность – даже в том, что касается хранения боевой одежды и снаряжения – может стоить жизни. Будучи на страже безопасности, огнеборцы всегда в боевой готовности. По словам Сергея Цэруша, они в любую минуту готовы выехать на пожар, так как абсолютно уверены и в своих знаниях, и в своих силах.

– Быть спасателем –значит всегда повышать знания в своей сфере, держать себя в форме и быть готовым в любую секунду броситься на помощь, – говорит начальник. – Для того, чтобы не потерять навыки, мы постоянно тренируемся, сдаем зачеты по физической и пожарной аварийно-спасательной подготовке.

Рабочий день на пожарном аварийно-спасательном посту, находящемся в селе, практически ничем не отличается от рабочего дня спасателей, которые несут вахту в главной пожарной части. Заступая на смену, караул принимает дежурство, изучает сводку происшествий за сутки и проходит инструктаж. Первую половину дня они проводят за учебными занятиями (как теоретическими, так и практическими), а послеобеденное время посвящают поддержанию физической формы, уходу за боевой амуницией, снаряжением и спецтехникой, работе по хозяйству.

Выезды по тревоге бывают, к счастью, редко. В прошлом году на территории, расположенной в районе выезда поста, случилось всего 5 пожаров. К слову, зона их ответственности достаточно обширная: в нее входят населенные пункты Запольского и Куринского сельсоветов, а это более 40 деревень. Стоит отметить, что приходилось выезжать на пожары в соседний Городокский район.

– Дает положительный эффект профилактическая и надзорная работа. Теперь благодаря стараниям работников МЧС, которые направили максимум своих усилий на предупреждение пожаров, люди стали гораздо осторожнее обращаться с огнем, – говорит Сергей Цэруш. – Практически в каждом доме есть хотя бы один автономный пожарный извещатель. Нередко бывают случаи, когда именно этот маленький механизм спасает человеческие жизни.

Личный состав пожарного аварийно-спасательного поста также активно работает в этом направлении. Спасатели регулярно бывают в учреждениях образования, проводят профилактические беседы в трудовых коллективах и по месту жительства граждан.

Опыт спасателей-пожарных сравнительно небольшой, но повидать приходилось немало. Тему трагических случаев в своем рассказе начальник поста предпочел опустить. Слишком тяжело даются воспоминания о горе людей, потерявших в огне своих близких или все имущество.

– В любой экстремальной ситуации нужно действовать на холодную голову,– со знанием дела говорит он. – Приезжая на место пожара, необходимо отключиться от эмоций. В борьбу с огнем вступать без страха.

Также на постууже порядка 12 лет служит верный пес.

– Это сторожил поста. Состав огнеборцев меняется, а он неизменно верен этому месту, и мы гордимся его преданностью. С нами он даже на вызовы выезжает. Он как член нашего небольшого коллектива, – улыбаясь и поглаживая своего верного друга, отмечают парни.

Пожарный аварийно-спасательный пост находится рядом с центральной дорогой. На ее обочине размещена остановка, которая недавно стала объектом социальной рекламы МЧС и гармоничным дополнением к зданию поста. На ней изображена информация по безопасности жизнедеятельности «5 шагов твоего спасения». Оформлением занимался водитель Евгений Мацыль. По образованию он художник, и оформить остановочный пункт для него не составило большого труда.

Большинство работников поста живут в Витебске, а вот Александр Житков из Шапурово. Молодой человек работает здесь полтора года. Он окончил Полоцкий химико-технологический колледж, где получил специальность «техник по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Выбор профессии Александр сделал осознанно и своим положением доволен – чувствует, что находится на своем месте. Сергей Цэруш тоже говорит, что, если бы у него была возможность отмотать время на несколько лет назад и снова выбирать профессию, он не поменял бы своего решения. За преданность своему делу он заслужил уважение не только в коллективе, но и среди руководства.

Работники пожарного аварийно-спасательного поста №12 Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям всегда готовы вступить в бой со стихией и едва прозвенит тревожный звонок, сразу помчатся на помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть