image description

МЧС Республики Беларусь

Учебная пожарная аварийно-спасательная часть Университета гражданской защиты МЧС

2816

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем об учебной пожарной аварийно-спасательной части Университета гражданской защиты МЧС.

История Учебной пожарной аварийно-спасательной части университета МЧС берет свое начало с 1948 года. Тогда в состав преобразованного Учебного отряда ОПО УВД Минской области вошла 6 отдельная военизированная пожарная команда, которая сменила название на учебную. Именно с этого момента у учебного учреждения появилась своя пожарная часть, где курсанты и слушатели проходили практическую подготовку.

Стоит отметить, что в связи с реконструкцией улицы Аранской (раньше учебное заведение находилось именно там) и строительства железнодорожного путепровода, здание школы и учебной военизированной пожарной части подлежало сносу, а взамен решением Мингорисполкома отводился земельный участок для строительства новых комплексов зданий для учебного заведения в районе деревни Красная Слобода и улицы Машиностроителей. На территории участка в два этапа строительства и были построены современные здания университета МЧС. В 1982 году по завершении второго этапа строительства было закончено возведение корпуса №2, в которой и разместилось здание учебной военизированной пожарной части.

Сегодня Учебная пожарная аварийно-спасательная часть спасательного вуза оснащена современной техникой и вооружением. Характерной чертой учебного процесса в университете МЧС является тесная связь с практикой. С первого года обучения курсанты несут службу в Учебной пожарной аварийно-спасательной части, принимая участие в ликвидации пожаров, последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В процессе подготовки обучающиеся приобретают опыт выполнения обязанностей спасателя, командира отделения и начальника дежурной смены, совершенствуют навыки работы с аварийно-спасательным оборудованием, инструментом, средствами защиты органов дыхания, отрабатывают нормативы по аварийно-спасательной подготовке, несут службу наравне со всеми боевыми частями столичного гарнизона.

Для этих целей на территории университета построен целый учебно-тренировочный комплекс для выполнения практических работ, а именно огневой полигон психологической подготовки спасателей, в котором используются источники открытого горения, лабиринт с трансформирующимися перегородками и изменяющейся планировкой, лифтовая шахта.

На вооружении части имеется пожарная аварийно-спасательная техника отечественного производства на шасси МАЗ, а также механизированный аварийно-спасательный инструмент.

В учебной пожарной аварийно-спасательной части курсанты обретают первоначальные навыки и умения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, организации служебной деятельности дежурной смены. Совершенствуют же они свое мастерство в подразделениях территориальных управлений Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также в ходе практических занятий, соревнований и учений на полигоне оперативно-тактического мастерства филиала УГЗ под Борисовом.

Руководство УПАСЧ осуществляет ее начальник – Сергей Сало, работник с двадцатилетним стажем, неоднократно принимавший участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров. Награжден медалью «За предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций».

При части функционирует база газодымозащитной службы. Она предназначена для технического обслуживания, ремонта, хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания и организации практических занятий курсантов МЧС и дежурных смен УПАСЧ в непригодной для дыхания среде. Возглавляет подразделение Артем Нератов – специалист с более чем двадцатилетним стажем, прошедший путь от командира отделения до начальника службы.

Непосредственную практическую подготовку по несению службы курсантами в УПАСЧ осуществляют начальники дежурных смен учебного подразделения – Дмитрий Комисарчик, Сергей Юневич и Алексей Шитько.

Кроме того, в УПАСЧ свой опыт будущему поколению спасателей передают специалисты, проработавшие более двадцати лет в этом подразделении, – Николай Сербин и Жанна Еромолович.

Опираясь на опыт старших поколений, сохраняя лучшие традиции спасателей Беларуси, выпускники университета МЧС не раз доказывали свою готовность в любой момент исполнить свой долг и прийти на помощь людям, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть