image description

МЧС Республики Беларусь

Третья смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Докшицы

1330

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о третьей смене пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Докшицы.

Спасатели дежурной смены №3 пожарной аварийно-спасательной части №1 Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Витебское областное управление МЧС» друг за друга пойдут и в огонь, и в воду, их не напугают даже медные трубы. Они понимают друг друга с полуслова, между ними нет ссор и раздоров, только поддержка, взаимовыручка и ощущение надёжного плеча товарища. Эти ребята не просто коллеги, а одна дружная семья.

Вопреки бытующему мнению, дежурная смена не сидит на одном месте в ожидании вызова. Заступая на смену, спасатели подчиняются расписанному по часам распорядку дежурных суток, где практически нет свободного времени.

На данный момент обязанности начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 выполняет начальник части старший лейтенант внутренней службы Сергей Баслак. На 24 часа ему подчиняются командир отделения Александр Ясюченя, старший пожарный Юрий Бобрович, пожарные Руслан Андриевский и Владимир Судник, водители Александр Билкшта и Виталий Головчиц.

Также в этой команде несет службу диспетчер центра оперативного управления Виталий Головач. Огнеборцы в один голос твердят: без него они никуда! Он первым узнает о происшествии, от его грамотных и верных решений во многом зависит исход любой чрезвычайной ситуации: что бы ни случилось, диспетчер должен сохранять спокойствие, выдержку и самообладание, кроме этого необходимо узнать максимум информации буквально за несколько секунд. Полученные ценнейшие сведения сориентируют спасателей: к примеру, если поступило сообщение о пожаре, важно знать, есть ли кто-то в помещении. При движении к месту вызова подсказать для каждого из 5 подразделений отдела кратчайший и наиболее оптимальный путь следования к месту вызова, при боевой работе на его плечи ложится координация и обобщение всей поступающей информации, своевременное и точное предоставление информации на областное ЦОУ.

– До обеда у нас теоретические и практические занятия, точно, как в школе, – улыбаются огнеборцы. – В послеобеденное время убираем территорию, моем технику. Специализация нашего караула – организация работы противопожарного водоснабжения. Каждую весну и осень проводится полная его проверка.

Проще говоря, каждую смену спасатели отрабатывают свои знания и умения, а значит – тренируются действовать в чрезвычайных ситуациях. И когда прозвучит сигнал тревоги, они без промедления сорвутся со своих мест, в считанные секунды окажутся в гараже, где мигом «впрыгнут» в «боевки». Выехать необходимо в течение минуты после сообщения.

Все без исключения в дежурной смене №3 гордятся своей профессией и не стесняясь говорят о том, что быть спасателем-пожарным – почетно. А вот подробностями боевых выездов делятся неохотно:

­– Мы не герои. Мы просто выполняем свою работу, – вторят они друг другу.

Задаю спасателям резонный вопрос: «Страшно бывает?»

– Конечно, бывает, – откровенничают они. – Но, когда от нас зависит, останется ли человек в живых, страх уходит на второй план. В такие моменты думаешь лишь о том, как помочь. Люди, набирая номер «101» либо «112», рассчитывают на нашу помощь. Так кто, если не мы?

Работники дежурной смены №3 пожарной аварийно-спасательной части №1 не раз представлялись как к ведомственным, так и к государственным наградам. Так, 3 работника смены награждены медалью «За безупречную службу» III степени, 4 – нагрудным знаком «Выдатнiк», 2 – Почётной грамотой Докшицкого районного исполнительного комитета. Кроме этого работники смены награждены юбилейными медалями и нагрудными знаками Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Грамотами и Почётными грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и учреждения «Витебское областное управление МЧС».

По итогам работы за 2019 год, в номинации «Лучший работник силовых структур» Докшицкого района признан командир отделения и занесён на Доску почёта Докшицкого района Александр Ясюченя.

Смелость и мужество – их постоянные спутники. Без тени сомнения войти в горящее здание, в задымленное помещение – их осознанный выбор. А лучшая награда – это вовсе не ордена и медали, а спасенные жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть