image description

МЧС Республики Беларусь

Вторая дежурная смена Кореличского районного отдела по ЧС

862

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о второй дежурной смене Кореличского районного отдела по ЧС.

Вторая дежурная смена Кореличского районного отдела по ЧС Гродненского областного управления МЧС – это восемь профессионалов своего дела. Общий срок службы – 110 лет. Ребята разные по возрасту и интересам, но объединены одной идей – сделать жизнь своих земляков максимально безопасной. Отвага, сопереживание, отзывчивость, стремление откликнуться на чужую беду – эти качества отличают тех, кто несет службу в подразделениях МЧС городского поселка Кореличи. Коллектив второй смены – это дружная семья, ведь треть жизни они проводят вместе, отмечая праздники и проводя будни.

Руководит личным составом караула капитан внутренней службы Валерий Костюк. Будучи мальчишкой, он активно занимался пожарным аварийно-спасательным спортом, был участником различных спортивных и общественных мероприятий и показывал хорошие результаты. Затем окончил школу олимпийского резерва и стал мастером спорта по десятиборью. С выбором профессии не колебался – только служба спасения. В 2007 году Валерий принят на должность диспетчера пожарной аварийно-спасательной части №1 города Новогрудка, затем работал командиром отделения. В 2010 году окончил Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь и был назначен на офицерскую должность. Четвертый год возглавляет вторую дежурную смену Кореличского районного отдела по ЧС.

– Минимизировать опасность – наша работа. Идти вперед, когда другие в панике бегут назад, находить нужные слова для тех, кто отчаялся… Для многих это больше похоже на остросюжетный фильм, а для нас это каждодневный труд, – рассказывает Валерий.

Командиры отделения старший прапорщик внутренней службы Сергей Зуй и прапорщик Сергей Слинько руководят личным составом отделений, в состав которых входит два работника – водитель и пожарный.

Сергей Зуй в рядах спасателей 26 лет. За плечами командира отделения сотни выездов, десятки слов благодарности от граждан и руководителей объектов. Он ответственно относится к исполнению служебных обязанностей. Грамотно и четко работает на пожарах и при ликвидации чрезвычайных ситуаций, много времени уделяет тренировкам и повышению профессионального мастерства.

– Для многих граждан наша повседневная работа незаметна, но, когда нарушается привычный порядок жизни, люди обращаются именно к нам. Порой мы становимся для кого-то последней надеждой и должные сделать максимально возможное, а порой и невозможное, – делится Сергей.

В свободное время командир отделения увлекается рыбалкой и настольным теннисом. Указом Президента Республики Беларусь за образцовое выполнение служебных обязанностей награжден медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудным знаком «Выдатнік» и Грамотой областного управления МЧС.

Сергей Слинько в рядах спасателей 13 лет. А ведь жизнь пыталась вести молодого парня другими путями. Окончив Минский индустриально-педагогический колледж, Сергей отслужил в армии, вернулся домой и начал преподавать в школе уроки труда и черчения. Отработав три года, понял, что должен заниматься чем-то другим. Успешно пройдя испытания, был зачислен в ряды огнеборцев.

– Время пролетело быстро. И вроде совсем недавно ощущал себя новичком в пожарном деле. Молодые бойцы спрашивают совета и обращаются как к наставнику, – делится Сергей.

Коллеги отзываются о нем как о требовательном, ответственном, и отзывчивом товарище. К любому порученному делу относится максимально добросовестно. Участвует в спортивных соревнованиях по легкой атлетике. За многолетнюю службу отмечен нагрудным знаком «Выдатнік» и Грамотой областного управления МЧС.

От водителей караула – прапорщика внутренней службы Сергея Сака и старшего прапорщика внутренней службы Николая Марушко напрямую зависит время прибытия к месту чрезвычайной ситуации, а это очень важно. Оба окончили училище, отслужили в армии и работали машинистами автомобильных кранов, а затем судьба привела на службу в ОПЧС.

Сергей не раз на деле доказал свой профессионализм и мастерство, неоднократно становился призёром областного конкурса «Лучший водитель подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области», а в 2018 году команда Кореличского отдела с его непосредственным участием заняла общекомандное первое место. В 2017 году Сергей занял третье место в республиканском конкурсе профессионального мастерства. За добросовестную службу отмечен нагрудным знаком «Выдатнік» и Грамотой областного управления МЧС.

Николай Марушко уже четверть века на страже безопасности своих земляков.

– Техника – это моё. Сколько себя помню, интересовался «железом». В детстве – велосипеды, мопеды, затем покрупнее агрегаты, – делится Николай.

В его обязанности входит максимально быстро доставить отделение до места происшествия и тщательно контролировать состояние пожарной техники и оборудования. За эти годы службы многое в подразделении сделано его руками: он и плитку безупречно уложит, и стены оштукатурит, и подскажет по любым хозяйственным делам. За многолетнюю службу Николай отмечен нагрудным знаком «Выдатнік», грамотой и дипломами областного управления МЧС.

– Навсегда запомнился выезд на пожар в деревне Некрашевичи. Вызов поступил ночью. Мы выехали на загорание частного жилого дома. Только вбежали во двор – взорвался баллон. Взрывная волна отбросила и прижала всех к боевой машине. К счастью, никто не пострадал. Никогда до конца не знаешь, какие сюрпризы может преподнести судьба, но быть готовым к непредвиденным обстоятельствам – это тоже составляющая нашей работы, – рассказывает Николай.

Водитель Николай пользуется авторитетом среди молодых бойцов и офицеров, ведь всё, что касается эксплуатации и обслуживания техники он знает на «отлично», а значит и совет дельный дать может.  

Пожарные Евгений Бояровский, Виталий Сидоркевич и Николай Наумович – самые молодые и креативные в коллективе.

– Кто-то с детства планирует свою профессию, но это не мой случай. В школе увлекался волейболом и легкой атлетикой, имею звание кандидата в мастера спорта по волейболу. После окончания аграрного колледжа познакомился со своим будущим коллегой Дмитрием Ракачом, который предложил попробовать себя в спасательном деле. Прошел необходимые испытания и поступил на службу. Хорошая физическая подготовка пригодилась не только для спортивных состязаний, но и для оказания помощи людям, что особенно приятно. Во второе моё дежурство произошел пожар в поселке Первомайский. Во время грозы загорелся частный жилой дом, в котором проживала пенсионерка. Женщина успела выбежать во двор, но очень переживала, что останется без кровли над головой, – рассказывает Евгений.

В свободное время Евгений проявляет интерес к фотографии и находит уникальные кадры в повседневной жизни и профессии.

Виталий Сидоркевич пытался связать свою жизнь с агрономией. Окончив Гродненский государственный аграрный университет, проработал три года в СПК «Маяк-Заполье» агрономом, а в 2018 году поступил на службу в МЧС. Виталий постоянный участник спортивных состязаний в районе по волейболу и гандболу, конкурсов самодеятельности и туристических слетов. Он замечательно играет на скрипке, поет и танцует.

– Без вдохновения никак нельзя ни в работе, ни в отдыхе, – уверен Виталий.

Николай Наумович после армии планировал работать по специальности «автокрановщик», но по счастливому стечению обстоятельств связал свою жизнь со службой 101. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям он 13 лет в должности старшего пожарного. Сегодня он благодарен судьбе за то, что помогла найти дело жизни.

Спасатели второй дежурной смены Кореличского районного отдела по ЧС привыкли вместе решать вопросы, вместе искать и находить компромиссы. Это слаженный коллектив, одно целое, где каждый четко выполняет поставленную задачу и всегда чувствует рядом плечо своего товарища.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть