image description

МЧС Республики Беларусь

Первая смена Зельвенского районного отдела МЧС

1513

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от ЧС и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой смене Зельвенского районного отдела МЧС.

Первая смена Зельвенского районного отдела по ЧС Гродненского областного управления МЧС – это шесть профессионалов своего дела. Общий срок службы на шестерых – 50 лет. Несмотря на то, что в карауле все работники разного возраста, они чувствуют себя настоящей мощной боевой единицей. Спасатели дружат семьями, рыбачат, делятся значимыми событиями и совершенствуют профессиональное мастерство.

Руководит личным составом караула лейтенант внутренней службы Станислав Панасик. Со школьной скамьи он мечтал стать спасателем. Вопрос о выборе профессии даже не обсуждался – только МЧС. В 2012 году Станислав окончил Пружанский профессионально-технический колледж и был назначен на должность старшего пожарного пожарной аварийно-спасательной части №1. После окончания Брестского государственного технического университета поступил в Университет гражданской защиты МЧС, который успешно окончил и был назначен на должность начальника караула. Станислав своим личным примером показывает подчиненным, как нужно относиться к делу. Он активный участник профессиональных и спортивных соревнований, проводимых в районе и области. Это и гиревой спорт, и пожарно-спасательный спорт, и мини-футбол. Ежегодно Станислав принимает участие в конкурсе «Сильнейший спасатель» и показывает высокие результаты.

– За каждой наградой и успехом стоит ежедневный кропотливый труд всей команды. Более опытные спасатели обучают молодых, а молодые «заражают» своими смелыми идеями опытных коллег, – рассказывает Станислав.

В состав отделения, которым руководит старший прапорщик внутренней службы Владимир Горный, входят еще три работника – водитель, старший пожарный и пожарный.

Говорят, настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Пожалуй, в этот перечень обязательно нужно добавить пункт «состояться в профессии». И это напрямую касается старшего прапорщика Владимира Горного, командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Зельвенского районного отдела МЧС, который посвятил любимому делу четверть века. В детстве Владимир, как и многие мальчишки, хотел быть военным: ходить в форме, носить на плечах погоны и владеть оружием. Мечта сбылась в сентябре 1994 года.

– Первый выезд, который называют боевым крещением, помнится как сейчас. Горел сарай в деревне Подболотье. Местные жители в панике, а наша команда, в том числе и я – новичок, как и положено, четко и ровно выполняла свою работу. Важно не отвлекаться и действовать уверенно единым фронтом, – рассказывает Владимир Горный.

За преданность профессии в 2014 году портрет Владимира Горного был занесен на районную Доску Почета. За добросовестное исполнение служебных обязанностей командир отделения отмечен государственной наградой, медалью «За безупречную службу III степени», нагрудным знаком «Выдатнік», поощрен многочисленными грамотами и Почетными грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гродненского областного управления МЧС.

Старший прапорщик внутренней службы Владимир Горный уверен, что твердость характера, требовательность к себе, выдержка и чувство коллектива являются самыми важными качествами спасателя-пожарного. Именно на это он, как опытный наставник и нацеливает молодых бойцов.

Сергей Лескевич, старший пожарный, был принят на службу в Островецкий районный отдел МЧС в 2018 году, но судьба все равно вернула его на малую родину. Сергей быстро усваивает тонкости профессии и отлично реализует их на практике. Для поддержания хорошей физической формы занимается в тренажерном зале, а для души – рисует и радует своими работами близких людей.

От водителей караула – прапорщика внутренней службы Андрея Гаевского и старшины внутренней службы Михаила Шейко – напрямую зависят точность и время прибытия к месту чрезвычайной ситуации. В службе спасения они 8 и 7 лет соответственно, поэтому знают, что секунды порой решают судьбу человека. Они лучше любого навигатора ориентируются на местности и все пути-дороги им детально известны. В житейских вопросах водителям первой смены нет равных – и с ремонтом управятся, и технику отремонтируют, и на турнике молодым не уступят. За добросовестную службу оба водителя неоднократно поощрялись грамотами Гродненского областного управления МЧС.

Пожарный Александр Головач – самый молодой в коллективе. В рядах спасателей с октября 2019 года. В школе увлекался легкой атлетикой и мини-футболом, а после получения среднего образования поступил в Белорусский технологический университет на специализацию «лесоинженерное дело». После третьего курса перевелся на заочную форму обучения, прошел отбор и поступил на службу в ряды спасателей. Александр сразу же показал себя собранным и целеустремленным работником. После окончания вуза планирует получить профильное образование и совершенствоваться в профессии.

Каждая пора года вносит свои коррективы в работу зельвенских спасателей: зимой учащаются «печные» пожары, весной палы травы создают угрозу имуществу и здоровью людей, летом школьники развлекаются не всегда безопасными забавами, а осенью идет подготовка к отопительному периоду.

Есть в арсенале личного состава первой смены и пожары особой сложности, когда бороться со стихией приходилось особенно отчаянно. Например, когда горело сенохранилище в деревне Острово Зельвенского района и торфяники в пойме реки Зельвянки около деревни Подболотье. А недавно спасали оленя – животное увязло в грязи. Пришлось, конечно, повозиться, но спасли рогатого.

В последние годы пожаров стало заметно меньше. Но без дела спасателям первой смены сидеть не приходится. Ребята проводят масштабную профилактическую работу по обучению безопасности жизнедеятельности. Из первых уст взрослые и дети узнают о том, насколько важно держать «красного петуха» взаперти, как действовать в случае ЧП. Спасатели первой смены Зельвенского районного отдела МЧС напоминают: «Если что-то выйдет из-под контроля, смело звоните 101 или 112. И мы обязательно поможем…». 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть