image description

МЧС Республики Беларусь

МЧС Беларуси – к Международному дню семьи!

1679
МЧС Беларуси – к Международному дню семьи!

Ровно в этот день 27 лет назад, 15 мая, резолюцией Генеральной ассамблеи ООН был принят Международный день семьи – праздник, объединяющий целые поколения. Семья – это главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому посвящаем все свои победы и доверяем жизненные невзгоды.

МЧС Беларуси не могло остаться в стороне от этого важного праздника, ведь институт семьи – одна из основ, на которых стоит не только Министерство по чрезвычайным ситуациям, но и наша страна в целом. Поэтому в этом материале мы предлагаем вам провести этот теплый майский праздник в кругу родных под аккомпанемент безопасности. А как именно – читайте далее.

Устройте марафон «Волшебной книги»

Почему бы не скрасить денек семейным просмотром всех серий мультфильма «Волшебная книга»? Умный Бобер, беспокойная Птичка и любознательный Заяц вот уже на протяжении более чем 20 эпизодов становятся путеводителями по миру безопасности.

ФОТКА ВОЛШЕБНАЯ КНИГА.jpg

Как испечь безопасные блины и избежать травмы, почему детям нельзя играть со спичками или выходить на лед – каждая из серий посвящена отдельной теме. Но неизменно одно: на примере Волка ребята и их родители смогут разобрать различные опасные ситуации. Обещаем: будет безумно увлекательно и интересно. Не дадут соврать более 4 миллионов просмотров – и это только на YouTube!

Сыграйте в интерактивную онлайн-игру от МЧС и ЮНИСЕФ

Flash-ролик, обучающий правилам действий в случае пожара, помогает детям закрепить навыки и действия по борьбе с огнем. Он появился благодаря совместному проекту международной технической помощи «Профилактика детского травматизма» ЮНИСЕФ и спасателей Беларуси. Игра предназначена для школьников до 12 лет.

К слову, интерактивный ролик – не первый совместный проект ЮНИСЕФ и МЧС Беларуси. Не так давно благодаря совместной работе также появилась серия социальной рекламы – «МЧС благодарит заботливых родителей».

1.jpg

Установите на смартфоны всей семьи мобильное приложение от МЧС (можно как на Android, так и на iOS)

В 2016 году спасатели изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет таких, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Работники МЧС Беларуси нашли выход из ситуации и создали собственное приложение под названием «Помощь рядом».

2.jpg

Помимо разделов «Что делать», «Первая помощь» и «Энциклопедия», где можно найти советы спасателей в любой чрезвычайной ситуации, приложение примечательно своей картой неблагоприятных и опасных явлений. Пользователи получают своевременные оповещения, основанные на штормовых  предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте, помимо явлений и регионов, где они ожидаются, доступны рекомендации спасателей – как вести себя в указанных обстоятельствах. Кнопка «112», в свою очередь, позволяет с любого экрана приложения вызывать службу спасения, ведь нередко в ЧС люди забывают номера телефонов экстренных служб.

3.jpg

К слову, внутри можно найти интересные тесты от спасателей. А забавные «пасхалки» позволят сделать процесс контроля знаний не только полезным, но и веселым.

4.jpg

Пройдите тест по безопасности

5.jpg

Он создан для того, чтобы в игровой форме научить детей правилам безопасного поведения. Мы надеемся, что, отвечая на вопросы, ребята узнают и запомнят, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как найти правильный выход из трудного или опасного положения. А родители должны запомнить прописную истину безопасности: никогда не оставляйте малыша без присмотра!

Разукрасьте на свой вкус с детьми раскраски от МЧС

Раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте МЧС богат множеством полезных разработок не только для педагогов, но и для целых семей. Ярким его дополнением является раздел «Раскраски». Пределов для творчества здесь нет: можно найти раскраски на любой вкус – от приключений Незнайки и техники спасателей до «Маленьких историй по безопасности» и «Волшебной книги».

раскраски.jpg

раскраски2.jpg

Расслабьтесь под аудиосказки МЧС…

Одним из самых интересных и неожиданных вариантов отдохнуть становятся аудиосказки на противопожарную тематику от разных народов мира. Но не переживайте: все они переведены на русский, поэтому познать итальянскую, словенскую или даже калмыцкую мудрость не помешает языковой барьер.

аудиосказки.jpg

…или вдохновитесь на подвиги под песни о спасателях

Музыкальные композиции и сопровождающий их видеоряд выполнены в современном формате. Они рассказывают о людях, рискующих своей жизнью во имя спасения других. На сегодня доступны пара альбомов-сборников песен, а также 8 ярких клипов.

клипы.jpg

Среди авторов и исполнителей песен – работники МЧС, музыканты и коллективы со всех уголков Беларуси, вокально-инструментальные ансамбли и даже Заслуженные артисты Республики Беларусь.

Подпишитесь на все интернет-ресурсы МЧС

Социальные сети прочно обосновались в современном мире, и сегодня сложно встретить человека, которого бы не было в соцсетях. МЧС не отстает от трендов и присутствует во всех главных соцсетях 2020 года. Подробности – на нашей страничке.

каталог.jpg

Бонус для молодых родителей

Узнайте много нового из фильмов «Супермама»

Никто не сомневается, что именно мама, особенно в первое время после рождения малыша, больше всех проводит с ним время, поэтому она должна иметь достаточный багаж знаний по ОБЖ и быть во всеоружии. Специально для этого спасатели подготовили фильм «Супермама», в котором мать пятерых детей, победительница конкурса «Супермама-2017» Анна Мелешевич, рассказывает о безопасности детей в возрасте от 0 до года. В этом фильме мы подчеркиваем, что мелочей в вопросах безопасности маленьких детей не бывает. А обязанность родителей - создать безопасные условия для роста и развития ребенка.

Вторая часть фильма посвящена теме безопасности детей от года до трех. В ролике принимает участие известная белорусская певица, а вместе с тем и мама двух прекрасных дочек – Жанет. На ярких и понятных для всех примерах рассказывается о том, как сделать познание мира малышом не только интересным, но и безопасным. Стать «Супермамой» всего за 12 минут – просто. Станьте и вы! К слову, будет здорово, если к просмотру подключатся новоиспеченные отцы – разве нет желания стать настоящим «Суперпапой»?

Пройдите наше 3D-путешествие по виртуальной комнате с опасностями

Если вы родители маленького ребенка – обязательно изучите 3D-карту с опасными для малышей местами в доме. Ее можно найти в приложении МЧС «Помощь рядом» в разделе «Энциклопедия» – «Советы молодым мамам». Карта появилась не так давно и является хорошей возможностью выяснить, является ли ваша квартира безопасной для ребенка.

3дкарта.jpg

Следите за нашим сайтом, соцсетями и другими интернет-ресурсами, чтобы оставаться на волне безопасности! Проведите День семьи не только интересно, но и безопасно!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть