image description

МЧС Республики Беларусь

Штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций Речицкого районного отдела МЧС

1991

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о штабе ликвидации чрезвычайных ситуаций Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС.

Спасатель – профессионал, обладающий универсальными навыками работы. Он должен уметь ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь, тушить пожары, находить психологический подход к пострадавшим и препятствовать распространению паники. Ему нужно владеть приспособлениями и оборудованием для осуществления спасательных операций. Именно такие бравые ребята работают в штабе ликвидации чрезвычайных ситуаций Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Они обладают такими важными качествами, как дисциплинированность, смелость, решительность, быстрая реакция, ответственность, физическая сила и выносливость, ловкость, крепкая нервная система, умение распределять своё внимание и планировать действия, способность без раскачки переходить к интенсивным действиям, чувство товарищества, оптимизм и уверенность в важности своей работы.

Начальником штаба является майор внутренней службы Дмитрий Григоренко. В школе, когда пришло время выбирать профессию, Дмитрий не особо долго и выбирал: заглянул в справочник, в котором расписаны все средние и высшие учреждения образования, и взгляд его зацепила именно профессия спасателя. И спустя некоторое время он уже курсант, а еще через несколько лет – офицер МЧС.

Начинал свой профессиональный путь Дмитрий с инспектора государственного пожарного надзора. Но не только работа, но и спорт интересовали молодого специалиста. В душе Дмитрию очень хотелось тушить пожары. Поэтому смена должности не заставила себя долго ждать. И теперь он начальник караула ПАСЧ-1 ПАСО №3. Позже стал заместителем начальника части, еще через некоторое время – старшим помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций ПАСО №3. В 2011 году перевелся в Речицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям в первую смену старшим помощником начальника штаба. Активно принимает участие в спортивно-массовых мероприятиях и общественной жизни отдела.

В 2019 году в Речицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям ввели должность начальник штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кандидатура на это место было безоговорочно одна – Дмитрий Григоренко.

– Дмитрий Григоренко зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным, исполнительным работником, – комментирует заместитель начальника по оперативно-тактической работе Сергей Литвинюк. – Это человек, который обладает достаточным опытом работы и знаниями, умело применяет их в повседневной работе.

У Дмитрия прекрасная жена и два замечательных сына 10 и 11 лет. Живут в частном доме, который Дмитрий построил своими руками. А в свободное время занимается благоустройством своего домашнего очага.

В первой смене старшим помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций работает капитан внутренней службы Максим Матусевич, который здесь совсем недавно. До этого работал начальником караула Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Могилевского областного управления МЧС. Позже перевелся в Гомельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где проработал сначала начальником караула, а потом уже и заместителем начальника части.

Максим еще с детства знал, что свяжет свою жизнь с мужественной и отважной профессией. Вместе со своим братом-близнецом Алексеем их воспитывала мама с бабушкой. Очень рано ребятам пришлось повзрослеть. Время понапрасну не теряли: посещали различные кружки и спортивные секции. И уже в 14 лет вдвоем поступили в Лицей МЧС. В Лицее проводили время с пользой: показывали хорошие результаты в учебе, участвовали в общественной жизни курса, ну и, конечно же, в спорте – успели принять участие в международных соревнованиях в Швеции, где показали очень высокий результат.

После Лицея Максим поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь, где с самого начала являлся старшиной курса. Многие однокурсники брали с него пример, хотели быть похожими на него. Время быстро пролетело… И теперь он работает в штабе ликвидации чрезвычайных ситуаций Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Максим принимает участие в различных областных и республиканских соревнованиях: зимняя школа выживания, многоборье спасателей, ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зданиях повышенной этажности, теннис, лыжные гонки. В свободное время увлекается экстремальным бегом с препятствиями, участвует в международных соревнованиях. У Максима есть любимая жена, которая, кстати, работает инспектором пропаганды.

Во второй смене старшим помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций работает капитан внутренней службы Максим Лукашов. В детстве Максим увлекался плаванием, принимал активное участие в общественной жизни школы. В органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям пришел по зову сердца. В 2013 году окончил Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь и по распределению попал в Речицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Работал инженером ХРЗ, а с 2015 года – старший помощник начальника штаба.

Любовь к спорту у Максима и по сей день. Участвует во многих соревнованиях: ликвидация чрезвычайных ситуаций в высотных зданиях, многоборье спасателей, гиревой спорт и др. А в свободное время еще увлекается и кроссфитом, который представляет собой вид функциональных тренировок, объединяющий в себе кардионагрузки, гимнастические и силовые упражнения.

Самый запоминающийся случай в профессиональной деятельности Максима связан со спасением собаки. Как-то поступило сообщение о том, что собака упала в воду, и ее течением унесло под мост, где она застряла между плитами. Подобраться к этому месту оказалась нелегко, да и плиты руками не раздвинешь. Пришлось проявлять смекалку: при помощи гидравлического инструмента, подручных средств и неравнодушных окружающих подняли плиту и вытащили собаку. Та, то ли от испуга, то ли от радости укусила своего героя за руку, оставив о себе напоминание. А через некоторое время на этом самом месте проводили учения, на которых присутствовала хозяйка спасенной ранее собаки. Женщина сразу узнала спасателя и выразила слова благодарности в адрес Максима, которые не успела сказать в день происшествия из-за шока.

А вот и еще один случай, про который любит рассказывать начальник отдела Евгений Капельчук.

– Дело было снежной зимой. Поступило сообщение о том, что горит кровля дома в деревне Краснополье. По прибытии к месту вызова близко к дому не получилось подъехать – дороги засыпаны снегом. Пришлось пробираться пешком. Сугробы по колено, сильное задымление, видимости никакой. Кое-как добравшись к дому, из веранды доносились еле слышные звуки мяуканья, – вспоминает, улыбаясь, Максим. – Я незамедлительно направился на помощь. В условиях нулевой видимости на ощупь мне удалось найти и спасти котенка.

Вот такой «спаситель братьев наших меньших» работает в Речицком районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В третьей смене старшим помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций работает капитан внутренней службы Роман Козлов. Когда ему было 14 лет, он пришел на экскурсию в пожарную часть. Экскурсия вызвала у него большой интерес к профессии спасателя, а также ему представилась возможностью лично пообщаться с работниками Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. После Роман принимал активное участие в общественной и спортивной жизни отдела: помогал в проведении пропагандистских акций, выступал на различных соревнованиях и слетах. В 2010 году он поступил в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. После окончания учебы пришел работать в Речицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям инженером ХРЗ, затем работал начальником караула. Через некоторое время перевелся в ПАСО №3 старшим помощником начальника штаба. И после вернулся в Речицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям старшим помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Роман увлекается бегом, принимает участие в различных соревнованиях, которые организовывает Белорусская федерация легкой атлетики. У такого сильного и физически хорошо развитого спортсмена есть замечательная жена и два маленьких сына 3,5 и 1,5 лет.

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям — смелые и решительные люди, имеющие серьёзную физическую подготовку и готовые справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. В зависимости от происшествия, спасатель умеет мгновенно переквалифицироваться в пожарного, водолаза или альпиниста. Вот такая дружная команда работает в штабе ликвидации чрезвычайных ситуаций Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть