image description

МЧС Республики Беларусь

Первая смена пожарного аварийно-спасательного поста №13 аг. Повятье Миорского района

1526

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня мы расскажем о первой смене пожарного аварийно-спасательного поста №13 агрогородка Повятье Миорского района.

Так бывает, что два человека, судьба которых распорядилась работать вместе, становятся друзьями «не разлей вода». Так и в нашем случае: командир отделения Александр Петрович и водитель Евгений Голуб, работающие в первой смене на пожарном аварийно-спасательном посту №13 Миорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, не только вот уже два с половиной года плечом к плечу трудятся в одной смене, но и проводят вместе свое свободное время.

На пожарном аварийно-спасательном посту №13, расположенном в агрогородке Повятье Миорского района, всего трудится семь человек. И в первой смене трудятся наши сегодняшние герои.

Евгений Голуб – уроженец Литовской ССР, однако прожил он там недолго. Когда маленькому Жене было три года, родители переехали в город Миоры. И с тех пор именно этот город он считает своим родным. Здесь же прошло и его детство.

– Все детство свое я провел на улице. Вместе с другими мальчишками зимой играли в хоккей на водоемах, летом – в футбол на городском стадионе. Дома застать меня было практически невозможно. Игры играми, но и родителям нужно было помогать по хозяйству.

– Я никогда не боялся работы. Отец привил мне с детства, что труд украшает человека, облагораживает его, делает его жизнь полезной, – признается Евгений. – Не зря ведь в народе говорят, что «без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

В 1986 году Евгений Голуб становится первоклассником Миорской средней школы №2. День, когда он переступил впервые порог школы, запомнился на всю жизнь:

– Помню, как маленького и скромного меня привели родители в школу. Здесь все новое: друзья, увлечения, сама обстановка. Учеба в школе давалась легко. Особенно любил физическую культуру и трудовое обучение. Что-то смастерить собственными руками было в удовольствие.

В старших классах, как и большинство мальчишек-одногодок, начал увлекаться техникой. Мотоциклы, мотоблоки, мопеды – те «игрушки», которые занимали нашего героя в свободное время.

После школы Евгений Голуб окончил Витебский государственный политехнический колледж, где получил специальность техник-электрик, а затем пошел служить в армию. Служил в городском поселке Боровуха-1, расположенном возле города Новополоцка, в воздушно-десантных войсках.

С 2003 года Евгений Голуб – работник Миорского отдела по ЧС. После небольшой стажировки в районной части отправили работать на пожарный пост в агрогородок Повятье, где, и работает наш герой по сей день.

– В первый же рабочий день старшие коллеги устроили проверку: первым моим заданием было забрать воду автоцистерной из открытого водоема. С задачей тогда я справился на «отлично». Должность водителя ведь обязывает знать полную характеристику автомобиля и уметь выполнять такие задачи.

В 2002 году Евгений обретает семейное счастье. Супруга Ирина – медик, работает в районной поликлинике. В этом же году в семье рождается первенец – сын Павел, а спустя 10 лет – еще один сын Саша.

– Так и живем вместе, семья спасателей, – шутит Евгений. – Я спасаю от огня, Ира – от болезней.

Коллега Евгения Голуба, командир отделения Александр Петрович, уроженец деревни Новое Село Миорского района, также тяжелой работы не боится. С 2000-го года Александр – учащийся Милашовской школы, расположенной в нескольких километрах от родного дома.

– В школе из всех предметов больше всего любил историю и физическую культуру. В старших классах увлекся тяжелой атлетикой. Правда, на соревнования не ездил, больше занимался для себя.

Поскольку Милашовская школа была базовой, последние два года Александр учился в Миорской средней школе №2. Окончив ее, в 2011 поступил в Витебский государственный технологический колледж. Полтора года учебы колледжа не прошли даром, и Александр сейчас вспоминает их с легкой грустью.

После колледжа Александра призвали служить в армию. В Марьиной Горке, войсках специального назначения, наш герой приобретает новых друзей.

– В нашей небольшой роте все ребята были как на подбор. И с каждым из них можно было реально идти и в огонь и в воду. Парни у нас были со всей страны. Сейчас со многими из них уже и потерял связь, но помню каждого поименно до сих пор.

После армии перед Александром стала задача по дальнейшему выбору профессии. Тогда и задумался о том, чтобы связать свою жизнь с пожарным делом.

– Перед тем, как устроиться работать в пожарную службу, посовещался с родителями. Отец сам посоветовал стать пожарным. Да и самому дело спасателей нравилось. Сразу устроился работать на объектовую часть ЛПДС «Дисна», а поработав там почти год, перебрался ближе к дому, в агрогородок Повятье.

– Работать нравится. Профессия, конечно, сложная и ответственная, но когда знаешь, что своим делом пользу людям приносишь, то тяготы не так и страшны. К тому же, к сложностям и тяготам привык в годы армейской службы.

А недавно, в прошлом году, Александр нашел свою вторую половинку. Супруга Юлия во всем прислушивается к мнению мужа, поддерживает его в любых начинаниях. Сейчас молодая семья живет в районном центре.

– И, конечно же, на свадьбу пригласил своего друга и коллегу Женю, – говорит Александр Петрович.

Дежурная смена – как на подбор. Оба наших героя имеют и много общих увлечений: среди них мотоциклы, рыбалка, отдых в свободное время на природе. Подтверждение общих увлечений – множество фотографий.

Евгений и Александр – регулярные участники силовых видов спорта за районный отдел по ЧС, а также в личном первенстве. Есть много грамот и дипломов за армреслинг, гиревой спорт, подтягивание на перекладине. У Александра Петровича имеются дипломы и грамоты областных соревнований по силовым видам спорта.

Но не только общие увлечения связывают наших сегодняшних героев. В первую очередь они – спасатели. Не единожды приходилось выезжать туда, где случилось горе, и где нужна была их помощь.

Александр Петрович вспоминает:

– Отчетливо помню свой первый вызов на пожар. Весной 2017 года горел жилой дом в деревне Вята. На этом пожаре я и прошел свое «крещение». Пожар, по сути, несложный, но в процессе тушения на практике использовал оборудование, понял принципы взаимодействия с коллегами. Вернувшись в подразделение, отлично помню, что чувствовал: удовлетворение от выполненной работы. Я осознавал, что сделал полезное дело для людей: справился с огнем и не допустил, чтобы он развился.

– Случались у смены и печальные вызовы, – вспоминает Евгений Голуб. – Это произошло в 2019 году. В агрогородке Подъельцы случился пожар. Диспетчер уже передал информацию, что в доме на момент пожара находился человек. Вместе с коллегами из других подразделений справились с огнем, а внутри под слоем обрушившейся крыши действительно было найдено тело мужчины. После таких пожаров всегда на душе тяжело.

Парни из первой смены поста регулярно принимают у себя в подразделении экскурсии из Повятской средней школы.

– На летних каникулах оздоровительный лагерь каждый год приходит к нам на экскурсию. Школьники любят приходить сюда, – делится впечатлениями Александр Петрович, – а мы любим говорить о своей работе. Кто знает, возможно, про пожарную технику и оборудование мы рассказываем будущим спасателям. Может быть через некоторое время эти дети будут работать с нами плечом к плечу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть